Мы в Telegram
Добавить новость
Слово (Португалия)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Португалия: церемония инаугурации Президента претерпит изменения

Португалия: церемония инаугурации Президента претерпит изменения

Мероприятия, приуроченные к вступлению в должность нового Президента Республики 9 марта, продлятся 12 часов.

Они стартуют в 09.00 в парламенте, куда прибудут высшие государственные деятели, среди которых - премьер-министр Антониу Кошта, избранный глава государства Марселу Ребелу де Соуза и пока еще действующий Президент Каваку Силва, и завершатся 12 часов спустя концертом для молодежи, с национальным гимном в исполнении певицы фаду Маризы.

Как и на церемонии десятилетней давности - когда Каваку Силва сменил Жорже Сампайю - уходящий Президент совершит свой последний обход войск. Также с речами выступят Председатель Ассамблеи Республики Эдуарду Ферру Родригеш и Марсело Ребелу де Соуза - уже после церемонии приведения к конституционной присяге в парламенте во Дворце Сан-Бенту, в результате которой он станет 19-и Президентом Португальской Республики. «Я клянусь своей честью добросовестно выполнять функции, которые мне доверены, и защищать, соблюдать и обеспечивать соблюдение Конституции Португальской Республики», - произнесет, в частности, Президент.

Список приглашенных на церемонию не разглашается, известно только, что он будет короче, чем десять лет назад при Каваку Силва, когда присутствовали около 900 личностей.

Затем из Дворца Сан-Бенту Марселу Ребелу де Соуза проследует в Монастырь иеронимитов (Жеронимуш), где состоится традиционное возложение цветов к гробницам Луиса де Камоэнса и Васко да Гамы.

Затем новый Президент - впервые в этом качестве - войдет во Дворец Белень, где будет устроен торжественный прием, а также состоится обед Ребелу де Соуза с группой видных лиц в стране, среди которых будут председатели высших судов.

Далее последует экуменическое празднование в мечети Лиссабона, где будут присутствовать представители различных религиозных конфессий.

Около 18.00 состоятся ставшая традиционной церемония во Дворце Ажуда, в ходе которой Марселу Ребелу де Соуза наградит Каваку Силва Орденом свободы, и торжественный прием. Напомним, что в 1996 году Жорже Сампайю вручил такую же награду своему предшественнику Мариу Соарешу, а спустя десять лет этот ритуал повторил Каваку Силва уже с Жорже Сампайю.

Последним пунктом в повестке дня нового главы государства станет концерт, посвященный молодежи, который начнется в здании лиссабонской на Праса ду Мунисипиу в 20.00. Как ожидается, в нем примут участие Жозе Сид, Паулу де Карвальо, Мариза, Ансельмо Ральф, HMB, Педру Абруньоза и Диогу Писарра - победитель телевизионного конкурса для новых музыкальных талантов.

Вместе с тем, в официальный протокол церемонии вступления в должность Президента Республики, включающий около 50-ти пунктов, внесены некоторые изменения.

Связаны они с отсутствием первой дамы - «фигуры», которая с Марселу в качестве главы государства перестанет существовать. Как известно, политик долгие годы находится в разводе. Его спутница Рита Амарал Кабрал, с которой Марселу Ребелу де Соуза поддерживает отношения уже более 20-ти лет, в расчет в данном случае не принимается.

Так, протокол предусматривает, что в определенный момент церемонии вступления в должность на трибуне Президиума Ассамблеи избранный Президента Республики и уходящий Президент Республики должны сидеть, соответственно справа и слева от председателя парламента (Ферру Родригеш). После приведения к присяге и подписания, совместно с Ферру Родригешем, протокола о вступлении должность и декларации о принятии обязательств, происходит смена позиции: Марселу, теперь Президент Республики, меняется местами с Каваку Силвой.

Аналогичную смену позиций в этот момент должны произвести и первые дамы, сидящие на трибуне А в зале пленарных заседаний. Выход был найден самый простой: супруга уходящего Президента, Мария Каваку Силва, с самого начала будет сидеть справа от супруги Председателя Ассамблеи, Филомены Агилар, и останется на этом месте до конца церемонии.

В соответствии с Конституцией, избранный президент вступает в должность в Парламенте в последний день срока полномочий уходящего президента.

Добавим, что на следующий день после инаугурации, 10 марта, состоится президентский прием для дипломатического корпуса во Дворце Ажуда.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Москва

Российский рынок упал вслед за дешевеющей нефтью



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Футбольная суперзвезда Эрлинг Хааланд станет игровым персонажем в Clash of Clans



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Россия

Природа России 81



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Екатеринбуржец исполнил хит Shaman’а в метро и получил тростью от бабушки



Москва

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net