Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ГРУППА «АНОНИМНЫЕ НАРКОМАНЫ» – ПАНАЦЕЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ

ГРУППА «АНОНИМНЫЕ НАРКОМАНЫ» – ПАНАЦЕЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ

Освободим Абхазию от наркотиков!

Наркомания – как чума, поразившая мир. Ежедневно она уносит сотни тысяч человеческих жизней по всему свету – это мы регулярно слышим на каждом шагу.

К сожалению, Абхазию эта чума интенсивно поражает не один десяток лет. О проблеме наркомании много говорят на государственном уровне. Ужесточаются законы, все чаще различные медикаменты заносятся в список запрещенных в свободной продаже, разрабатываются модели профилактики наркозависимости, открылся реабилитационный центр, интенсивную работу ведет Республиканский наркологический диспансер, свою лепту вносят и общественные организации. Однако круг наркозависимых все еще активно расширяется. Аналогичная ситуация сложилась во многих странах мира. В США в конце 40-х годов прошлого века было сформировано сообщество «Анонимные наркоманы» (АН).

В 1953 году в Калифорнии было проведено первое собрание АН, и с этого года начинается его официальная история. Поначалу общество относилось настороженно, а иногда и враждебно к АН, однако по мере роста и развития оно завоевало положительную репутацию и признание. По информации на 2016 год, собрания сообщества АН проводятся в 195 странах мира.

В Абхазии сообщество «Анонимные наркоманы» появилось относительно недавно, и основал его энтузиаст (мы с ним беседуем), который прошел путь от отчаяния и бессилия от наркозависимости до полноценного выздоровления от этого недуга. Имя его по этическим соображениям мы не называем.

В нашей беседе он сказал, что зависимыми люди становятся задолго до первого употребления запрещенных препаратов, а наркотики – это лишь следствие зависимости. Главная причина – деградация общества. Наркоманию порождает и отсутствие духовности, больное сознание. И у каждого зависимость проявляется по-разному, у кого-то в жадности к деньгам, у кого-то в пристрастии к алкоголю, у кого-то в игромании и т.д.

– По сути алкоголь – это тоже наркотик, возможно, более замедленный. К сожалению, в обществе привиты правила, когда на различных мероприятиях люди употребляют алкоголь, а зачастую и в большом количестве. Представьте, если бы вместо алкоголя на застольях употребляли наркотики, ведь по большому счету алкоголизм тоже зависимость.

От отчаяния до выздоровления 12 шагов

Наш собеседник поведал нам свою историю.

– Впервые я попробовал легкие наркотики и алкоголь еще в юном возрасте. Мне понравилось, и я стал их употреблять. Со временем они перестали давать желаемый эффект, и с первого курса вуза я перешел на сильные препараты – внутривенно. Таким образом, я пытался заполнить пустоту в душе. Мне казалось, что они помогают, но в какой-то момент наркотики перестали действовать. И я начал искать выход, понял, что дальше употреблять невозможно, но и отказаться не получалось. Было состояние отчаяния.

Зависимость собеседника продолжалась около 10 лет. Все это время он сам искал выход и пытался покончить с употреблением наркотиков.

– Я прибегал к медицинской помощи – были многочисленные подшивы (кодирование. – Ред.), к религии, вел здоровый образа жизни, ездил в горы, на природу. Но все безрезультатно, эффект был кратковременный, хотя абстинентный синдром побороть было не сложно, не употреблял месяц – полтора, ломка отступала, физически я опять чувствовал себя хорошо. Затем я срывался. Дело ведь не в физической ломке. Я думал, что моя проблема в наркотиках, вот перестану их употреблять – и все будет хорошо, но я ошибался. Наркотики – это вершина айсберга, зависимость и есть проблема, но она проявляется в другом – для ее преодоления нужно жить духовно и работать над собой. Мы не можем жить трезвыми, потому что в душе дыра, пустота.

В этот не простой для моего собеседника период он проживал в России и там же на улице случайно встретил людей, которые предложили посетить собрание «Анонимные наркоманы».

– Я не поверил, что это может быть выходом. Но после слов «Дай себе шанс! Попробуй!» все же решил пойти и понаблюдать за этими людьми. Было интересно, врут они или на самом деле преодолели тягу к наркотикам. Удивительно, но они действительно не употребляли их. Ко мне подходили незнакомые люди, поддерживали, ободряли. Поначалу мне это казалось странным. Но постепенно я стал вести трезвый образ жизни. И в этом мне помогла программа «12 шагов анонимных наркоманов», по которой мы работали в группе. Это, без преувеличения, глоток свежего воздуха. По сути, 12 шагов – духовная программа, подразумевающая, что в основе всех наших действий должны лежать духовные принципы, помощь другим людям и добро. Сегодня я не терплю, а живу нормальной жизнью. Отпало желание употреблять наркотики и алкоголь. Уже 9 лет как я веду трезвый образ жизни.

Бесплатно и анонимно

Через год реабилитации, когда у нашего героя пропала тяга к употреблению наркотиков, он решил вернуться на Родину и создать в Абхазии группу взаимопомощи. Сам нашел помещение в Гагре, отреставрировал его и стал вести группу.

– В начале группу посещали гости из России, и почти не было абхазов. Затем я встретил одноклассника, с которым когда-то вместе употреблял наркотики. Рассказал про сообщество. Однако он не сразу заинтересовался. Первое время даже приходил к нам в состоянии наркотического опьянения. Но потом стал вникать в суть программы. В результате он уже более 7 лет ведет трезвый образ жизни. Затем он сам стал приводить на собрание своих друзей, те – своих. Так группа стала расширяться. В 2014 году мы начали проводить собрания в Гудауте, а затем и в Сухуме.

Как устроена группа взаимопомощи

– Наше сообщество предлагает выход тем, кто попал в эту ситуацию. Если раньше пустоту мы заполняли наркотиками, то группа помогает ее заполнить духовными принципами. Членство в сообществе «Анонимные наркоманы» добровольное, никакие списки членов или отчёты о посещаемости не ведутся. Участником АН может стать любой зависимый. При этом не имеет значения, какие наркотики он употребляет. Нет никаких социальных, религиозных, экономических, расовых, этнических, национальных ограничений для вступления в сообщество. Единственным условием для членства в группе является желание прекратить употребление наркотиков.

Выздоровление предполагает несколько этапов.

Служение

– Под служением мы подразумеваем бескорыстную работу на благо других людей. Сначала эта работа проводится внутри сообщества, потом – за пределами. У нас есть казначей. Хочу уточнить, что мы не принимаем помощи извне. Не существует ни вступительных, ни регулярных взносов, а пожертвования участников – это мелкие суммы, которые вносятся во время собраний добровольно и анонимно. Деньги собирает казначей, затем они осваиваются на усмотрение группы. К примеру, на покупку литературы, хозяйственные нужды и т.д.

Беседы

– Помощь одного зависимого другому – это ни с чем не сравнимая терапевтическая ценность. Мне никто не сможет помочь и не поймет меня так, как это сделает человек, прошедший мой путь и поборовший зависимость.

И конечно же, работа по программе «12 шагов анонимных наркоманов», которая включает в себя письменную работу, исследование себя, своего характера.

– Для этого мы в группе выбираем наставника, который прошел путь выздоровления. Он объясняет нам, как вести записи, консультирует, помогает и в конце принимает результат нашей работы.

Шаг за шагом

Шаги включают в себя: признание наличия проблемы и невозможности справиться с ней собственными силами, обращение за помощью, формирование доверия к миру и людям, честный взгляд на себя, изменение своего поведения, возмещение причинённого когда-либо ущерба и, как результат, обретение нового образа жизни.

Сдаться не всегда означает проиграть

Первый шаг программы – это принятие бессилия перед наркотиками. Иными словами, сдаться, перестать контролировать употребление – признание того, что наркотики сильнее тебя.

– Я всю жизнь боролся с наркотиками, верил, что могу завязать. Однако не смог, тогда я признал, что они сильнее меня. Первый шаг программы снимает пелену с глаз и дает понять, что ты бессилен перед зависимостью. Но за первым шагом следует второй. Он дает понять, что несмотря на то, что наркотики сильнее нас, есть сила, которая может помочь. Мы следуем вере в Бога, которого каждый понимает по-своему. Самое важное в программе – это акцент на том, что обозначается как «духовное пробуждение».

На сегодняшний день число участников сообщества приближается к 100. Но на достигнутом члены группы не останавливаются. Они продолжают свою деятельность и вне собраний.

– Мы ездим в наркологические диспансеры, чтобы пообщаться с пациентами, у нас есть взаимодействия в группах в Гудауте и Сухуме, проводим семинары, приглашаем для проведения семинаров людей из РФ, которые могут поделиться своим опытом преодоления зависимости. На сегодняшний день в группу вступить могут все желающие без ограничений. Помимо того, мы создали комитет по обслуживанию групп в Гагре, Гудауте, Сухуме. Также мы разъезжаем по больницам, медучреждениям, реабилитационным центрам, где ведем беседы с зависимыми и некоторых приглашаем к себе. У нас нет обязательств, есть одно желание – перестать употреблять наркотики.

Основная идея сообщества «Анонимные наркоманы» – вера в то, что любой зависимый может прекратить употреблять наркотики и найти новый путь в жизни. Эта идея определила единственную цель сообщества АН – предоставить информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от зависимости. Сообщество «Анонимные наркоманы», создавая позитивную среду для зависимых, являет собой ценный ресурс современного общества, так как способствует декриминализации, адаптации, социализации зависимых и помогает формированию зрелой личности.

Мадина ЧАГАВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Москва

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Москва

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Москва

Правительство РФ подтвердило прогнозы добычи газа в России на 2024-2026 гг.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net