Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Смотрим на Запад»: министр из правительства Текслера назвал проблемы в производстве продуктов питания

«Смотрим на Запад»: министр из правительства Текслера назвал проблемы в производстве продуктов питания

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин сегодня в ходе пресс-конференции медиахолдинга «ГранадаПресс» рассказал о подготовке к посевной кампании. От ее выполнения в этом году зависит особенно много, ведь импортной продукции из-за мировых экономических санкций Запада становится меньше. Это относится и к семенам. 

«Основные пропашные культуры типа подсолнечника (когда мы использовали гибриды в том числе и иностранного производства) культивируются и у нас. Мы уже давно вели селекционную работу, поэтому будем использовать отечественные гибриды (в том числе из южных регионов – Краснодарского края), – рассказал министр Кобылин. – Мы провели несколько встреч по обеспечению предприятий семенами, кукурузы, например. По семенам овощных культур проблема… Будем говорить не о проблеме, а о том, что отечественные семена есть в достаточном количестве, а мы стараемся смотреть в сторону Запада, хотя можно будет использовать наши прекрасные сорта».

Глава ведомства также добавил, что возникли проблемы с семенами моркови. Их поступление от альтернативных поставщиков ожидается в течение примерно месяца. А вот чем регион обеспечил себя сам в полном объеме, так это посадочным материалом зернобобовых культур. В большинстве же случаев, как и многие другие отрасли, сельское хозяйство оказалось довольно зависимым от международного сотрудничества.

«Мы развивали свой [семенной] фонд, есть хорошие наработки. Но иногда на некоторых зарубежных сортах, действительно, урожайность можно было получить больше, лучше. Это более простой путь», – признал глава регионального Минсельхоза.

Напомним, что ранее губернатор Алексей Текслер посетил распределительный центр сети магазинов «Магнит». Тогда он заявил по итогу осмотра, что в регионе имеются все необходимые продукты питания, многие из которых производятся в области. Однако уберечь население от роста цен на товары не удалось. В социальных сетях жители региона то и дело обращаются к главе региона с жалобами на существенное подорожание овощей, круп и другой еды.

Сегодня в группе «А.Л. Текслер, помоги» в социальной сети «ВКонтакте» жители Чебаркуля выложили снимки, на которых указана цена капусты свыше 100 рублей за килограмм, яиц – более сотни рублей за десяток.

«Проверьте уже Увелку, по какой цене отпускают гречку, 114 и 145р, с чего накрутка такая», – говорится в другом посте в той же группе. Напомним, что продукция компании «Увелка» производится в Челябинской области.

«Алексей Леонидович, неужели нельзя справиться с неоправданным повышением цен на продукты, овощи, особенно капуста - 100 рублей за кг, ее что долларами поливают, где ваш контроль, или мы начнем крушить прилавки», – пишут другие пользователи Сети.

Власти заверяют: ситуация под контролем. Южноуральцы тем временем все чаще говорят о необходимости выращивать продукты своими силами. Ранее ЕАН рассказывал о росте спроса на садовые участки и семена. В правительстве области призывают не спешить с такими решениями.

 Прокорми себя сам: в Челябинске вновь входит в моду садоводство 

«Мы себя обеспечиваем полностью основными продуктами питания. Например, той же самой картошкой. Я против, чтобы население сажало картошку, потому что тем самым оно подрывает свои основы: потом картофель, который произвели наши аграрии, будет не востребован. А это убытки, невостребованность коллектива – этого стоит избегать, – сказал сегодня министр Алексей Кобылин. – Не надо бежать и распахивать свои огороды – пусть будет лужайка для отдыха. Во всем нужны баланс и целесообразность».

Он уточнил, что садоводство должно оставаться хобби, а не средством производства продуктов питания. Товарищества при этом получают поддержку региональных властей. Так, в этом году СНТ получили 22 млн рублей на решение инфраструктурных проблем: это отсыпка дорог, обеспечение электроэнергией, огораживание территорий.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

В Люблино строители-мигранты напали на местных жителей



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Пригожин связался с предавшим Россию Меладзе — перешагнул через гордость



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Москва

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net