Мы в Telegram
Добавить новость
Общественная электронная газета





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Уфимцы ленятся сдавать отработанную технику в пункты приема

Мало кто об этом знает, но в Уфе существуют пункты приема отработанной бытовой и компьютерной техники. В них принимают на утилизацию абсолютно все, что включается в розетку или работает от батареек. Это всевозможные бытовые приборы (фены, миксеры, блендеры, утюги, микроволновые печи, стиральные машины и многое другое), компьютеры и оргтехника (мониторы, клавиатуры, мыши, ноутбуки, системные блоки, принтеры, сканеры и прочее), мобильные телефоны и аксессуары к ним (зарядки, аккумуляторы, наушники, Bluetooth-гарнитура и т.д.). Сдать все это можно совершенно бесплатно, при этом не потребуется никаких документов и бумажной волокиты. Если техника находится в рабочем состоянии, или ее легко можно починить, вы еще и доброе дело сделаете. Эту технику при необходимости отремонтируют и передадут нуждающимся людям.

Один из таких пунктов приема открыт на базе компьютерного сервисного центра «КомпМастер» по адресу Пархоменко 104/1. Корреспонденты «Электрогазеты» побывали там и встретились с руководителем центра Ириной Остаховой.

— Сдавать отработанную компьютерную и бытовую технику в специализированные пункты приема просто необходимо, — считает руководитель центра. — Ведь в приборах содержатся ядовитые вещества, которые загрязняют нашу атмосферу, воду, землю. Экологическая обстановка в Уфе и так отвратительная, а жители города ее ухудшают. Уфимцы плохо себя чувствуют и болеют от того, что все вокруг загрязнено.

Мы принимаем любую электронику: все, что втыкается в розетку или кормится от батареек (бытовую, компьютерную, оргтехнику, мобильные устройства). К нам также можно принести отработанные батарейки, мы передаем их в ГУП «Табигат», откуда они отправляются на переработку в Челябинск.

Фото автора.

Ирина Остахова отметила, что пока у ее сервисного центра нет возможности заниматься самовывозом техники. Но в ближайшее время при помощи волонтеров она планирует создать дополнительные пункты приема отработанной техники в жилых микрорайонах, а также организовать работу экомобилей, которые будут передвигаться по городу и в определенное время в заранее обговоренном месте собирать технику у населения.

— У нас есть возможность не только собирать отработанную технику, но и разбирать ее на части, оценивать ее состояние, выявлять работающие элементы, — отметила руководитель центра. — Из работающих комплектующих мы собираем системные блоки, оргтехнику и раздаем их нуждающимся людям. Началось все в рамках проекта «Ломая барьеры», целью которого является привлечения внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями. Но со временем мы вышли за рамки этого проекта и начали оказывать помощь не только детям-инвалидам. К нам обращаются дома престарелых, детские дома и другие социальные учреждения.

Все, что невозможно починить, мы сортируем и отправляем на переработку.

Фото автора.

Тем, кто активно сдает отработанную технику, мы выдаем благодарственные письма за то, что они помогли природе и нуждающимся людям.

— Какую технику вам приносят чаще всего?

— Такой статистики мы не ведем. Но приносят нам все, что угодно, вплоть до электрических зубных щеток и старых радиоточек. У меня скоро соберется целый музей из предметов, которые рука не поднимается утилизировать.

Фото автора.

Например, есть полностью комплектный в идеальном рабочем состоянии компьютер IBM80086.

Ирина Остахова отметила, что далеко не все уфимцы поступают сознательно и приносят отработанную технику в пункт сбора. Бывают случаи, когда люди звонят, спрашивают, сколько им заплатят за то, что они сдадут тот или иной прибор, а когда узнают, что им ничего за это не полагается, сообщают, что тогда выкинут ненужную технику на помойку. Многим уфимцам лень везти отработанную технику в пункт сбора, им проще дойти до ближайшей помойки. Но они не задумываются о том, что тем самым они наносят серьезный урон экологии.

— Я пытаюсь добиться того, чтобы на помойках появились отдельные контейнеры для отработанной техники, куда бы люди, которым лень ехать в специализированные пункты, могли выбрасывать ненужные технические устройства, — сообщила Ирина Остахова. — В Уфе существуют некоммерческие организации, которые занимаются экологическим просвещением горожан. Но подключать к этому процессу необходимо всю общественность.

Ведь отработанная техника по степени воздействия на окружающую природную среду относится к отходам IV класса опасности. В составе электронных плат, которые имеются практически во всех приборах, содержатся вредные вещества: мышьяк, сурьма, свинец. Электронные платы покрыты защитным слоем, и пока техника хранится в помещении, она не представляет опасности. Но когда приборы попадают на свалку, они подвергаются воздействию атмосферных осадков, защитный слой разрушается, электронные платы начинают ржаветь, окисляться, вредные вещества проникают в воду, воздух, землю. Поэтому отработанные приборы необходимо правильно утилизировать.

К тому же вещества, полученные в процессе разбора отработанной техники можно повторно использовать в промышленности. А содержится в ней очень много полезных веществ. Например, медь. Запасы ее не бесконечны. Взять хотя бы медный рудник в Сибае. Он почти истощен. А в процессе утилизации электронных плат высвобождается большое количество меди, которую можно вновь пустить в оборот.

Фото автора.

Ирина Остахова отметила, что на сегодняшний день в целом по Уфе на повторную переработку отправляются всего около пяти процентов отходов. Эту цифру можно было бы довести до 80 процентов, если бы уфимцы проявили сознательность и подключились к процессу раздельного сбора мусора, а отработанную технику сдавали в специализированные пункты приема.

В российском законодательстве в принципе предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами (ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях №195-ФЗ). «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

Однако, как объяснили в пресс-центре Государственного Собрания — Курултая РБ, жестких правил и регламентов, касающихся утилизации отработанной техники, в российском и местном законодательстве на сегодняшний день не существует. В интернете мы также не нашли информацию о том, что та или иная бытовая или компьютерная техника относится к определенному классу опасности. Хотя практически на всех упаковках от бытовых приборов и компьютерной техники размещен специальный знак — перечеркнутое изображение мусорного контейнера, означающий, что эту технику нельзя выбрасывать в мусорный бак. Ее необходимо должным образом утилизировать: разобрать и пустить на переработку. Но кто обращает внимание на этот знак?

— Кто будет следить за тем, что люди выбрасывают в помойку? Кто будет штрафовать? Пока вся надежда только на сознательность граждан, — добавила Ирина Остахова.

Пункт приема отработанной техники на базе компьютерного сервисного центра «КомпМастер» работает в будние дни с 10.00 до 20.00, в субботу — с 10.00 до 17.00. Воскресенье — выходной.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов



Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Москва

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Арцах

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Москва

В Москве проигравшие в футбол южане отомстили спортсменам-любителям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net