Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «ХОЛЛИВИЗОР»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

DELFI и Исследователь: все это уже было, не стоит демонизировать Россию

Россия не уникальна в своем империализме, утверждал в интервью DELFI исследователь из университета Содертерн в Стокгольме Роман Горбик. По его словам, подобное отношение к бывшим колониям было свойственно и для других теперь уже рухнувших империй, однако все это имело место на несколько десятков лет раньше.

Исследователь: все это уже было, не стоит демонизировать Россию

© AFP/Scanpix

Р.Горбик, который принимал в проходившей на прошлой неделе в Вильнюсском университете медународной конференции, посвященной проблемам ориентализма, полагает, что Россия не реализовала пока еще собственный национальный проект и трудно сказать, где она начинается, а где заканчивается. Поэтому и отношение к находящимся поблизости государствам соответственное, то ли это еще мы, то ли уже не мы. По его словам, отношение к Украине в России не менялось с XIX века, и до сих пор этой стране российские соседи отказывают в самостоятельности. А если говорить о российской риторике в отношении Запада, то здесь ничего не изменилось еще со времен славянофилов.

- На чем основан и как сложился тот нарратив, который мы можем наблюдать сейчас в России относительно Украины?

- Я думаю, что начало подобного дискурса можно проследить, конечно, со времени первых встреч украинцев и россиян, которые имели место еще в XV-XVI веках, когда уже не было Киевской Руси и формировались совершенно разные культурные и социально-политические общности на территории Московского царства и украинских земель, которые входили в состав Великого княжества Литовского. Очень четко с начала XIX века прослеживается тенденция к ориентализации Украины, в то время по большей части "Малороссии" в официальном употреблении.

Что подразумевает собой само понятие «ориентализм» или «ориентализация».

Это когда тот или иной политический, географический субъект представляется как нечто лишенное способности к действию, пассивное, экзотическое, местами опасное. Но вместе с тем, происходит и его идеализация.

- Как Индия для Великобритании?

Исследователь: все это уже было, не стоит демонизировать Россию

© DELFI

- Что-то в этом роде: Ближний Восток для Британии или Северная Африка для Франции. Т.е. экзотическая страна, где живут странные, не до конца понятные люди. Опять классическая ориенталистская формула - «Восток — дело тонкое». Ты не знаешь, чего от них ожидать, они непредсказуемые, опасные, ленивые, не способные к действию в своих опиумных домах. Это классический образ Востока, который сложился в процессе его колонизации, когда его нужно было представить как политически неспособный субъект. А как Украина? Дело в том, что российская литература пребывала под влиянием западноевропейский литератур в XVIII - XIX вв., в XVII в. такого влияние ещё не было, оно начинается после Петра. Конечно, порою смущало отсутствие чего-то такого своего. И началось с того, что Украина представлялась как идеализированная страна, российская Авзония, как ее порою называли, где люди живут спокойным, идеальным укладом жизни, все есть в изобилии, поют песни, пляшут, едят вареники и т. д.

- В такой идеализации большую роль сыграл Николай Гоголь, которого на Украине считают своим писателем...

- Да, хотя, конечно, принадлежность Гоголя — вопрос очень сложный и об этом можно спорить очень долго. Но, естественно, он сыграл в этом определенную роль, равно как и другие российские писатели. Например, вспомним знаменитые слова Александра Пушкина об украинцах как о племени поющем и пляшущем. Кстати, характерно использование самого слова племя, не совсем казалось бы подходящее к европейскому, славянскому и и вроде бы как близкому народу. Здесь мы видим низведение на уровень восточного, ориентального, экзотического объекта.

У Виссариона Белинского пошло еще дальше. Он рассматривал запорожских казаков, Сечь как номадическую, азиатскую сущность, которая не поддавалась никакому управлению и рациональному использованию, и Российская империя в результате выполнила свою историческую задачу, уничтожив эту отсталую, азиатскую казацкую вольницу, принеся на территорию Украины ценности европейской цивилизации.

И когда закладывались основы уже современной российской культуры, эти понятия вошли в определенной мере в российскую культурную ДНК. Это прописано уже в базовых механизмах восприятия, а развитие этих стереотипов видно потом в советском кино, где часто есть образ хитрого «хохла». Он не плохой, не злой, но крайне смешной, беспомощный в своих мелких происках. Зритель понимает, что он делает плохо, но он смешон и жалок.

- Как совместить этот взгляд на не способный к самостоятельному действию объект и российскую линию о едином народе и т. д.?

- Это отдельная и сложная тема. Я думаю, что речь идет о незавершенности российского национального проекта. Просто Россия еще не сформировалась как нация, в значительно мере так же, как и Украина. Но сейчас этот процесс активно происходит. Чем является Россия, где проходит ее граница, где ее пределы, где заканчивается она и начинается что-то другое? Вроде бы они хотят и Украину включить сюда, с другой стороны, они опасаются тут хохлов, бандеровцев, правосеков. Т.е. сознание совершенно амбивалетное по этому поводу. Эта непродуманность, непрожитость до конца собственного национального опыта приводит к тому, что собственное неумение отделить себя от остального мира вытесняется и переносится на украинцев, которые делятся на два вида. Есть хорошие украинцы, которые пляшут, поют и любят Россию. Они могут по-мелкому подлить, газ тырить - что-то наподобие Виктора Януковича. И есть плохие украинцы — зараженные тлетворным влиянием Запада, антироссийски настроенные, националисты (это уже почти фашисты) и т. д. И сюда уже втягивается миф Второй мировой войны и все вроде бы понятно — нужно давить гадину и т. д.

В СМИ подобный дискурс существует довольно давно, практически с конца восьмидесятых годов прошлого века. Как только Украина появилась как субъект, сразу включился этот дискурс. И Россия в этом смысле не уникальна, не стоит ее демонизировать. Те же процессы происходили в Великобритании и Франции, просто происходило все это лет на 50 раньше.

- Эти процессы, по вашему мнению, включились бессознательно и потом их стали культивировать?

- Вероятнее всего. Мне кажется, это самое вероятное, и они включились неосознанно, потому что вроде бы как под боком была часть нас, но в то же время и не совсем. И вместо них появляется какой-то непонятный субъект, который мы не можем признать, это даже не страна.

- В российских СМИ и на официальном уровне мы слышим утверждения, что власть в Киеве захватила некая хунта, решения они принимают несамостоятельно, их им диктует Вашингтон и ЕС и т. д. И есть какие-то ребята сепаратисты. Т.е., судя по вашей мысли, ничего не изменилось с XVIII-XIX веков?

- Да. Кстати, если посмотреть, что говорится сейчас о Западе — совершенно ничего не изменилось. Если почитать славянофилов XIX века, то градус риторики в отношении Запада примерно тот же, что и сейчас на российском телевидении. Для тех, кто изучает историю идей, в этом никакой неожиданности нет, просто активировалось то, что всегда было частью российской культуры. Если даже Герцен, казалось бы западник, писал, что Запад уже завершил свое историческое развитие и близится к закату и полному упадку...

- Оказывает ли влияние российская риторика, риторика российских СМИ на украинское общество?

- Естественно, это оказывает влияние уже на протяжении двухсот лет как минимум, потому что большинство из живущих ныне украинцев — это продукт воспитания советской системы образования, которая была продолжением российской имперской системы образования. Т.е. все эти люди воспитывались на российской культуре и с детства глубоко интернализировали эти стереотипы, учились думать сами о себе в таких категориях. Если помните, в фильме Квентина Тарантино есть старый негр, который говорит Джанго: что ты рыпаешься, мы, негры, никогда не сможем быть, как белые, наше место на кухне, в поле, мы — рабы. И, конечно, он подло предает Джанго. Это классический пример сознания, которое интернализировало все навязываемые ему колониальные стереотипы.

- Но все же в Украине общественное мнение довольно сильно сопротивляется российской информационной машине.

- Это свидетельство того, что российские проекты построения единого народа, национальной общности потерпели неудачу и им не удалось до конца убедить украинцев в том, что они должны полностью раствориться в империи, новой исторической общности. Так что вся эта пропаганда имела успешное воздействие лишь на часть населения. Это говорит и о том, что эта пропаганда оказалась неэффективной. Но она вездесуща и сейчас...

- Может быть она сейчас больше направлена уже на россиян?

- Страдают от этого в большой степени россияне. Россия, как и все империи, рано или поздно начинает страдать от собственного империализма. Это палка о двух концах. Но эта пропаганда вездесуща, и никто уже не вычеркнет из Пушкина слова и пляшущем и поющем племени.

- От него многим досталось, убогим чухонцам, например...

- Конечно. Но дело в том, чтобы это критически анализировать, не выбрасывая культуру на свалку истории и понимать, почему те или иные вещи были сказаны.

- Список запрещенных исполнителей, запрет российских фильмов, писателей, книг — настолько это все действенно?

- Это сложный и противоречивый вопрос. Любой запрет — вещь сама по себе плохая. И как мы видим на многих исторических примерах, запреты редко приводят к желаемому результату. Наоборот, они лишь стимулируют интерес к «запрещенке». Стимулируют дискуссию о том, что запрещено. Если взять тезис Мишеля Фуко о том, что сексуальность стала продуктом запрета на разговоры о ней, то точно так же можно вообразить, что любой социальный запрет формирует свой объект.

С другой стороны, здесь речь идет о конкретных вещах, текстах, исполнителях, при этом ситуация, в которой находятся Украина и Россия — состояние странноватой, необъявленной войны, накладывает свой отпечаток. И можно понять государство, которое стремится в ситуации угрозы любым путем себя защитить. Но эти охранительные меры должны иметь краткосрочный характер и как только кризис минует, должны быть аннулированы, поскольку, я думаю, они контрпродуктивны.

Хотя с другой стороны, в СССР многие вещи были запрещены и это дало эффективный результат. Некоторые языки практически исчезли. Однако в то же время многие запрещенные вещи стимулировали людей ими интересоваться. Нужно понимать, что государство не решает все и общество живет своей независимой жизнью. Государство может запрещать и пока есть консенсус с превалирующим мнением, то такие меры имеют какое-то оправдание и воспринимаются как естественные. Но если в обществе исчезает этот консенсус и государство будет навязывать то, чего люди не хотят, это эффекта иметь не будет. Надо трезво смотреть на возможности государства.

 

Константин Амелюшкин

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Москва

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Исполнилось 100 лет со дня рождения Донатаса Баниониса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net