Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «СовСпорт (Футбол)»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Оборвалось все 9 октября на ничьей с Украиной». О чем книга Смертина

Алексей Смертин – один из самых удивительных людей в нашем футболе. Он прошел путь от команды второго российского дивизиона до пьедестала английской премьер-лиги и стал лучшим футболистом России-1999, капитаном сборной России, чемпионом и обладателем Кубка английской лиги 2005 года в составе «Челси»… Смертин делится историей жизни в своей первой книге «Сибирский резидент. От Алтая до Альбиона», вышедшей в издательстве «Эксмо».

Тогда мне было без разницы – чемпионат, еврокубки, сборная. В любом матче выжимал из себя все. Хотелось сражаться за каждый мяч, каждый клочок поля. Я парил над ним, без устали носился от штрафной до штрафной. Не избегал единоборств – наоборот, искал их, при первой же возможности вгрызался в соперника. За 90 минут проделывал громадный объем работы – при этом получая колоссальное удовольствие от футбола. Редкое сочетание.

Когда анализирую тот сезон, понимаю, в чем секрет успеха. Я был голоден. До мяча и ног соперника, до побед и достижений. До большого футбола, который наконец открыл для себя в 25 лет.

Бойкая поступь сборной России только добавляла уверенности. Особенно волевой триумф в Париже, когда выключил из игры Николя Анелька, звездного форварда «Арсенала» и сборной Франции. Оборвалось все 9 октября на ничьей с Украиной – но об этом ниже.

Семин нахваливал, говорил, что в 1999-м я ни разу не опускался ниже своего уровня: «Играл хорошо либо очень хорошо». Но все равно я не мог поверить, что стану лучшим футболистом года.

«Локомотив» до чемпионства не дотянул. Его судьбу решили два поражения «Спартаку» с одинаковым счетом 0:3. В итоге у нас – серебро, у них – золото. В «Спартаке» шикарный сезон выдали Андрей Тихонов и Егор Титов. У Тихонова вообще была невероятная статистика для крайнего полузащитника – 19 мячей и 16 голевых передач! А в сборной и испанской «Сельте»феерил Валерий Карпин.

Тем удивительнее, что лучшим меня признали сразу два авторитетных издания. Еженедельник «Футбол», где традиционно голосуют журналисты. И «Спорт-Экспресс», который опрашивает игроков команд премьер-лиги.

***

Однажды налили ChateauPavie 1995 года. Ничего лучше я в жизни не пил! Даже более дорогие сорта не идут ни в какое сравнение. Впрочем, все зависит от обстановки, температуры, как хранилось вино. Оно же словно избалованный ребенок. Чуть-чуть не уследил – пропало.

После этих поездок надо было видеть глаза футболистов. В «Бордо» играли люди, искушенные в вине, не нуждающиеся в деньгах. Так они звонили женам: «Ты не представляешь, какое вино мне сегодня дали попробовать!»

Наведывались мы на дегустацию и к Жан-Луи Трио, президенту «Бордо», у которого три шато. Это его любимое развлечение – пригласить команду в один из своих замков на обед, угощать вином споследующей экскурсией по погребам.

Главные правила винодела Жан-Луи сформулировал так:

– Необходимо много времени и терпения, чтоб следить за эволюцией вина, позволяющей максимально раскрыться аромату. Нужны условия для хранения. И, конечно, деньги – потому что хорошее бордо стоит дорого.

Во всем, что касается вина, жители юга Франции – снобы и шовинисты. Для них оно делится на две категории: Бордо и все остальное. В ресторанах там днем с огнем не найдешь зарубежных вин.

Как-то в Португалии я распробовал вина популярных местных регионов – Дору и Алентежу. В беседе с Трио упомянул об этом, спросил, какого он мнения о португальских сортах.

– Ну-у, портвейн там неплохой, – раздалось после длинной-длинной паузы.

О вине – ни слова. Будто в Португалии его не существует. Из той же оперы – диалог с Бурденом, у которого поинтересовался:

– Что из Нового Света ты предпочитаешь?

Эрик задумался и произнес со значением:

– Италия.

С географией у него все нормально. Тонкий французский юмор.

Эрик, как и обещал, ввел меня в мир дегустаций и виноделия. Его вкусу можно доверять – пять лет назад стал чемпионом Европы попарной дегустации вместе с другом, тоже Эриком, владельцем небольшого шато. Вслепую безошибочно определили сорт винограда, регион, производителя, год урожая. С ума сойти!

Если в командных поездках в шато пили все, то профессионалы на дегустациях такого себе не позволяют. Полощут рот вином да выплевывают. На бутылку надет носок, прикрывающий этикетку. По вкусу, запаху, консистенции пытаешься угадать, что за вино. Бывают подставы, так называемые, «пираты». Допустим, у тебя задание – выделить из набора вин исключительно французские. А там и «чилийцы», и «испанцы», и «португальцы»...

***

Euro-2004 стал для меня последним крупным турниром на уровне сборных. На чемпионат мира-2006 мы не попали, а к бронзовой сказке имени Хиддинка в 2008-м я уже отношения не имел. Отчасти – по собственной вине.

За девять лет, отданных сборной, ни один тренер не слышал от меня отказа. Хотя ситуации возникали разные. Например, сразу после дебюта в «Челси» надо было лететь в Москву на товарищеский матч с Литвой. Брат, с которым созвонились накануне, отговаривал.

– Леш, ну зачем тебе это? – кипятился Женя. – Игра-то – не официальная, ничего не решает. А у тебя новый клуб, сумасшедшая конкуренция, нужно себя зарекомендовать.График плотный. Сам посуди: после тяжелого матча с «Манчестером» вылетаешь в Москву, играешь за сборную, возвращаешься в Лондон, едешь с командой в Бирмингем. Ты же не успеешь восстановиться! Набери Ярцеву, попроси, чтоб не вызывал. Мужик адекватный, поймет.

– Жень, матчи по ранжиру не делю, для меня играть за сборную – честь, – с пафосом, но абсолютно искренне ответил я. – Да и неудобно звонить, отказываться. Я справлюсь.

Брат оказался прав. Моуринью выпустил против «Бирмингема» тот же состав, что в победном матче с «МЮ». А я – уставший, на «ободах». Отбегал невзрачно тайм, в перерыве заменили. В пяти следующих матчах за «Челси» лишь дважды вышел на замену, сыграв в общей сложности минут тридцать.

Но и в дальнейшем мчался в сборную по первому зову. Играл на любой позиции, не думая, как выгляжу со стороны. Для меня командные интересы важнее личной статистики.

По ранжиру матчи действительно не расставлял. Может, зря – все-таки ресурс организма ограничен. Я же не привык себя жалеть. Рискуя здоровьем, выходил недолеченным, больным, на уколах, антибиотиках. Подвига из этого не делал. Надо так надо.

Слава богу, за карьеру не было переломов или разрывов связок. Случай уникальный, особенно для футболиста моего амплуа, при том, что ноги никогда не убирал.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Обманутые клиенты штурмуют офис Beribit в «Москва-Сити»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Правительство боснийских сербов: «Хорошие отношения с Россией – это наш выбор, а не давление Москвы»



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net