Мы в Telegram
Добавить новость
DonNews.ru (Ростов-на-Дону)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Розничные рынки сначала едва не убили, а теперь решили спасать

Розничные рынки сначала едва не убили, а теперь решили спасать

В Ростовской области их число упало в пять раз

Федеральные власти озадачились тяжёлым положением розничных рынков в России, в которые сами же их в своё время и загнали. В одной только Ростовской области за последние 10 лет количество рынков упало почти в пять раз. Федеральный закон, который и стал причиной всех бед, по общему мнению надо отменять. Однако власти пока готовы обсуждать лишь его корректировку. Процесс обсуждения изменений было решено начать с Ростовской области, на территории которой при участии представителей Минпромторга РФ состоялась экспертная дискуссия.

Принятие проблемы

Ровно год назад проблему выживания розничных рынков уже обсуждали. Тогда исполнительный директор Ассоциации розничных рынков и ярмарок Ростовской области Сергей Дудниченко буквально заявил, что за 10 лет в регионе количество рынков упало в три раза — с 223 до 62. И такими темпами этот формат торговли к 2020 году просто исчезнет. Ему оппонировала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова, заявляя, что о трёхкратном снижении числа розничных рынков в регионе не совсем корректно. Часть из них действительно прекратила существование, но часть переоформилась в постоянные ярмарки, не изменив, по сути, ни вид деятельности, ни её объемы.

И вот спустя год Теларова сама говорит о теперь уже пятикратном сокращении числа розничных рынков в Ростовской области. То ли проблема усугубилась, то ли сказалось присутствие федерального спикера.

— В 2007 году у нас было 223 рынка и 72 торговых мест. Сегодня это 56 рынков и 20 тысяч торговых мест. Динамика просто катастрофическая, ситуация достигла критической точки. В рынки надо вдохнуть новую жизнь, — заявила она.

Сам федеральный спикер — замдиректора департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ Никита Кузнецов — говорил примерно о том же.

— В федеральное законодательство нужно вносить изменения, чтобы формат розничных рынков стал более востребованным, чтобы он развивался, чтобы рынков стало больше. Потому что они, по сути, естественный и самый адекватный канал сбыта для сельхозтоваропроизводителей. Надо снять излишние административные барьеры, — заявил Кузнецов.

Самое забавное в этом всём то, что именно изменения в законодательстве в своё время и привели розничные рынки к тому кризису, в котором они сейчас находятся. Речь о ФЗ №271, который без каких-либо обсуждений с общественностью был принят 30 декабря 2006 года. В широком смысле он регламентировал работу розничных рынков, устанавливая целый ряд ограничений и новых требований. Основное же, что он привнёс — это обязанность рынков возводить капитальные строения, то есть, полностью уйти от уличной торговли. Строить павильоны нужно было за свой счёт. Кроме того, рынкам зачем-то запретили заниматься торгово-закупочной деятельностью. Хотя раньше они могли закупать у производителей овощи и фрукты, хранить их и продавать в осенне-зимний период.

С капитальными строениями всё понятно, торговля должна иметь цивилизованный вид. По поводу же запрета на торгово-закупочную деятельность теперь недоумевают сами чиновники.

— Не понимаю зачем это сделали, — говорит Никита Кузнецов. — Трудно понять, как могла возникнуть норма о таком запрете.

Для владельцы рынков при этом ничего необычного в случившемся нет.

— При принятии того закона власти откровенно лоббировали интересы торговых сетей, создавая им режим наибольшего благоприятствования, — говорит президент Ассоциации «Содружество рынков и ярмарок Ростовской области», генеральный директор ростовского Центрального рынка Юрий Муковоз. — С их пути убирали реальных конкурентов, которыми были рынки. Сейчас до властей дошло и они стараются нам помочь, но помощь эта неэффективная.

По его словам, единственным выходом стала бы отмена 271-го ФЗ и включение его отдельным разделом «О розничным рынках» в ФЗ «О торговле», что выглядело бы вполне логично. Однако, несмотря на слухи, утверждает Никита Кузнецов, отменять закон никто не собирается. Планируются лишь изменения: вновь разрешить рынкам торгово-закупочную деятельность; на капитальное строительство обязать лишь города-миллионники (по остальным оставить решение за властями регионов); отменить ответственность администрации рынка за нарушения торговцев и так далее.

А нужно ли спасать

Главным своим конкурентным преимуществом владельцы и работники рынков неизменно называют качество продукции. До некоторых пор это были и цены. Однако необходимость строить капитальные строения за свой счёт привела к удорожанию стоимости торгового места и, соответственно, самого товара. Тем не менее, цены на рынках зачастую по-прежнему ниже. К тому же здесь можно торговаться.

То, что купить на рынке плохие продукты сложнее, чем где-либо ещё, признают в областном Роспотребнадзоре.

— В отношении рынков у нас очень мало жалоб по некачественному товару, — говорит директор ведомства Маргарита Родионова. — Больше обращений по торговым сетям и ярмаркам. В отношении последних, кстати, жалобы не только от покупателей, но и от тех кто рядом с ними живёт.

И дело не только в том, что рынки сейчас контролируют качество реализуемой на их территории продукции.

— Покупатель спрашивает у продавца, например, свежий ли паштет, — комментирует директор рынка «Донские зори» Геннадий Николаев. — И ему предлагают просто попробовать. В магазине так не сделаешь, да и не поторгуешься. А ведь этого людям сейчас тоже не хватает — общения, какого-то удовольствия от покупок.

По словам Юрия Муковоза, дело ещё и в том, что эйфория от появления большого количества магазинов, супер- и мегамаркетов у населения прошла. Люди возвращаются на рынки.

— Когда открывались первые супермаркеты, у нас {Центральный рынок Ростова — donnews.ru} было падение посещаемости процентов на 60. Сейчас же — год-два как — мы вернулись к прежним цифрам. Люди возвращаются, понимая, что в торговых сетях не всё благополучно. Это и просроченная продукция, и завышение цен и так далее. У нас всё экологически чистое, можно сказать с полей, а люди сейчас всё больше начинают думать о том, что едят их семьи.

Очередной гвоздь в крышку гроба

Обязательный переход на онлайн-кассы, произошедший для розничной торговли с 1 июля 2017 года, в меньшей мере, но рынков касается тоже. Времени правда дано ровно на год больше.

Согласно федеральному законодательству, онлайн-касса обязательна для предпринимателя на рынке, если он торгует из магазина, киоска, павильона, фургона, палатки и даже контейнера. С прилавков без спецоборудования нельзя будет продавать лишь ряд непродовольственных товаров: ковры, одежда (кроме нижнего белья), кожаные изделия, мебель, лекарства, спорттовары и так далее.

По словам руководителя управления потребительского рынка Таганрога Елены Лабуцкой, рынки в своё время уже пытались заставить устанавливать кассовые аппараты на открытых прилавках. Это оказалось невозможно и вызвало «большое недовольство». Ситуация с тех пор не сильно изменилась и «к этой истории надо подходить с большой осторожностью».

Работники рынков выражаются более резко.

— С 1 июля 2018 года, с введением необходимости установки онлайн-касс, сохранность такой формы торговли, как розничный рынок, окажется под вопросом, — заявляет директор Центрального продовольственного рынка Краснодара.

С ней соглашается и Юрий Муковоз:

— Это будет массовый исход предпринимателей с рынка. Вся эта идея — утопия, которую потом переосмыслят и будут отменять. Это приведёт и к росту цен, и к снижению ассортимента. Не говоря уже о социальном факторе, когда многие люди — а торгуют у нас в основном матери-одиночки — окажутся без работы.

Послесловие

271-й федеральный закон действительно навёл порядок в розничной рыночной торговле в крупных городах. И как бы не жаловались на него собственники рынков, практически все требования закона были выполнены. Рынки обновили оборудование, обзавелись капитальными строениями, полностью перейдя на торговлю «под крышей». Однако у них на это были деньги, либо возможность их занять. Так, известно, что реконструкция Центрального рынка Ростова обошлась в 700 млн рублей.

Розничные рынки в сельских территориях такими возможностями не обладают. Они либо закрываются, либо официально становятся, например, ярмарками. Именно такие рынки и нуждаются сейчас больше всего в пересмотре законодательства. Без них и открытия новых ждать не стоит, будут появляться только ярмарки, которые не несут ответственности ни за качество продаваемой на их территории продукции, ни за уборку и содержание этой территории.{{voter}}

Однако если власти, как в случае с онлайн-кассами, продолжат одной рукой изменять неудачные законы, а другой параллельно писать ещё менее удачные, то ситуация к лучшему вряд ли изменится.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Москва

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Москва

В Москве начали отключать отопление



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net