Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Добрый мир»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Смертельное обаяние Санкт-Петербурга. Впечатления гостя из Литвы.

Если вы вдруг соберётесь в Питер не летом, то наверняка услышите советы бывалых не делать этого. Якобы сюда надо ехать, когда в городе белые ночи, алые паруса и зелёные деревья. Всё остальное время здесь сплошной мрак и расчленёнка.

Возможно, настоящему туристу так и следует поступать. Я же себя таковым не считаю. Мне кажется, самый настоящий Питер просто обязан быть промозло-дождливо-ветренным. И идеальное время для познания этого очень непростого города - поздняя осень. Именно в это время здесь свершались великие и подчас ужасные события. Это время вдохновляло писать Достоевского свои мрачные шедевры про этот город. В это время можно увидеть ту самую смертельную красоту Петербурга без налёта ложной театральности и нарядного неправдоподобия.

Наверное, только вне туристического сезона можно понять этот город и взглянуть на него совсем другими глазами. И так уж получилось, что после 30–летнего отсутствия я опять вернулся в Питер именно в начале ноября. Всего на один уикенд, но и этого времени хватило мне, чтобы окунуться с головой в мрачный нуар знаменитого российского города.

Расскажу об этих ощущениях подробней. Если не страшно, читайте дальше!

2.
2.
Лирическое отступление – погода, самолёт, гостиница.

Сначалa немного лирики! Собираясь в Питер, принято в обязательном порядке проверить прогноз погоды. Я тоже заглянул на соответствующий сайт и увиденным остался удовлетворён – ночью до минус двух градусов по Цельсию, днём не намного теплее, низкая облачность, небольшие осадки переходящие в непрекращающийся дождь к концу намеченного путешествия. Всё, как и положено по классику Фёдору Михайловичу.

3.
3.

Естественно, одному в Питер лететь скучно, поэтому я решил устроить романтический уикенд для своей жены. Согласитесь, всеми красотами Питера надо наслаждаться вместе с любимым человеком, также и негатив поделенный на двое становится менее ощутим. Время было в обрез. Добраться из Вильнюса до Питера быстро и сравнительно недорого можно лишь одним путём - самолётом. Мы летели в северную столицу с компанией airBaltiс. Они пока что единственные кто летает в город на Неве из стран Балтии. Такой рейс с пересадкой в Риге в обе стороны стоит на человека от 135 Евро.

4.
4.

Приятная новость! Для поездки в Санкт-Петербург жителям Евросоюза теперь достаточно получить бесплатную электронную визу! Только уже из-за этого стоит ехать в Питер!

В самом городе мы решили остановиться на две ночи в необычном месте. После долгих поисков была выбрана гостиница HappyPushkin. Именно с неё и началось наше знакомство с двойственной природой Санкт-Петербурга, где великое и ужасное можно найти почти в каждом доме и каждом переулке.

 
5.
5.

Сама гостиница уже символизировала собой эти противоречия - с забавным названием, старинными, но неухоженными интерьерами и мрачным двором с отваливающейся штукатуркой.

 
6.
6.

Да, здесь, действительно, проживал Александр Пушкин, но с тех пор слишком много воды утекло и был ли он здесь счастливым или наоборот, уже никто толком не знает. Зато доподлинно известно, что свою последнюю осень великий поэт провёл в городе ужасно. Постоянно терзаемый ревностью, перейдя на едкую прозу вместо чувственных стихов он нашёл свою погибель после дуэли у местной речки с говорящим названием Чёрная.

Вот и наш номер той самой гостиницы в углу ярко-красного коридора вовсе не веселил меня, а скорее заставлял задуматься и вспомнить декорации сериала "Твин Пикс".

 
7.
7.

Зато месторасположения отеля на набережной Невы идеально подходило для долгих познавательных прогулок. Что мы, собственно, немедля и начали делать.

 
8.
8.

День Первый – залезли в Бутылку

Первая же вечерняя прогулка по набережной Невы напомнила нам о вечном прибалтийском сквозняке в этом месте, а багровый отблеск неба над Исаакиевским собором заставил задуматься о не самых радужных историях города.

 
9.
9.

Сколько убийств и смертей произошло здесь – не сосчитать! И если Питер, действительно, был построен на костях, то это во многом бы объяснило его пограничное состояние между красотой и ужасом.

 
10.
10.

Что-бы хоть как-то отвлечься от этих невесёлых мыслей было решено отправиться в близлежащее питейное заведение. Недостатка их в Питере нет, но мы в первый же вечер опять угодили в весьма необычное место.

 
11.
11.

На острове Новая Голландия (ах, какое название!) мы зашли в знаменитую Бутылку. Именно так уже пару столетий местные жители называют кирпичное круглое здание с таким же круглым двором внутри. Теперь здесь располагается куча хипстерских магазинчиков, молодёжных парикмахерских и, конечно же, кабачков на разный вкус. Некогда это здание было построено в качестве матросской тюрьмы.

В одной из бывших камер мы наклюкались местных настоек под такие же местные пельмени. Классическое питерское времяпровождение в ноябре!

 
12.
12.

Кстати, тот вечер мы должны были встретиться со старыми местными знакомыми, но этого почему-то не произошло. Все вроде бы ранее свободные ребята оказались заняты, а один товарищ, так и вообще, взял и неожиданно уехал на юга. Смутно я подозреваю, что во всём виноват питерский ненастный ноябрь, совсем не располагающий к раскрытию чакр.

 
13.
13.

День Второй – краткая история питерских преступлений

На следующий день мы решили пройтись по классическому пути туриста и попытаться раскрыть некоторые мрачные городские тайны.

 
14.
14.

Вначале мы оказались в Юсуповском дворце. Красивейший особняк с полностью сохранёнными дореволюционными интерьерами и кусочком сада напомнил нам об одной из самых мрачных историй Питера - убийстве Распутина. Эта драма стала своеобразной предтечей самых невыносимых и ужасных событий в России, но история сия для Питера была вполне себе рядовой.

 
15.
15.

Так уж повелось, что в городе столетиями постоянно кого-то убивали. За примерами далеко ходить не надо. Прогуливаясь вдоль канала Грибоедова, вышли мы к красивейшему храму Спаса на Крови и тут же вспомнили историю убийства на этом месте императора Александра II.

 
16.
16.

Бедолага вышел из кареты после взрыва бомбы поддержать раненых охранников-черкесов и тут же попал под взрыв второй бомбы. Царю оторвало обе ноги и он умер, как и предсказала ему гадалка, в „красных сапогах“. Вскоре на собранные по всей России деньги построили бесподобную церковь на этом месте. Её чуть не взорвали до войны. А в годы блокады она стала моргом для тел тысяч ленинградцев, умерших от голода. Так ещё в одном месте Санкт-Петербурга слились воедино жуткая смерть и красота на грани безумия.

 
17.
17.

Вообще, политические убийства в Питере на протяжении десятилетий были практически повсеместны. Причем все они были связаны с историческими местами Санкт-Петербурга. Так у Обводного канала в 1904 году убили министра иностранных дел Вячеслава Плеве, на площади Искусств в 1778 году был убит начальник жандармерии Николай Мезенцев, а в Смольном Институте в 1934 году застрелили советского политического деятеля Сергея Кирова . Список можно продолжать ещё долго!

 
18.
18.

Пока я вспоминал всё это, то оказался у ещё одного знакового питерского места – Михайловского замка.Трудно устоять перед его внешней магией.

 
19.
19.

Внутри всё попроще. Всё-таки больше столетия здесь размещался инженерный институт. И уже не много, что здесь напоминает о царской резиденции Павла Первого. Непонятно также в каком из многочисленных залов этот российский самодержец нашёл свой трагический конец, предательски убитый офицерами своей собственной гвардии. До этого он прожил во вновь отстроенном замке всего 40 дней.

 
20.
20.

Во всех этих печальных историях я заметил одну закономерность. Абсолютное большинство известных убийств в Санкт-Петербурге произошло в период с октября по март. Можно в этом узреть некую мистику, но мне кажется всё намного прозаичней. Время это тяжёлое психологически – мрачные короткие дни, долгие ночи, частая непогода.

 
21.
21.

Всё это влияет на жителей города. Правда, последствия такого влияния бывают разными. 102 года назад обозлённые солдаты пошли на штурм Зимнего дворца в начале ноября по новому стилю.

В наши же дни горожане в такое же время тоже массово приезжают на Дворцовую площадь, но уже не для революций. Нынче это в России строжайше запрещено. А вот фестиваль Чудо Света - это можно и даже, наверное, нужно!

 
22.
22.

Световые инсталляции, яркое и красочное 3D представление на стенах Главного Штаба, а главное массовые гуляния - питерцы такого не могут пропустить холодными тёмными вечерами. И пусть всё это не более, чем иллюзия, которая лично мне наскучила уже через 20 минут, но город всё-таки на время стал ярче и веселее.

 
23.
23.

О том, что горожане тянутся ко всему пестрому и необычному я убедился не раз в эти дни. Выражается это по-разному. Раньше строили архитектурные шедевры. В наше же иногда достаточно просто покрасить необычно свой автомобиль.

 
24.
24.

День третий – музейный рай со странностями.

В последний день нашего пребывания в Питере пошёл дождь, а значит и вариантов для времяпровождения осталось не так уж много.

Музеи! Наверное, это самое важное, что есть в Питере! Их много, они разные и все очень интересные. Выбирать есть из чего!

 
25.
25.

Мы решили пройтись по классике – Петропавловская крепость, Исаакиевский собор и, конечно, . Да простит нас искушённый читатель, но в Питере я был почти 30 лет назад. Все эти значимые для всей России места уже стёрлись из моей памяти, поэтому и выбор многим может показаться банальным.

 
26.
26.

С утра пораньше мы заглянули в Исаакиевский собор. Что и говорить - грандиозное творение!

 
27.
27.

Было приятно увидеть, что здесь проходят службы, на которые верующие могут попасть совершенно бесплатно. Для купивших билеты же проводят экскурсии многочисленные гиды. Но самое интересное здесь – подняться наверх к колоннаде. Виды оттуда даже в непогоду открываются завораживающие. Несмотря на ветер и дождь, я там завис минут на 30.

 
28.
28.

Но более задерживаться здесь мы не могли. Ведь впереди наш ждал легендарный Зимний Дворец с музейным собранием Эрмитажа. Коллекция там потрясающая, но поделиться мне хочется совсем иным.

Во внутреннем дворике нас встретила огромная очередь. В ней стоят те, кто претендует на льготные билеты - студенты, пенсионеры, ветераны и, неожиданно, все остальные граждане России и заодно Беларуси. При предъявлении соответствующего документа можно сэкономить 300 рублей. Прочим же полагается покупать стандартный билет за 10 Евро в специальных автоматах. Понято что этих прочих абсолютное меньшинство и они проходят внутрь практически сразу.

 
29.
29.

Второе испытание нас ждало в гардеробной. Это место я бы назвал настоящим трэшом и адом Эрмитажа. Толкучка там была невыносимая с гигантскими очередями и полной неразберихой. Недолго думая, мы просто засунули куртки в рюкзаки и без всяких очередей оставили их в ближайшем отделе гардеробных. Запомните этот , если соберётесь гулять по питерским музеям в непогоду.

 
30.
30.

Завершила нашу поездку в Санкт-Петербург прогулка по Петропавловской крепости. Недавно в соцсетях поднялся шум по поводу не очень качественного ремонта этого важного места для всей России. Честно говоря, мы ничего такого не заметили.

 
31.
31.

Разве что всё-таки крепость с тюрьмой - место довольно угрюмое, но одновременно и прекрасное. Ну, а Петропавловский собор – настоящая жемчужина всей России. 122-метровый шпиль этой церкви –чудо архитектуры.

 
32.
32.

Но самое важное скрыто внутри. Усыпальницу русских императоров и членов их семей нужно увидеть и прочувствовать лично. Главное уметь абстрагироваться от толп туристов. Очень сложные чувства я испытал и в Екатерининском приделе, где 20 лет назад был захоронен расстрелянный большевиками Николай Второй со всей своей семьёй и преданными слугами. Свои чувства от увиденного cложно описать. Одно понятно, то что они здесь - очень важно!

 
33.
33.

Здесь, в Петропавловском соборе наверное наиболее ярко можно прочувствовать всю великую, страшную, трагическую и одновременно безумно интересную историю не только Санкт-Петербурга, но и всей России.

 
34.
34.

Эпилог.

Уикенд в Питере пролетел в бешеном ритме. За три дня по городу было пройдено около 50 километров, накоплено множество новых знаний и историй, куплены несколько интересных книжек. Город оставил сложные, порой противоречивые впечатления. Несомненно, сюда стоит ездить в любое время года. Главное при этом не забывать о правильной одежде. А всё остальное приложится само собой! Питер никого не оставит равнодушным!

 
35.
35.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Морской кокос во благо красоты



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году



Москва

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Обезумевшего туриста, угрожавшего захватить самолёт Сочи — Санкт-Петербург, арестовали на два месяца



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net