Мы в Telegram
Добавить новость
Гомельская Правда





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

А под той горой столько горюшка…

А под той горой столько горюшка…
Шестилетний ереминский мальчишка Ваня Матвеенко в далеком 1929-м часто бывал в Костюковке. В рабочем поселке тогда строили стекольный завод. Для мальчишки все было в диковинку. И представить не мог, что спустя годы судьба приведет его на предприятие,
и он, сын крестьянина, впишет свои строки в биографию Гомельского стекольного завода имени Ломоносова.
IMG_5713.jpg
Мы встретились с Иваном Павловичем этим летом, в год 70-летия Великой Победы.
Его ровесников, 1923 года рождения, с Великой Отечественной войны вернулось только три процента. Сколько их в живых теперь? Единицы. 92-летний ветеран считает, что уцелел благодаря крестьянской закалке и ангелу-хранителю, который прикрывал в военной бойне. А сейчас трепетно оберегаем дочерью с редким именем Сталина. Именно ее душевная забота и уход продлевают Павловичу годы. В самые сложные моменты нашего общения, когда у отца увлажнялись глаза, Сталина, словно режиссер на съемочной площадке, произносила: “Стоп”. Восемь лет назад ветеран перенес операцию на сердце. 

Взросление
…Рано утром Ваня продавал яблоки в Костюковке, затем отправлялся на выпас скота. Невысокий, шустрый, он ловко управлялся с коровами, при этом прихватывал из птичьих гнезд яйца: в семье, где воспитывались шестеро детей, они были не лишними, к пареньку быстро приросла кличка Кулик. 
Матвеенко жили на хуторе, в 1929-м одними из первых вступили в колхоз “Пятидворка”. Отец Вани пас коров, овец, телят, лошадей, дети помогали. Особенно мальчишке нравилось заниматься лошадьми. Учиться пошел в школу крестьянской молодежи, которая размещалась в доме помещика Патона.
В 1930-м ереминский колхоз переименовали в “Чырвоны Хлебароб”. Окончив восьмилетку, Ваня Матвеенко работал учетчиком в бригаде. В 15 лет ему доверили учитывать молоко на ферме. Подросток принимал его у доярок в 37-литровые бидоны и по три-четыре ежедневно возил на продажу в Гомель. Особенно Ване нравилось укрощать жеребцов, наездник он был хоть куда. И когда в 1940 году встал вопрос о создании в хозяйстве отделения 59-го гомельского конезавода, парень оказался самой подходящей кандидатурой для отправки на учебу в Московскую школу тренеров-наездников, был там одним из лучших учеников, побеждал в соревнованиях по верховой езде. После окончания школы Ивана направили на практику в один из лучших конезаводов в Воронежской области, где готовили лошадей для ипподромов Москвы и Харькова. Здесь паренька застала весть о начале войны. 
15 сентября 1941-го его призвали на службу, направили в 58-ю стрелковую дивизию 
170-го стрелкового полка. Суждено было стать связистом. Немного поучился в полковой школе, а когда фашисты были на подступах к Москве, Иван с другими ровесниками был брошен в пекло сражений.
— Снега по пояс. Командир полка прошел по участку и сказал: “Вот ваша казарма”. Так что шалаши сооружали сами, из бочек из-под бензина сделали печки, — вспоминает ветеран. — Я был связистом полковой батареи 76-миллиметровых пушек. Винтовка-трехлинейка, 60 патронов к ней, лопатка за поясом, противогаз и вещмешок, да еще каска на голове. Вот такое вооружение. Немного поучили бросать бутылки с зажигательной 
смесью, так как предстояла встреча с танками противника. Хлебнули сполна… Лошадей погибших ели. Старослужащие быстро разбирали тушу, а я мал ростом, да и лошадей любил сильно, жалел. Но голод не тетка… 
IMG_5612.jpg
Бои на огненной версте…
Зимой 1942 года на Варшавском шоссе шли ожесточенные бои. Участок дороги Рославль — Зайцева Гора — Юхнов был главной артерией для поддержки гитлеровцев. Все позиции прекрасно просматривались ими с Зайцевой Горы. Взятие ее означало успех в уничтожении юхновской группировки противника.
— Путь на высоту 269,8 для наших войск был очень трудным и дался огромными потерями: несколько раз гора переходила из рук в руки, — делится Иван Павлович. — Она была опоясана рядами траншей, подступы к которым были заминированы, укрыты заграждениями из проволоки. Между траншеями были построены дзоты, стояли противотанковые орудия, минометы. Затруднял продвижение наших войск и болотистый луг у подножия высоты. 8 дивизий в течение полутора лет пытались взять ее. Командующий 50-й армией Иван Болдин принял решение подорвать высоту. Больше месяца армейские минеры трудились, делали подкоп под подразделения противника. Не доходя 50 метров до вершины высоты, заложили сильнейшие тротиловые заряды. 
Первую траншею обороны нем­цев нашим ротам удалось занять в августе 1942-го. И только в феврале 1943-го началось общее наступление, все это время мы находились в обороне. Накануне прорыва мне как командиру отделения связи поручили вместе с разведчиком пробраться как можно ближе, разведать обстановку и доложить. Заметили вражеского пулеметчика, который с удобной позиции косил наших бойцов. Мы метнули по гранате, и пулемет умолк. Доложили о ситуации и получили приказ отойти.
В момент сосредоточения на высоте большого количества фрицев раздался сильнейший взрыв. Потом множество слабее — взлетали минные поля. Грохот разносился на десятки километров. Была огромная завеса из пыли и дыма. Можете представить силу взрыва: воронка была 90 метров в диаметре и 20 метров в глубину. Так нашим войскам удалось овладеть высотой и, наконец, выйти к “варшавке”, двинуться к деревне Зайцева Гора. 
100 тысяч наших солдат легло там. Стали с помощью лошадей прорывать борозды, укладывать погибших и прикапывать. 
Помню, были мы в блиндаже на переднем крае. Неподалеку вражеский аэродром, постоянные бомбежки. “Рама” летает, корректирует огонь. А я вышел из блиндажа, слышу, неподалеку снаряд разорвался. Бегу назад и чувствую, что “рама” уже по мне огонь корректирует. Падаю, и рядом рвется снаряд. Блиндаж разбросало, меня в траншею зарыло. Минут через 15 прибежали ребята из расчета, раскопали.
Медаль “За отвагу” получил я за ту высоту.
В 70-е годы теперь уже прошлого века Иван Матвеенко был по снабженческим делам в России, ехал через Заячью Гору. Остановился у колодца. Разговорился с местными женщинами. Рассказал, что во время войны бился за прорыв к Варшавскому шоссе.
— Марфа, Пелагея! Скорее сюда: живой, солдатик, с нашей высоты боец родимый! — в мгновение весть разнеслась в округе. Прибежали и сотрудники музея боевой славы, пообщались с героем, вскоре и фото Матвеенко появилось в экспозиции.

Серка
— В 1943-м поехал я на лошадке Серке получать снаряжение для связи: катушки, телефоны, — делится Иван Павлович. — “Юнкерс” заметил, развернулся и давай палить: трр, трр! Я в кювет спрыгивал раз шесть, а он, ирод, продолжал преследовать, да так, что, казалось, вот-вот колесами за дугу зацепится. Серка моя, умница, на коленки становилась. И сама уцелела, и меня сберегла…
Вообще, животные тоже пережили в войну не меньше людей. Помню, от грохота артиллерии косули, олени, лоси выскакивали из лесов, их колотило.
Путь на Берлин
 — Под Рославлем в 1943-м я был ранен. Немецкие пулеметчики вели обстрел из дома лесника. Я шел в наступление рядом с командиром роты, связь обеспечивал. Мы сообщили координаты, и начался обстрел огневой точки противника. Первый зажигательный снаряд попал в дом, второй — в сарай, все загорелось. Но вдруг связь прервалась. Я выбежал на опушку, нашел разрыв, зубами скрепил несколько проводов. Только попробовал встать — миномет шестиствольный как даст! Недалеко разорвался еще один снаряд. Раскаленный осколок разорвал шинель и вырвал часть мышцы из плеча. Сверху еще и береза упала. Добрался я на батарею и еще три дня не шел в медсанбат, надеялся, что заживет. Как-то комбат в землянку заглянул и сказал, что у нас падалью воняет. Это рука моя загнивала. Так что без медсанбата и эвакогоспиталя не обошлось. 
После направили в Мстиславль на курсы младших лейтенантов. Затем были военно-политические курсы Второго Белорусского фронта. В августе 1944-го Иван получил пятидневный отпуск домой. Сердце сжималось от пепелищ, вестей о гибели дорогих людей. Жил мечтой о возрождении села. Но вскоре предстояло продолжить фронтовой путь. В товарняке добирался до Минска, в штаб Второго Белорусского. Там связиста определили в кавалерию — комсоргом полка 5-й кавалерийской дивизии. Закрепили за вторым эскадроном, который все время был в авангарде. В одном из боев на территории Литвы, когда ранили комэска, Иван взял командование на себя. Удалось захватить в плен саперный батальон нем­цев. Тогда он получил первый орден Красной Звезды. Второй комсоргу Матвеенко вручили за взятие Гросс-Тихово на территории Польши. 
— Продвигались мы по балке в обход города, — рассказывает ветеран. — И попали под шквальный минометный и артиллерийский обстрел. Пришлось занять оборону. Подобрал я 12 ребят-автоматчиков, все бесшабашно-смелые. Сняли с себя шинели и налегке, в гимнастерках, с автоматами и гранатами в руках бросились на 150-метровую высоту. Забросали гранатами траншею противника, тот попятился. Открыли путь для наступления на город. Меня тогда представляли к ордену Александра Невского, но получил второй орден Красной Звезды. А третий орден был за Кенигсберг.
В штурме Берлина часть, в которой служил Матвеенко, не участвовала. С союзниками по антигитлеровской коалиции встретились на Эльбе. 
— Проходила встреча на берегу реки, в красивом парке небольшого городка. Наши бойцы прибыли на рыжих лошадях, музыканты — на белых. Лошадей подбирали во всех армиях Второго Белорусского фронта, — рассказывает Иван Павлович. — Наш полк получил право участия в этой встрече, так как всегда был в авангарде боевых действий корпуса. На встрече присутствовал наш генералитет во главе с Рокоссовским. 

После войны
Армейская биография ветерана продолжалась и после войны. После расформирования корпуса Ивана направили в Прикарпатский военный округ, комсоргом Львовского пехотного училища. В 1947-м 24-летний белорус получил назначение в Клайпеду, помощником коменданта города. Там и встретил свою любовь, смолянку Лидию Зарунскую. Вскоре у них родился сынишка. Спустя два года Матвеенко стал комендантом Калининградского гарнизонного Дома офицеров.
— Дочери мои появились на свет в Калининграде, — вспоминает ветеран. — Привез я жену на сносях в роддом на окраину города. Вернуться домой уже не смог: не успел на последний трамвай. Вздремнул в коридоре роддома на стульях. Часа в четыре утра разбудила медсестра: у вас дочь. Поблагодарил я ее и снова задремал. Минут через 15 две медсестрички растолкали и сообщили, что родилась еще одна дочь, поздравили с двойняшками. Тут уж я больше решил не задерживаться в роддоме, а то, чего доброго, еще детей прибавится!
Дети росли в любви и заботе родителей, переезжали по местам службы отца: Каунас, Неменчине. В этом городке, неподалеку от Вильнюса, Иван Матвеенко возглавлял отделение объединенного райвоенкомата, отвечал за призыв на службу. 

Германский след
Внучка ветерана Валерия окончила ГГУ имени Ф. Скорины, преподавала английский и немецкий. Продолжила учебу в аспирантуре в Германии, теперь она там специалист по техническим переводам и коммуникациям. Замужем. Недавно порадовала дедушку: родила правнука, назвали Александром.
— В послечернобыльские годы Валерия много занималась работой переводчика, тогда шла активная гуманитарная помощь Беларуси. В числе тех, кто принимал на оздоровление детей из Лельчицкого района Гомельщины, был и воевавший в свое время на стороне гитлеровской Германии Вилли, — рассказала Сталина. — У него была мечта: приехать в Беларусь, чтобы сказать: на территории вашей страны я никого не убил (он был в тыловых частях), и пообщаться с советским фронтовиком. Лера познакомила немца со своим дедушкой. Тот был потрясен судьбой Ивана Павловича, долго жал руку отцу. 

Мое Еремино родное
В 1961-м в звании капитана Матвеенко уволился из армии, приехал с семьей в родное Еремино. Устроился в отдел снабжения на стеклозавод. Дисциплинированный, исполнительный, он руководствовался девизом: “С людьми обращайтесь по-человечески, и все получится!” Во время отпуска помогал родному колхозу, который в далеком детстве дал путевку в жизнь, работал ответственным на уборке картофеля. Аккуратные бурты ветерана труда Матвеенко и сейчас вспоминают в хозяйстве. А еще его реплику: “Где порядок и дисциплина, там успех”. Возглавив в Еремине ветеранскую организацию, Павлович и ее вывел в передовые. Участник войны, в недавнем прошлом председатель районной ветеранской организации Михаил Рычков отметил: “Таких активистов ветеранского движения поискать!” 
…Дом дочери и зятя, с которыми живет Иван Павлович, узнаваем на ереминской улице: он словно перенесен с берега моря. Прощаясь, ветеран, словно с капитанского мостика, махал нам рукой со второго этажа. Невольно вспомнился его рассказ о том, как принимал в гостях выступавшего в Калининграде в окружном Доме офицеров народного артиста СССР Владимира Зельдина. Подумалось: а ведь судьба Ивана Павловича вполне могла стать основой сценария фильма.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Baijiahao: Россия нашла способ лишить Великобританию золота



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Москва

И куда смотрит Екатерина Михайловна Мизулина (и вся "Лига безопасного интернета")?



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Москва

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net