Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КРУГИ СВОЯ. ТАК И ЛЫХНЕНСКАЯ ШКОЛА ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КРУГИ СВОЯ.  ТАК И ЛЫХНЕНСКАЯ ШКОЛА ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

К началу учебного года

2 сентября состоялось торжественное открытие после капитального ремонта Лыхненской средней общеобразовательной школы имени Платона Шакрыл. В церемонии открытия школы принял участие и Президент республики Рауль Хаджимба. Ремонт был осуществлён за счёт средств Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия. Поздравить педагогов и учащихся с двойным праздником пришли глава Администрации Гудаутского района Руслан Ладария, депутаты Народного собрания – Парламента РА Михаил Сангулия и Леонид Чамагуа, министр образования Адгур Какоба и многие другие. Ремонт Лыхненской школы начался в 2017 году, на восстановление здания было выделено 113 миллионов рублей.

На открытии школы побывала и наш корреспондент Эсма Арджения.

Букеты цветов, сотни надутых гелием шаров, радостные, но в то же время взволнованные лица. Начало нового учебного сезона в этом году в Лыхненской школе – повод для особых эмоций не только для мальчишек и девчонок, идущих в первый класс, но и для всех учеников и учителей, которые получили к этому чудесному событию лучший подарок – отремонтированную школу с хорошими условиями. Примерно через час ожидалось прибытие гостей праздника, а до этого учителя и ученики готовились к торжественной линейке. Учащиеся начальных, средних и старших классов потихоньку выстраивались в ряд во дворе школы. Рядом с учениками можно было увидеть и их классных руководителей. В этом году в 1-й класс пришло 11 учеников, рассказывают мне педагоги этого класса Манана Зосимовна Барцыц и Илона Анатольевна Боджгуа. Манана Барцыц – преподаватель со стажем, работает в школе 20 лет, но всё-таки руководство классом было передано молодому преподавателю Илоне Боджгуа. Как отмечает опытный педагог, для школы важна преемственность поколений, поэтому нужно давать дорогу молодым и помогать им на начальном этапе работы.

Светлана Джотовна Данелия работает в школе с 1993 года. Она – преподаватель географии в старших классах. Говорит, что этот предмет дети в школе любят, многие из них неоднократно становились победителями школьных олимпиад. Она уверена, что с переходом в обновленную школу и предметную систему образования, учащиеся школы ещё больше будут увлечены уроками географии.

У Нодара Аксентиевича Хагба, который, между прочим, является выпускником Лыхненской школы, 30-летний стаж работы. И он отлично помнит, как в начале 80-х годов открылась новая Лыхненская школа, а до этого дети учились в другом здании, которая также располагалась на территории Лыхненской поляны. Сегодня Нодар Аксентиевич преподает здесь несколько предметов – историю, обществознание, черчение, начальную военную подготовку, является также организатором различных школьных мероприятий. Уже седьмой год в Лыхненской школе работает и его дочь Лаура Хагба, которая преподаёт уроки английского языка. Когда я спросила у нее, как ей школа после ремонта, она ответила, что пока не нарадуется и уверена, что дети теперь с ещё большим энтузиазмом будут ходить в новую школу.

Как только гости прибыли на праздник, началась линейка, которая превратилась в настоящее представление: учащиеся школы представляли музыкальные номера, читали стихотворения, благодарили за возможность учиться в обновлённой школе. Ведущая мероприятия Ада Анатольевна Хамит рассказала историю Лыхненской школы, которая открылась в 1871 году, тогда она была церковно-приходской школой. В 1877 году во время махаджирства школа была закрыта и возобновила свою работу только в 1891 году. К 1914 году в селе функционировали три школы: церковно-приходская, одноклассная и двухклассная. В 1932 году школа стала полной средней. В 1947 году после пожара был построен новый корпус школы – это было двухэтажное здание, в котором дети учились до 1982 года.

В той школе было много классов и до 1000 учеников, поэтому занимались в две смены. В связи с этим возникла необходимость в строительстве нового здания школы, так как не хватало помещений для учебы. Тогда директором работал Лев Николаевич Алания, благодаря которому было построено четырёхэтажное здание школы, которая уже после войны нуждалась в капитальном ремонте. Вспоминали на линейке и других директоров школы, внёсших весомый вклад в развитие школы: Владимир Тания, Леонтий Тарнава, Светлана Хубиева, Заур Бигвава, а также называли преподавателей, чьи имена стали известными и за пределами школы: Иван Ванача, Анна Багателия, Бабуся Бигвава, Тамара Ионовна Гагулия, Тамара Лаврентиевна Гагулия, Туля Тарба и многие другие.

В своих приветственных словах гости благодарили строителей, педагогов, родителей и всех, кто готовил школу к открытию. Это был большой и динамичный проект, отмечали они, ведь школа практически была отстроена заново. Со словами благодарности в адрес руководства республики и района выступила директор школы Изольда Владимировна Чичба, которая от имени всего педагогического коллектива выразила благодарность всем, кто приложил руку к процессу создания новой школы. Во время ремонта дети учились в здании администрации села Лыхны, что было не очень удобно как для педагогов, так и для детей. Но теперь в школе, как отметила она, радостнее и удобнее будет учиться. После того как символичная красная лента была разрезана, директор провела экскурсию по школе. Вместе с ней гости прошлись по коридорам и кабинетам... Ребята и учителя не скрывали радости, говорили, что их школа стала светлее и просторнее. И действительно, строители и архитекторы постарались, чтобы детям и педагогам в школе было тепло, светло, комфортно и уютно. Сегодня в здании образовательного учреждения 2 спортивных зала, 50 классов, укомплектованы кабинеты химии и труда. Здание школы оснащено системой электрического обогрева, вестибюль и коридоры – системой видеонаблюдения. Во время экскурсии Президент Р.Хаджимба пообщался с преподавателями и учениками школы, пожелал детям удачи и успехов в учебе.

После торжества дети вместе с учителями разошлись по своим классам привыкать к новому облику своей родной школы. Но им ещё предстоит много работы: навести последний лоск в коридорах и вестибюлях школы, благоустроить двор, обставить классы мебелью и техникой, подготовить спортзалы к тренировкам.

Нужно отметить, что коллектив школы может порадоваться не только капитальным ремонтом, но и новшествами, а во многих случаях и старыми добрыми традициями, которые вернутся в школу. Как и в советское время, школа будет работать по предметной системе. Как рассказала директор школы, эта система хороша тем, что ребёнок будет получать на уроках не просто сухую информацию, но и наглядные материалы, по которым ему легче будет осваивать урок. Это лаборатории по химии, физике, биологии, аудио- и видеоматериалы для уроков английского языка и многое другое. Откроется в школе и компьютерный класс, уроки по информатике будет преподавать Вадим Анатольевич Лакоя. Будут возрождены и другие традиции Лыхненской школы. В советское время на базе школы работала автошкола, и выпускники вместе с аттестатом о среднем образовании получали и водительское удостоверение. Поэтому в скором времени в школу вернётся предмет автодело. В школу уже вернулись уроки труда и рисования, их с нового учебного года начала вести выпускница отделения изобразительного искусства и дизайна АГУ Гунда Арджения. На этих уроках, по её словам, дети будут из подручных материалов своими руками мастерить что-то красивое и оригинальное, а также будут оформлять каждый праздник в школе.

Планируется открыть и этнографический музей имени Дмитрия Ивановича Алания – видного общественного и политического деятеля, репрессированного в 1937 году. Музей имеет хорошую историю, традиции, хранит много ценных экспонатов, посвящённых революционному прошлому Абхазии, истории древнейшего абхазского села и нашей страны в целом. Он был открыт в 1974 году ещё в старом здании школы.

Об этом учреждении все сразу не расскажешь. Нужно отметить, что в этом месяце здесь заработает и школьная столовая, которая не функционировала со времён грузино-абхазской войны.

Успела я пообщаться и с гостями мероприятия. Оказалось, что депутат Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Леонид Чамагуа является выпускником Лыхненской школы. К тому же в этой школе преподавал историю и его отец Михаил Чамагуа, который вместе со своими коллегами-учителями открывал в школе этнографический музей, о котором я писала выше. «Сегодня, видя это мероприятие, связанное с открытием Лыхненской школы после ремонта, невозможно не порадоваться за учащихся и коллектив школы. Я думаю, школу ожидает много радостных событий. От всей души поздравляю коллектив учреждения с этим событием. Мой отец проработал здесь не один десяток лет. Коллектив всегда был очень хорошим, это были преподаватели старой советской закалки. Здесь хорошая преемственность. Многих преподавателей знаю, уверен, что они сделают все возможное для того, чтобы лыхненские дети получали достойное школьное образование», – отметил он.

Сегодня в школе обучается не более 150 человек, хотя она может и готова принять большее количество детей. Будем надеяться, что жители села Лыхны и других близлежащих сел не будут отдавать своих детей в городские школы, а как в старые добрые времена будут присылать на учебу в сельскую Лыхненскую школу. И для этого дирекция и учителя готовы делать все от них зависящее.

Эсма АРДЖЕНИЯ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

В ОЭЗ «Дубна» запустили производство запчастей для буровых установок



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net