Мы в Telegram
Добавить новость
Гомельская Правда





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

За “борзых щенков” тоже придется отвечать

За “борзых щенков”  тоже придется отвечать
Следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений против интересов службы следственного управления УСК по Гомельской области Сергей ШПАК о повадках коррупционеров, силе убеждения и кофе на допросах
IMG_5417.JPG
— Сегодня четвертая годовщина образования След­ственного комитета, так что поздравляю вас. Расскажите, чем заслужили место в след­ственном управлении. И не жалеете ли о таком повороте в карьере?
— Спасибо за поздравление. Надеюсь, что место заслужил хорошей работой и профессиональными качествами. Вообще трудно ответить на этот вопрос, потому что не будешь же сам себя хвалить. А о переходе не жалею. В Советском РОСК в основном занимался расследованием убийств и дел, связанных с причинением тяжких телесных повреждений. Теперь борюсь со всеми видами коррупции.
— Наверняка рады, что больше не нужно выезжать на убийства? Жутко же осматривать места подобных преступлений.
— Обычно не придавал этому значения, просто работа такая. Да и случаи часто как под копирку: сожители сначала выпили, потом подрались и в какой-то момент один пырнул другого ножом. Но мне очень не нравилось выезжать на убийства, сопряженные с поджогом, — там в домах стоял ужасный запах горелой плоти. Не знаю, почему люди думают, что тела сгорают без остатка и потом невозможно определить, что человек погиб не от удушья или огня, а именно от ножевого ранения или черепно-мозговой травмы. На самом деле, судмедэксперт всегда найдет истинную причину смерти. Коробило, когда дети убивали родителей или родители детей. И еще один случай, который врезался в память — когда выезжал на место захоронения девушки-репетитора. Помните, очень громкое дело, когда бывший парень и семейная пара убили молодую гомельчанку? Здесь было реально жутко участвовать в проведении следственных действий.
— Правда, что эти картины потом догоняют во снах, мыслях?
— Во всяком случае, меня тогда сильно потрясло. На душе нехорошо было, и я все думал: ну как так, ни за что ни про что убили человека, замотали тело в какие-то тряпки, покрывала, голову — в целлофановые пакеты, вывезли и закопали. Жутко. Иногда и сейчас эта картина перед глазами всплывает.
— Значит, и хорошо, что в отдел по борьбе с коррупцией перешли. Здесь спокойнее будет.
— Не то, чтобы спокойнее, скорее интереснее. Дела об убийствах обычно не столь изощренные, нежели преступления коррупционной направленности: есть преступник, орудие преступления, мотив и убитый. Нужно восстановить картину происшествия и найти виновного. Безусловно, это тоже требует от следователя профессионализма. Однако здесь обычно проводятся одни и те же след­ственные действия, назначается стандартный набор экспертиз, поэтому работа быстро становится рутинной.
— Разве выводить на чистую воду коррупционеров и всяких там “белых воротничков” не еще скучнее?
— Не скажите. Коррупционеры, как правило, люди хитрые и изворотливые. Они, даже находясь в СИЗО, пытаются противодействовать следствию — с помощью адвокатов, родственников, а иногда и коллег ставят палки в колеса, заметают следы, уничтожают улики, подкупают свидетелей. Так что это настоящий поединок. С ними интересно бороться. Есть интрига, потому что никогда не знаешь, что они выкинут в следующий момент. И порой доказать их виновность бывает очень непросто. Да и сферы, в которые приходится вникать, постоянно меняются. Каждый раз изучаешь специфику работы организации или предприятия, чтобы понять, где и как подозреваемый мог себе что-то присвоить, похитить, получить взятку. Странно прозвучит, но чтобы доказать вину, часто нужно разбираться в коррупционной схеме и действиях преступника даже лучше, чем он сам.
— Оригинальные случаи доказывания были?
— По делу о враче общей практики из Лельчицкого района мой коллега недавно проводил освидетельствование зубного аппарата. Дама выписывала липовые больничные за деньги, конфеты, а один раз за то, чтобы ей вылечили зуб. В Уголовно-процессуальном кодексе не описано, как доказать вину по последнему эпизоду. Но коллега догадался выехать к независимому стоматологу, чтобы тот подтвердил, что указанный зуб залечен. Женщина была осуждена на три года колонии. Интересно, что ее муж, тоже врач, попал под суд, но за незаконное хранение оружия. Правда, ему назначили наказание, не связанное с лишением свободы.
Звал пациентов в СИЗО
— Когда всплывает тема взяток, на ум, конечно, приходит нетленное произведение Гоголя. Часто наши люди не брезгуют, что называется, борзыми щенками?
— Сейчас это дело рассматривает суд, поэтому расскажу очень коротко. Гомельский врач-психиатр обвиняется в выдаче справок за незаконные материальные вознаграждения. Причем, по версии следствия, он не просил принести ему за это тысячу или даже сто долларов, а предлагал просителю сходить в магазин за яблоками или ман­даринами. Мол, ты сгоняй по-быстрому, а я тебе пока справочку выпишу, что годен к управлению транспортными средствами.
И это только на первый взгляд безобидно выглядит. По нашему мнению, врач осознанно допускал к вождению в том числе лиц с психическими заболеваниями. Хотели бы их на дороге встретить? Не думаю.
— Вы общались с ним на допросах? Что он рассказывал: стоили яблоки и мандарины такого продолжения?
— Вину он признавал частично, при этом ничего не рассказывал, отказываясь от дачи показаний. Но что интересно: в СИЗО у него самого диагностировали временное расстройство психики. Он бредил, что идет какой-то апостол, а его жена дала чабанам еды. Периодически не понимал, где находится, то и дело велел привести пациентов.
— Насколько часто люди берут мизерные взятки? Как говорится, когда овчинка явно не стоит выделки.
— Такие случаи есть. Конечно, чаще какие-нибудь главбухи присваивают миллиарды, но это уже хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. А из мелких взяток вспоминаю дело бывшего главного художника Гомеля. Буквально за неделю до ухода на пенсию он получил 200 тысяч рублей за согласование проекта наружной рекламы. Сейчас это дело в суде.
— К слову, раз уж заговорили об этом: в структуре коррупционных преступлений лидируют те же взятки?
— Лидируют хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, а за ними — взятки.
— А благодарности врачам? Если занесли 100 долларов в конверте?
— Если врачу в знак благодарности принесли деньги или подарок за хорошо выполненную работу, которая входит в круг его служебных обязанностей, за лечение, это не взятка. Здесь усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 433 УК “Принятие незаконного вознаграждения”. Когда же врач выполняет юридически значимые действия (например, выдает больничные листы), он наделяется полномочиями должностного лица. В таком случае, если доктор возьмет те же доллары, это будет взятка.

Кина не будет
— Детективы любите? Кто вам ближе: комиссар Мегре, мисс Марпл или, может быть, Шерлок Холмс?
— Эркюль Пуаро. Мне он больше импонирует и своим внешним видом, и ходом мыслей. Думаю, работа этих персонажей была куда сложнее нашей. Им приходилось раскрывать преступления одной лишь дедукцией, логикой, наблюдательностью. Мы же обычные люди, не обладаем какими-то сверхспособностями, просто грамотно используем достижения науки. Современному следователю важнее проявлять усердие и трудолюбие, быть усидчивым и кропотливым.
— С сыщиками понятно. А каков портрет современных коррупционеров? Как они ведут себя на допросах? Как выкручиваются?
— Чаще всего это люди умные и хитрые. И из всех дел, что я расследовал, буквально несколько человек признавали вину. Причем не из благород­ства, а под тяжестью улик. А так все до конца гнут свою линию, говорят: почему вы держите невиновного, есть ли у вас совесть? Откровенно врут. И что характерно, каждый считает, его невозможно поймать. Забывая, что на каждого мудреца довольно простоты. И в следствии тоже не дураки работают.
— Когда подозреваемый в ответ на предъявленное обвинение угрожает снятием погон или смеется в лицо, что вы ничего не сможете доказать, это подстегивает копать глубже?
— Я свою работу в любом случае стремлюсь делать хорошо, но, конечно, такие слова и угрозы восприму как вызов. Они добавят в поединок красок и рвения. Другое дело, что на практике редко кто себя так ведет. Умный человек не станет таким образом провоцировать следователя.
— Тогда, может, ответный ход — самому наорать на подозреваемого, чтобы он во всем сознался?
— Допустимо применять только метод убеждения. Нужно суметь разговорить человека, а для этого наладить психологический контакт.
— Кофейку предложить?
— И это тоже. Следователь ведь не враг, хоть и не помощник.
— Серьезно, кофе?
— Так если человек воды попросит, я же не стану ему отказывать. И когда мороз был на улице, пару раз чай предлагал, вот только не все соглашаются его пить.
— Допросы ведутся в каком-то специальном кабинете?
— Да нет, в своем рабочем. Такого, как в фильмах показывают, чтобы за зеркальным стеклом сидели следователь и подозреваемый, нет, за исключением помещений для производства опознаний. Есть специальные кабинеты в СИЗО. Там к полу привинчена мебель. Обстановка аскетичная: кроме стола, стула и лавочки, ничего нет. Если обвиняемый начинает злиться, кричать, буянить, его можно завести в клетку, которая в народе называется стаканом, закрыть там и дальше допрашивать.
— Как же его туда завести, если он буйствует?
— Есть кнопочка вызова конт­ролера. Ребята придут и помогут. Впрочем, самый негативный момент, который может быть при работе в СИЗО, это если обвиняемый съест какой-нибудь документ из дела.
— И что, бывало такое?
— Давно. Кино, видно, насмотрелись, так пытались пару раз вырвать листы. Не понимали, что бессмысленно, потому что почти все документы можно восстановить. Это ж только в фильмах в таких случаях виновные остаются на свободе, и все заканчивается хэппи-эндом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Петржела: «Зенит» может проиграть «Динамо»



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Блогер на BMW столкнулся с авто и влетел в столб у «Москва-Сити»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net