Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В России будет создано комплексное цифровое решение для строительства сложных индустриальных объектов

В России будет создано комплексное цифровое решение для строительства сложных индустриальных объектов

Росатом совместно с Минстроем РФ обсудил концепцию отечественного ТИМ-решения для сложных объектов капитального строительства.

 В России будет создано комплексное национальное решение в области технологий информационного моделирования (ТИМ) для строительства сложных промышленных объектов. Для этого объединяются усилия отечественных компаний-разработчиков, индустриальных заказчиков, а также профильных органов исполнительной власти. Координатором проекта выступит Госкорпорация «Росатом».
 
Площадкой дальнейшего обсуждения проекта станет Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования «НОТИМ». Резолюция о продолжении системной работы на базе НОТИМ стала итогом Стратегической сессии по созданию комплексного импортонезависимого национального ТИМ-решения.
 
Мероприятие прошло по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ при поддержке Росатома в павильоне «АТОМ» на ВДНХ. Сессия стала первым шагом к объединению заинтересованных сторон в рамках выполнения государственной задачи.
 
Участниками стратсессии стали первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров (онлайн), заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик, директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождёв, директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева, президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования «НОТИМ» Михаил Викторов, директор по капитальному строительству Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Волков, генеральный директор АО «Гринатом» Михаил Ермолаев и другие. В мероприятии приняли участие представители 80 компаний строительной, нефтегазовой, нефтехимической, металлургической и атомной отраслей.
 
Создаваемое решение станет ответом на вызовы, с которыми столкнулась сфера промышленного строительства, в числе которых кадровый голод, импортозамещение используемых цифровых решений и отсутствие единой системы использования данных о реализации проектов строительства.
 
По общему мнению суверенное комплексное ТИМ-решение должно создаваться с расчетом выхода на международные рынки, в связи с чем оно может стать для российских компаний перспективным направлением международного сотрудничества.
 
Участники стратсессии отметили, что благодаря комплексному ТИМ-решению, повысится эффективность проектирования и управления проектами промышленного строительства, сократятся сроки и стоимость строительства, возрастут производительность труда и качество возведения объектов, снизятся риски, связанные с возведением и эксплуатацией объектов. Также будет решен вопрос информационного обмена по всей цепочке промышленной и производственной кооперации.
 
В своем приветственном слове первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров рассказал, что инициатива Росатома о создании единого ТИМ-решения основана на большом опыте Росатома по строительству атомных энергообъектов: «Мы сегодня лидируем по сооружению новых атомных электростанций в мире, занимая 88% рынка. Единовременно ведётся сооружение 22 блоков в 7 странах мира. Плюс к этому строим новые блоки АЭС на территории России – президентом России перед нами поставлена задача нарастить долю атомной энергетики в энергобалансе страны с сегодняшних 20% до 25%. К 2045 году это означает, что на территории нашей страны до 2045 года нужно построить порядка 42 больших, средних и малых атомных блоков».
 
Первый заместитель главы Росатома подчеркнул, что создание комплексного ТИМ-решения повысит эффективность зарубежного бизнеса Госкорпорации и может быть востребовано в различных отраслях как в России, так и за рубежом: «Если нам сегодня удастся создать современный цифровой продукт, который мы сможем использовать для повышения эффективности наших строек, его точно можно будет тиражировать в нашей стране и в огромном количестве стран, где с радостью принимают наши современные высокотехнологичные продукты».
 
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик отметил, что для государства в лице Минстроя России важно создание единого технологически независимого комплекса цифровых решений для проектирования, строительства и эксплуатации промышленных объектов с возможностью интеграции создаваемых независимых модулей: «Эта платформа должна объединить все необходимые элементы по моделированию, и при этом связать их через управление инженерными данными, включая хранение, поиск и навигацию».
 
Заместитель министра отдельно отметил, что если для гражданского строительства при создании единой платформы решений важна возможность простого тиражирования проектных решений, то для промышленного возникает вопрос высоких требований к информационной безопасности и доверенного доступа к данным, что необходимо учитывать. Отвечая на вопрос модератора, он также заметил, что все новые цифровые решения и продукты должны формироваться с учетом реализации их экспортного потенциала.
 
Директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождёв подчеркнул необходимость участия широкого круга команд разработчиков в создании комплексного ТИМ-решения, что позволит аккумулировать ресурсы разработки и избежать острой конкуренции. Инструментом гармонизации решений он назвал выработку единых стандартов, которые послужат бесшовной интеграции: «Мы считаем крайне важным задействовать все имеющиеся у нас заделы и команды, которые трудятся в разработке и в инжиниринге для того, чтобы не изобретать с нуля, а наоборот, сделать комплементарными те решения, которые уже есть. И работать скорее над форматами передачи данных, над протоколами, интерфейсами, теми стандартами, которые могут увязать воедино на технологически независимой платформе существующие решения. Ресурсов на рынке и так мало, прежде всего человеческих и временных. Господдержка, безусловно, есть, но она тоже должна использоваться рационально - для того, чтобы дать нашему заказчику возможность выбора на платформе тех решений, которые необходимы ему под конкретные проекты».
 
Директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов отметил важность формирования подходов к правовому признанию российских цифровых продуктов за рубежом при реализации проекта по созданию комплексного отечественного ТИМ-решения: «В вопросе перехода с привычных инструментов на импортонезависимые разработки, очень важно учитывать вопрос национальной безопасности. Мы должны четко понимать — кем и где разработано внедряемое решение, и как в дальнейшем мы можем развиваться в данном ИТ-ландшафте. Подобный стратегический вопрос включает в себя увеличение финансирования и поддержку российских производителей. При этом очень важно на данном переходном этапе не потерять тот импульса развития, который сформировался благодаря нашей совместной деятельности. Продолжается серьезная работа в части обеспечения технологической независимости отечественного ИТ-рынка, в том числе мы фокусируемся на создании комплексных кросс-функциональных решений. Еще одним фактором прогресса можно считать выход на зарубежные рынки. Признание наших разработок со стороны международных регуляторов и иностранных компаний — один из наиболее интересных вызовов на ближайшую перспективу». Евгений Абакумов подчеркнул необходимость начать работу с повышения международной узнаваемости российских ТИМ-решений, прежде всего, в дружественных странах.
 
Президент НОТИМ Михаил Викторов обратил внимание участников на преодоление сдерживающих факторов развития комплексного отечественного ТИМ-решения, призвав, прежде всего, актуализировать соответствующую нормативную базу: «Любая нормативная сфера - это всегда некое ограничение, которое может тормозить развитие. Действующие нормативные разработки были сделаны 3-4 года назад, сейчас многие документы уже утратили актуальность – их содержание может реально сдерживать рынок, поэтому их надо менять. НОТИМ может прийти в соответствующий технический комитет и продвигать то, что нужно рынку сегодня - нормативный процесс зависит, в том числе, от нас». Также эксперт призвал в кратчайшие сроки решить вопрос качества подготовки профессиональных кадров для работы с российскими ТИМ-решениями посредством независимой оценку квалификации выпускников крупнейшими российскими работодателями. Это позволит ориентировать процесс подготовки студентов на высокие профессиональные стандарты, а также прекратит расширение «ТИМ-инфоцыгантства», которое разрастается под видом публичных курсов и семинаров.
 
Директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева, подводя итоги пленарной сессии, призвала участников к совместной работе и подчеркнула, что для дальнейшего развития строительного сектора страны целесообразно включить создание комплексного российского ТИМ-решения в качестве отдельного направления в Национальный проект «Экономика данных». «Уверена, нам удастся собрать объединенную команду для формирования требований к единому комплексному ТИМ-решению. Росатом готов взять на себя большую долю организационной работы, внести свои компетенции, которые накоплены в рамках проектов сооружения АЭС. Но мы понимаем, что для комплексного решения потребуются усилия со стороны других участников рынка - для того, чтобы мы смогли их учесть, обеспечить бесшовную передачу данных от одних решений к другим, в том числе, к решениям, связанным с поддержкой полного жизненного цикла объектов и изделий», - заключила она.
 
Фото: пресс-служба блока цифровизации Росатома

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Бывшая не вышла из игнора Вот почему игнор не эффективен РАБОЧИЙ метод ВОЗВРАТА бывшей



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Москва

МакSим — о Трусовой: какой характер у этой девочки!



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

"И не надо нас пугать!": В Таджикистане недовольны действиями России. Душанбе заявил, что готов вывести российскую базу



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Москва

Россиянин ударил бывшую жену ножом в московском ТЦ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net