Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Историческое развитие политических систем России и Соединённого Королевства. Часть II

Характер взаимоотношений князя, старцев градских и вече описан в летописных рассказах, например, в легенде о призвании варягов. В 862 году новгородцы, до того платившие дань скандинавам, изгнали их. Однако избрать князя из своей среды новгородцам не удалось, так как между местными родами вспыхнули распри. По совету старейшины Гостомысла вече пригласило князя из племени варягов-руси. На это приглашение откликнулся Рюрик со своей дружиной. Именно он и стал основателем первой русской великокняжеской и царской династии.

Внешняя опасность толкала племенные союзы к объединению в союзы союзов, или суперсоюзы. По отношению к политической организации суперсоюзов правомерно использовать понятие сложное вождество, в отличие от простого вождества, характерного для племенных союзов. Образование суперсоюзов способствовало укреплению централизации управления и усилению тенденции отрыва публичной власти от населения.

Датой образования Древнерусского государства считается 882 год. В этом году Олег, родственник и преемник власти Рюрика в новгородской земле, силой подчинил главный город полянского племенного княжения Киев, образовав новый союз союзов. В течение следующего века в состав этого суперсоюза были включены и другие славянские племенные княжения. Хотя импульс к объединению шёл из Новгорода, центром возникшего союза стал Киев. В доваряжский период славянские суперсоюзы отличались неустойчивым и кратковременным характером существования. Суперсоюз, созданный Олегом, не только оказался долговременным, но и смог эволюционировать в государственную организацию.

Единое Древнерусское государство просуществовало с конца IX до середины XII века. Термин государство до конца IX и большей части X века должен применяться весьма условно и с уточнением варварское государство. Под последним в данном случае понимается политическое объединение автономных племенных союзов, князья которых находились в подчинении великому киевскому князю. Фактически речь идёт о суперсоюзе племенных княжений с политической организацией в форме сложного вождества. В каждом племенном союзе функционировали следующие властные институты: князь (он являлся наместником великого киевского князя), княжеская дружина, совет старейшин из представителей местной родоплеменной знати, вече.

Судопроизводство осуществлялось в соответствии с нормами обычного права, сложившимися на территории данного племенного союза. Сохранялась и религиозная самостоятельность, в каждом племенном княжении поклонялись своему языческому божеству. Вассальная зависимость проявлялась прежде всего в уплате дани. Механизм сбора дани (ежегодный объезд киевским князем территорий племенных союзов) свидетельствовал не о внутреннем единстве славянских земель, а о подчинении внешней силе.

До определённого времени не существовало и фиксированных размеров дани. Только после восстания древлян в 945 году, в ходе которого был убит князь Игорь, попытавшийся повторно собрать с них дань, княгиня Ольга установила места сбора дани погосты и фиксированные её нормы уроки.

По отношению ко второй половине X века можно говорить об эволюции варварского государства в собственно государство. В это время начинается процесс формирования территориальных общин, родо-племенные отношения уступают место соседско-территориальным. Территория государства подразделяется не на племенные княжения, а на земли и волости.

Со времени Владимира Святого (980-1015) и Ярослава Мудрого (1019-1054) верховная власть в Древнерусском государстве принадлежала княжескому роду Рюриковичей, являясь прерогативой не отдельной личности, а всей правящей династии. Великокняжеский и княжеский престолы в русских землях замещались Рюриковичами в соответствии с родовым принципом старшинства по мужской линии. Появление вакантного места, в особенности на киевском престоле, приводило к широкомасштабному перераспределению представителей княжеского рода в главных городах русских земель. Подобный порядок провоцировал раздоры и распри между Рюриковичами, ослаблявшие внутреннее единство Древнерусского государства.

Нормативная и распорядительная власть великого князя была не в полной мере самостоятельной. В соответствии с традицией князь, принимая решения, опирался на мнение ближайшего своего окружения. Первоначально в княжеский совет входили дружинники, затем он пополнился земскими боярами, потомками родоплеменной знати. С IX века получает распространение практика земельных пожалований великим князем своим дружинникам в качестве платы за службу, в результате чего последние уравнивались в положении с боярами. Совет при князе получил наименование боярской думы. Для князя совещание с думой носило обязательный характер, хотя он и был свободен в выборе её состава. Боярская дума с течением времени превратилась в постоянно действующее учреждение.

Принятие в 988 году христианства в качестве общегосударственной религии было призвано положить конец языческому плюрализму, идейно объединить русские земли, укрепить авторитет великокняжеской власти. Но с этого времени киевские князья были вынуждены считаться с возраставшим влиянием нового института в Древнерусском государстве православной церкви. Наряду с боярской думой существенную роль в принятии великим князем важных государственных решений играл митрополит, назначавшийся константинопольской патриархией.

Источники :

Россия и Британия в поисках достойного управления. Пермь, 2000.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Бывшая не вышла из игнора Вот почему игнор не эффективен РАБОЧИЙ метод ВОЗВРАТА бывшей



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL



Москва

Из Москвы в Сиань отправился первый поезд Китай-Европа с импортными товарами



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Москва

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net