Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «СовСпорт (Футбол)»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От Вагнера до Янчика. Пять самых удачных и неудачных покупок ЦСКА

Сегодня нигерийский нападающий Арон Оланаре сам объявил о переходе в ЦСКА. Позже в ЦСКА эту информацию опровергли, а Оланаре запись из инстаграма удалил. Sovsport.ru вспоминает успехи и неудачи армейцев в поисках форварда, предостерегая потенциального новичка красно-синих.

Топ-5 успешных покупок ЦСКА

Вагнер Лав (Бразилия)

Стоимость трансфера (здесь и далее по данным transfermarkt.de): 6,2 млн евро

Годы в ЦСКА: 2004 – 2012, 2013 (с 2009 по 2012 выступал в аренде за «Палмейрас» и «Фламенго»)

Статистика: 259 игр, 124 гола

Главная находка армейской селекционной службы, которая выжала из этого трансфера максимуму выгоды. Пример 20-летнего Вагнера, сделавшего себе имя в чемпионате России, вдохновлял других бразильцев на переезд в Россию и, в частности, в ЦСКА. Именно из армейского клуба Вагнер впервые стал стабильно вызываться в сборную Бразилии, поучаствовав в победе команды Дунги на Кубке Америки в 2007 году. Форвард, запомнившийся фанатам не только игрой, но и яркими прическами, помог ЦСКА завоевать множество трофеев, в том числе, Кубок УЕФА в 2005 году. Помимо титулов и имиджа форвард принес армейцем хорошие заработки на своем трансфере. Сначала – во «Фламенго», а затем - в китайский «Шаньдун Лунэн». Из «Фламенго» Вагнер вернулся уже через год, так как у бразильского клуба закончились деньги. И вместо очередного транша за трансфер футболиста клуб просто вернул форварда в ЦСКА. Возвращение получилось триумфальным. Вагнер принял самое непосредственное участие (девять матчей, пять голов)  в завоевании Леонидом Слуцким первого золота чемпионата России. И с чистой совестью футболист уехал в Китай за 12 млн евро.

Ахмед Муса (Нигерия)

Стоимость трансфера: 5 млн евро

Годы в ЦСКА: 2012 – н.в.

Статистика: 140 матчей, 46 голов

20-летний Муса в 2012 году приехал в ЦСКА в роли одностороннего бегунка, задача которого сужалась до прохода по флангу и последующего паса/навеса/удара. Но нигериец показал себя обучаемым футболистом. Когда в начале сезона 2012/13 армейцы из-за травмы потеряли Сейду Думбия и Томаша Нецида, Мусе пришлось исполнять роль форварда, причем в первой половине чемпионата на безальтернативной основе (весной подсобил Вагнер, вернувшийся из Бразилии). Нигериец справился, отметившись в итоге 11 мячами в 28 играх чемпионата России, а ЦСКА стал чемпионом. Сейчас Муса котируется не только в РФПЛ, но и в Европе. В минувшее зимнее трансферное окно футболиста очень хотел приобрести «Лестер». Предложение английского клуба перевалило за 20 млн евро, но армейцы решили выждать до лета – на кону путевка в Лигу чемпионов. Параллельно прогрессу карьеры в ЦСКА Муса совершил ощутимый взлет в сборной Нигерии. Чего хотя бы стоит дубль футболиста в ворота сборной Аргентины на ЧМ-2014? Справедливо, что перед своим 23-м днем рождения в октябре 2015 года нигериец стал капитаном национальной команды.

Сейду Думбия (Кот-д’Ивуар)

Стоимость трансфера: 11 млн евро

Годы в ЦСКА: 2010-2015, аренда в первой части сезона 2015/16

Статистика: 150 матчей, 95 голов

В 2010 году 23-летний Думбия «разрывал» чемпионат Швейцарии, забивая за местный клуб «Янг Бойз» в режиме нон-стоп (57 мячей за два сезона). ЦСКА не стал медлить, подписав форварда за 7 млн евро. Тут стоит отметить президента швейцарского клуба, который привез ивуарийца из Японии всего за 130 тысяч евро. В России Сейду продолжил забивать голы пачками, став лучшим бомбардиром переходного сезона 2011/12 (28 голов). Затем форварда стали донимать мышечные травмы. Интересно, что результативность Думбия от этого почти не падала: если Сейду выходил на поле, он редко оставался без гола. Другое дело, что появление ивуарийца перед публикой становились все более редким событием. Яркая игра Думбия в Лиге чемпионов в сезоне 2014/15 привлекла внимание «Ромы», которая очень нуждалась в забивном форварде. Поэтому в зимнее трансферное окно итальянцы не поскупились на трансфер Сейду за 14,4 млн евро. Как и в истории с Вагнером, Думбия на короткий отрезок еще вернулся в ЦСКА и помог клубу пробиться в Лигу чемпионов, чем сделал неоценимый вклад в бюджет армейцев.

Ивица Олич (Хорватия)

Стоимость трансфера: 5 млн евро

Годы в ЦСКА: 2003 - 2007

Статистика: 112 матчей, 41 гол

Благодаря своей самоотверженности Ивица стал настоящим любимцем болельщиков ЦСКА. Маска, которая защищала сломанный нос хорвата в финале Кубка УЕФА, до сих пор вызывает приступы ностальгии у людей, небезразличных к армейцам. Однако массовый наплыв бразильцев в ЦСКА уменьшил количество игрового времени Олича, поэтому в 2006 году он решил продолжить карьеру в немецком «Гамбурге» - до конца контракта оставалось около полугода, и ЦСКА не получил больших денег за хорвата. В бундеслиге трудолюбивый Ивица засверкал, дождавшись приглашения в «Баварию». Олич причастен, наверное,  и к самому большому чуду в новейшей истории сборной России – к бронзе Евро-2008. Хорваты в гостях в ничего не значащем для себя матче отбора Евро обыграли команду Англии (3:2), вытянув Аршавина и Ко в Австрию и Швейцарию, на финальный турнир. Олич забил один из мячей.

Жо (Бразилия)

Стоимость трансфера: 5 млн евро

Годы в ЦСКА: 2006 - 2008

Статистика: 80 матчей, 47 голов

В 2006 году 19-летний Жо сразу по приезду в России стал штамповать голы, чем вынудил тогдашнего главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева усадить на лавку Олича. В итоге за первые два сезона Жо, несмотря на травмы, стабильно преодолевал планку в 20 забитых мячей. На третий год ЦСКА подоспело выгодное предложение от «МанСити» по бразильцу. В Англии у Жо не получилось, однако вернувшись в Бразилию, игрок смог реанимировать свою карьеру в «Атлетико Минейро». Вместе с Роналдиньо Жо завоевал главный турнир Южной Америки, аналог европейской Лиги чемпионов, – Кубок Либертадорес. Наградой для экс-армейца за столь яркую игру стала поездка со сборной Бразилии на победный для пентакомпеонов Кубок Конфедераций – 2013. С этой зимы Жо будет выступать в Китае за местный клуб «Цзянсу Сайнти».

Топ-5 неудач ЦСКА

Давид Янчик (Польша)

Стоимость трансфера: 4,2 млн евро

Годы в ЦСКА: 2007 - 2013

Статистика: 14 матчей, 1 гол

Янчика ЦСКА купил прямо по ходу молодежного чемпионата мира в 2007 году. За время карьеры в ЦСКА поляк провел всего 14 матчей и забил один мяч. Зато какой! В компенсированное время Давид спас ЦСКА от поражения в дерби с заклятым врагом – «Спартаком», не дав тем самым красно-белым прервать длительную серию без побед над армейцами.

Оуво Мусса Маазу (Нигер)

Стоимость трансфера: 4,8 млн евро

Годы в ЦСКА: 2009-2012

Статистика: 23 матча, 3 гола

Лучший спортсмен Нигера 2008 Маазу перебрался в ЦСКА из бельгийского «Локерена» в 2009 году. Первые сезон сложился для футболиста тяжело: только три мяча в 19 матчах. Затем последовала аренда в «Монако», после которой Маазу, похоже, потерял интерес к РФПЛ, не изъявляя большого желания вернуться в Россию. Аренды в различные французские клубы привели к тому, что за следующие два года Маазу провел за ЦСКА только четыре матча. После ухода из российского клуба форвард особых успехов не добился и сейчас выступает в чемпионате Китая за клуб «Чанчунь Ятай».

Рикарду Жезус (Бразилия)

Стоимость трансфера: 2 млн евро

Годы в ЦСКА: 2008-2014

Статистика: 19 матча, 2 гола

Трансфер 23-летнего Жезуса из «Спартака-Нальчика» в ЦСКА выглядел странно. У армейцев хватало качественных нападающих. Жезус неплохо забивал в Нальчике, но цифры не были запредельными. Поэтому логично, что только в первый сезон в ЦСКА форвард имел хоть какую-то игровую практику (16 матчей в РФПЛ, 2 гола), а затем уже начались многочисленные аренды в греческие и бразильские клубы.

Рамон (Бразилия)

Стоимость трансфера: 5,5 млн евро

Годы в ЦСКА: 2007-2012

Статистика: 35 матчей, 3 гола

А вот от трансфера Рамона руководство ЦСКА ждало больших дивидендов. Звезда юношеской сборной Бразилии приехала в Россию, чтобы трамплином через РФПЛ попасть в лучшие лиги Европы. Однако за яркой игрой на Кубке Первого канала и в первой части сезона - 2007 последовали череда травм и психологические проблемы футболиста. Рамон стал набирать вес, из-за чего не смог проявить себя ни в одном 11 клубов, которые сменил за последующие 10 лет карьеры. Ходили слухи, что у футболиста проблемы с алкоголем, но футболист все отрицал. Последнее место, где футбольные радары засекли Рамона – это клуб «Араша» из глубин бразильского футбола.

Витиньо (Бразилия)

Стоимость трансфера: 9,5 млн евро

Годы в ЦСКА: 2013-н.в.

Статистика: 24 матча, 1 гол

9,5 млн евро, заплаченных за Витиньо, для ЦСКА – это серьезные траты, а, значит, большой аванс футболисту. Пока Витиньо не оправдывает возложенных на него надежд. До перехода в ЦСКА бразилец провел всего один сезон на взрослом уровне в «Ботафого». С ходу влиться в жесткий и тягучий российский футбол у Витиньо не получилось, поэтому вскоре бразилец отправился в аренду в «Интернасьонал». Там Витиньо ожил, заслужив вызов в олимпийскую сборную Бразилии. В прошлом году ЦСКА продлил контракт с форвардом до 2020 года, поэтому шанс заиграть в Европе у Витиньо еще есть.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Москва

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Макет забайкальского динозавра кулиндадромеуса установили на ВДНХ



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net