Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ГЕРОЙ АБХАЗИИ ВЛАДИМИР АРШБА. КАКИМ ОН БЫЛ

ГЕРОЙ АБХАЗИИ ВЛАДИМИР АРШБА. КАКИМ ОН БЫЛ

Память

По счастливой случайности так получилось, что, приступив к выполнению редакционного задания – написать о кавалере ордена Леона и Герое Абхазии Владимире Георгиевиче Аршба – я встретилась с Ириной Никифоровой, приехавшей в эти дни в Сухум из города Бугульмы Республики Татарстан. Ирина – одноклассница Владимира. Приехала не одна, а со своей родной сестрой Еленой, одноклассницей уже Марины Аршба – сестры Владимира. Все они, дети военных, учились в одной из русских школ города Тбилиси, куда попали вместе с родителями. Кстати, отец Ирины и Елены был журналистом – работал корреспондентом газеты «Красная Звезда» по Закавказскому военному округу.

Елена и Марина были старшими. Владимир и Ирина, соответственно, младше них каждый на два года, и они проучились вместе в школе с шестого по девятый классы. Потом сестрам пришлось уехать с папой на Дальний Восток, и какое-то время девочки переписывались с Мариной и Вовой. Но после развала Советского Союза потерялись. И вот некоторое время назад сестры Никифоровы решили поискать своих школьных друзей по интернету. И какая большая радость была найти их. Из какой-то статьи узнали о Марине, долгое время проработавшей начальником Государственной инспекции по строительству и архитектуре РА. Какое было удивление, что Владимир прошел Афганистан, грузино-абхазскую войну, вообще всего шесть различных войн, что он, одноклассник Ирины – Герой Абхазии. Надо же! И какую испытали печаль, узнав, что, увы, он уже ушел из жизни…

Сестры собрались в дорогу, в Сухум.

Марина их встретила, как родных, и их разговорам, воспоминаниям все дни пребывания бывших одноклассниц в Сухуме не было конца, а когда я присоединилась, то все завертелось вокруг имени Владимира. «Каким они его помнят?» – меня интересовал именно этот вопрос.

– За три года совместной учебы в школе я никогда не слышала, что Владимир хочет стать военным, – начала рассказывать Ирина Никифорова. – Но так получилось, что многие выпускники нашей школы поступили в военное училище. И это естественно, ведь они ориентировались на профессию своих отцов. У Владимира отец, Георгий Михайлович Аршба, тоже был военным, поэтому, возможно, он и поступил в Тбилисское высшее Краснознаменное артиллерийское училище, четырехгодичное, и это определило его дальнейшую судьбу.

Что помню? Никаких негативных воспоминаний не оставил. Будущий военный никогда не проявлял агрессии, какая бывает обычно у мальчишек, не был задиристым, наоборот, умел договариваться, занимался миротворчеством. Да, были в классе задиры, были плохо учившиеся – о нем такого не скажешь. Никогда своим поведением не демонстрировал, что его мама, Кима Александровна, работала в той же школе (она была художницей, преподавала черчение и рисование). Наша русская школа была интернациональной, в ней учились абхазы, русские, евреи, татары, грузины, и все в этой школе было строго – заходили в классы, показывая свои дневники и ученические билеты, а если их кто-то забыл, шел за ними обратно домой.

У Владимира не было любимых предметов, всё у него было ровно, одинаково хорошо их знал. И в отношениях с одноклассниками был спокойный, девочек не задирал. Он был галантный, с какой-то врожденной интеллигентностью. Когда ходили в походы, он как истинный джентльмен всегда помогал нести вещи, рюкзаки. Я его больше помню почему-то в голубой водолазке и кудрявым, мы его даже рисовали.

– А у него в детстве была любима книжка – «Путешествия Гулливера», которую читал и перечитывал, – это уже в который раз вступает в разговор Марина Георгиевна Аршба. – Я не хотела, чтобы он стал военным. Из-за того, что он был младше меня, я все время его опекала, всегда крепко держала за руку, чувствовала за него ответственность.

Марина сегодня ходит в черном одеянии. Всего полгода, как любимый и единственный брат ушел из жизни. А еще раньше она потеряла своего сына Диму. Сейчас ухаживает за больной мамой.

– Первая мысль, которая у меня мелькнула после сообщения о том, что Дима умер, была, поверьте мне, как уберечь Вову. Я тогда, после этой ужасной трагедии, поняла, всем телом почувствовала, что смерть – это еще не конец, но от этого легче не стало. Смерть сына и смерть брата – это разные вещи. С сыном сложней, не зря говорят о соединяющей мать с дитя пуповине. Но мне моего брата сегодня очень не хватает. Я всегда старалась Вову оберегать от смертей его друзей – очень был впечатлительный, долго потом страдал. Плюс ко всему у него был диабет, поднималось давление. Когда умер Гиви Агрба, я смогла вывести его из тяжелого состояния. Но когда ушел из жизни работавший с ним охранник Дима Хагба, я была в отъезде и не смогла в том момент стать ему опорой. Вова очень переживал, на прощальном митинге в день похорон начал выступать, но с сердцем стало плохо. А через две недели умер он сам. Почему-то последние полгода я ему часто говорила: «Смотри, чтобы не наступила точка невозврата». А теперь я эти же слова слышу по телевидению часто. Они стали модными что ли.

…Точка невозврата наступила. И этому способствовало немало факторов. В Абхазии знают, кто такой Владимир Георгиевич Аршба, знают о его заслугах. Недавно торжественно отмечали 60-летие со дня его рождения – уже без него. Наша газета «Республика Абхазия» в №54 за 3-4 июня напечатала доклад (приветственное слово), с которым выступил на состоявшемся в Абхазгосфилармонии торжественном собрании Президент Абхазии Рауль Хаджимба. В нем рассказано о многих достижениях и достоинствах Героя Абхазии.

К сожалению, наше общество не всегда может оценивать по-достоинству тех, кто рядом живет и трудится. Почему это так происходит, сложно сказать, здесь, думаю, много причин. Можно вспомнить факты, когда Владимира Аршба или недооценивали, или специально обижали, оговаривали. Нет, он ни на кого не жаловался, не проливал горючих слез, все героически, как и подобает Герою, держал в себе. Но это и приближало, вместе с потерями дорогих друзей, ту самую точку невозврата.

Мы в редакции газеты часто и по случаю вспоминаем Владимира Георгиевича. Почти каждый из нас с ним сталкивался в своей журналистской работе, брал у него интервью, писал о нем. И я не исключение, я с ним познакомилась еще в дни грузино-абхазской войны в Гудауте, помню его ранение в ногу, помню все интервью с ним, которые давались очень легко. Да, и все мы, газетчики, подчеркиваем одну исключительную особенность – его эрудицию как военного специалиста. И, естественно, его интеллигентность, но это мы ставим уже на второй план.

Потому как о воине, министре, стратеге и так далее читателям мы уже много рассказывали, я решила собрать и преподнести какие-то сведения о его человеческих качествах, его характере, которые могут знать в основном только близкие ему люди.

Вот и слушаю я далее рассказ Марины о её брате.

– Мы с Вовой были как один человек, но разделенный пополам. То, чем я не обладала в своем характере, обладал он. И наоборот. Хотя интересы в целом у нас были разные. Я всегда чувствовала его боль и напряжение, особенно когда находился в Афганистане. Было время, когда несколько месяцев не было от него вестей, а мы знали, что там идут жестокие бои. И вдруг в один из дней на пороге появляется мужчина в ватнике. Пригляделась – Вова. Первая мысль: дезертир! куда спрячем? Оказалось, что был ранен, лечился в тыловом госпитале в Средней Азии, а к тому времени, когда выписали, наступила зима. Вот и взял у сторожа телогрейку. Когда он в другой раз приехал, с «грузом 200», и я сказала, что есть возможность не поехать обратно, что я нашла какие-то каналы, он ответил: «Если бы сразу, я бы еще подумал, а сейчас своих ребят не брошу». Я по-женски стала настаивать, мол, зачем эта война тебе нужна, это не наша война… И Вова мне объяснил, чем ситуация в Афганистане грозит Советскому Союзу.

Вова был кадровым офицером, до Афганистана работал в Германии. Еще служил в Дилижане, где познакомился со своей женой Наташей, которая по отцу была армянкой, а по матери русской. Они очень любили друг друга, но и она ушла из жизни – 14 лет тому назад, в возрасте 40 лет. Есть, к счастью, у них сын Миша, окончил Суворовское училище.

А как Вова и Наташа на свадьбе моего сына Димы вместе танцевали! Когда Дима был маленький, я его часто им оставляла. Мы были одной семьей, всегда поддерживали друг друга, у нас были общие деньги.

Кстати, еще до женитьбы, когда у брата появлялась какая-нибудь пассия, он приводил её ко мне и знакомил (я в 21 год вышла замуж и жила тогда отдельно). И подарки от девушек тоже хранил у меня. Расставался с ними так мягко, что они на него не обижались. Не знаю, как ему это удавалось. Родителей стеснялся очень, поэтому, да и по-кавказски это не принято, он их со своими девушками не знакомил и подарки их домой носить не мог. Пока не появилась Наташа.

Когда началась грузино-абхазская война, мы срочно выехали из Тбилиси, где в то время жили, и приехали именно в Гудауту. Там и был назначен Владимир Министром обороны.

Я считаю, что он абсолютно не был готов к интригам послевоенного времени. Я более философски к ним относилась, а он пропускал через себя.

Немало у него осталось афганских друзей, хотя жизнь их раскидала в разные стороны. Костя – в Москве, Тахир – в Краснодаре, он ткуарчалский азербайджанец, Михаил – в Молдавии и т.д.

…По предоставленному мне Мариной телефону я связалась с Михаилом Константиновичем Гафтон, позвонив в Кишинев. А потом по электронной почте послала ему вопросы, на которые, как я и хотела, он ответил. При этом Михаил Константинович писал ответы и присылал их мне в течение трех дней. «Извини, что не все сразу… слишком волнительный материал… честно…», – так он объяснил ситуацию. И я поняла моего респондента из Кишинева. Уверена, поймут его и читатели нашей газеты.

А вот мои вопросы и его ответы на них.

– Какими были ваши первые впечатления при встрече с Владимиром Аршба? Изменились ли они потом?

– В мире людей многое определяет шарм, или, верней сказать, аура того человека, с которым ты знакомишься, – правильная она или перевернутая.

Представьте себе: молодой человек лет 18-ти, воспитанный советским временем, готовый при первом кличе партии и комсомола жертвовать всем ради счастья других людей, попадает в Республику Афганистан. И вот ноябрь 1981года, расположение 1074-го артиллерийского полка 108-й мотострелковой дивизии, взвод разведки. Взвод построен, и перед нами его командир Владимир Георгиевич Аршба, молодой лейтенант, подтянутый, аккуратный. И эта его архиположительная аура, буквально ощущаемая, тебя обволакивает. С первого взгляда, с первого общения я испытал к этому человеку неимоверную тягу. И почему-то был уверен, что этот человек не из общей массы офицеров, он не как некоторые, он – отдельная страница.

При таких далеко не последних положительных эмоциях произошло мое знакомство с Володей, и до 1988 г. он оставался для меня моим глубоко уважаемым командиром – Владимиром Георгиевичем Аршба. Почему до 1988 г.? После я имел счастье еще большее – перейти в категорию его друзей, в категорию близкого человека, в ту категорию, когда с человеком тебя связывает невидимая нить, которая преодолевает пространство где-то на уровне космоса, и ты чувствуешь его присутствие, его сердце. А это, поверьте, дано не каждому, и я считаю, что это дар Божий.

Во Владимире Георгиевиче я постоянно видел эталон многих важных положительных качеств. Это факт, который позднее, на нашем жизненном пути подтверждался на все 100%.

...Учитывая, что мы, новобранцы, прибыли в расположение взвода разведки, Володя начал с нами знакомиться, естественно, по канонам армейского устава, но и где-то по человечески. Я представился: рядовой Гафтон Михаил, разведчик, сказал, откуда призвался.

Запомнился его взгляд, прямой, полный доброты, глубокий. Меня ошеломил вопрос, не связанный абсолютно с боевой обстановкой или с другими каверзами воинской жизни: «Ну как, Миша, живет Молдавия, ты знаешь ведь, что нас с тобою многое связывает. Я родом из Абхазии, и у нас, как и у вас, готовят домашнее вино, и у вас, как и у нас, готовят мамалыгу?»

Было достаточно, чтобы после первых впечатлений визуального характера и поставленного им вопроса я понял: мне с этим человеком будет легко и войну пройти....

Мы знаем из истории Великой Отечественной войны, как многие солдаты закрывали грудью от вражеских пуль своего командира. Но я раньше не мог понять, какой же силой должен обладать солдат, чтобы идти на верную смерть ради командира. Однако сейчас, когда прошли годы, когда опираюсь на двухгодичный опыт войны в Афганистане, я понял: случись такое обстоятельство с Володей, я бы, не задумываясь, отдал жизнь за Володю. И поверьте, это не моя заслуга, это Володина заслуга, и вытекает она из того, как он вел себя с офицерами и солдатами, как он заботился о быте солдат и их защищенности. Но самое главное – он всегда разговаривал с нами, он всегда пытался нам помочь, особенно если чувствовал, что кто-то начинает падать духом. Именно поэтому любой солдат из подчиненного ему взвода, а не только я, был готов отдать за него жизнь...

– Что вы в нем ценили? Какой он был как друг? Какой был в общении? Что сам Владимир ценил в людях, тем более в сложных военных условиях, да и в мирное время?

(Окончание в следующем номере)

Заира ЦВИЖБА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Трансляция: mos.ru покажет лекцию «Город-художник: культурные перспективы Москвы в эпоху технологий»



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net