Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Баня вместо уколов красоты»: как поменяется рынок косметологии после санкций — Daily Storm

«Баня вместо уколов красоты»: как поменяется рынок косметологии после санкций — Daily Storm

Российские косметологи — о том, какие процедуры могут исчезнуть, а какие приобретут популярность

Совсем недавно Россия стала лидером по числу введенных против нее санкций. Многие фирмы и предприятия уходят с отечественного рынка или приостанавливают свою деятельность. Эти изменения затронули и сферу косметологии — как рассказывают специалисты, цены на поставки взлетели на 40-70%, из-за чего подорожала стоимость и самих услуг. И пока кто-то из клиентов пытается «запрыгнуть в последний вагон» и делает все процедуры сразу, другие решают перейти на традиционные методы ухода за собой — выбирают русскую баню и иглоукалывание.

Филлеры: какие производители остаются на российском рынке?


Согласно данным GxP News, официальный оборот инъекционных процедур на российском рынке за 2020 год составил 31,5 миллиарда рублей. Услугами клиник эстетической медицины пользуются в наше время и женщины, и мужчины. Но сейчас из-за санкций рынок услуг красоты может полностью поменяться.


В среднем в клиниках предлагают от пяти до 10 различных филлеров (инъекционный кожный наполнитель для коррекции внешности. — Примеч. Daily Storm), стоимость которых разнится в зависимости от бренда и страны-производителя. Как сообщает портал GxP News, всего филлеры устанавливались в 2021 году 1,7 миллиона раз, из которых 44,4% пришлись на различные позиции Juvederm — этот бренд определенно лидирует в своей нише. Но из-за санкций отечественная косметология временно лишилась этих иностранных филлеров от ирландского концерна Allergan.


Пока в отечественной косметологии остаются южнокорейские и некоторые французские аналоги. Но, как признается косметолог и дерматолог Татьяна Егорова,

 - цены в этой сфере, несмотря на существование препаратов-заместителей, все равно выросли из-за ограниченных поставок и подорожания расходных материалов. Так, например, до кризиса, как объясняет специалист, стоимость филлера могла составлять 18-20 тысяч рублей. Сейчас за этот же препарат клиенту, желающему убрать морщины или увеличить губы, придется отдать около 33 тысяч рублей:


«Поставщики подняли цены на 40-50%, какие-то производители уходят с рынка. Мы покупаем остатки со складов по очень высоким ценам. Рынок косметологический будет другой. Все-все-все уходит из страны. Это больная тема для всех косметологов, ведь однозначно все подорожает. Но тем не менее есть корейские аналоги, некоторые французские фирмы пока не уходят».


Однако мнение о корейских филлерах среди пациентов неоднозначное — в группе по ВКонтакте «Я Косметолог» многие девушки жалуются на отеки после процедур, синяки и комки в губах:


«Колола неделю назад Rejeuness Shape (корейский препарат. — Примеч. Daily Storm) в носогубки и добавила этим препаратом контур губам. Можно ли так делать? И остались синие полосы от препарата, и появились резкие покалывающие боли. Предполагаю, что это ненормально», — пишет пользовательница Юлия Николаева.

С ней соглашается и косметолог Оксана Строева: «У меня целая галерея осложнений после корейских филлеров. Каждый день в закрытую группу по неотложным состояниям поступают жалобы пациентов на осложнения, которые все труднее устранять, ведь стандартные схемы зачастую слабо работают.

Пациенты сталкиваются с проблемами и через год, и через два, и значительно позже».


С филлерами российского производства Татьяна Егорова, собеседница Daily Storm, прежде не работала. Однако она рассказала, что сейчас в рядах косметологов ходят слухи о создании современного отечественного препарата:


«За 15 лет ни с одним российским филлером я не работала. В плане филлеров будут регистрировать что-то в «Сколково», но там из швейцарского сырья, швейцарской гиалуронки (в 2018 году в «Сколково» уже заявляли о создании российского филлера. — Примеч. Daily Storm). Сейчас я знаю, что начинается производство, что кто-то из арабских шейхов, представителей элиты вложил деньги, что будет российский филлер».


Другой опрошенный Daily Storm косметолог Марият Мухина также надеется на отечественного производителя филлеров:


«У нас есть гиалуроновая кислота, которую колят в суставы. Сейчас они открывают линию высокомолекулярной гиалуронки для филлеров. Наоборот, будет косметология более доступна», — объяснила специалист.


В данный момент в России выпускаются филлеры Amalain от косметической компании NMTC International, Hyon от ООО «ИНФАРМ», Эвгулон от KOSMOTEROS. По мнению косметологов, именно они сейчас могут стать наиболее популярными из-за отсутствия зарубежных препаратов.


Ботокс, биоревитализация и мезотерапия


По данным портала GxP News, в России в 2021 году проведено 2,6 миллиона процедур ботулинотерапии — на 46% больше, чем годом ранее. Из них 27,3% составили инъекции ботокса. Лидером в сегменте является препарат от Ipsen, используются также ксеомин от Merz и «Риатокс» от «Микрогена» (входит в холдинг «Нацимбио» госкорпорации «Ростех»). В денежном выражении сегмент препаратов ботулинотерапии в России составил в 2021 году почти 10 миллиардов руб. Сейчас многие ботулотоксины также покинули российский рынок, но, как рассказала Татьяна Егорова, с препаратами для омоложения кожи в России дела обстоят немного лучше. Особенно если сравнивать с филлерами:


«У нас есть наши хорошие ботулотоксины — «Риатокс», «Миалокс». Есть косметика, например, Arcadia очень хорошая. Мезофармовские препараты наши для биоревитализации, мезотерапии очень хорошие».


А по мнению косметолога Марии Левшиной, сейчас настало время для расцвета отечественной косметологии:


«Я думаю, именно российские препараты сейчас будут востребованы среди пациентов, потому что уходят гиганты, Juvederm. Либо будет серый рынок процветать, но клиники себе этого не могут позволить. Только с официальными поставщиками будем работать. Русские ботулотоксины — сейчас их время действительно придет».

С собеседницами Daily Storm соглашается и косметолог Марият Мухина. По ее мнению, российские препараты для улучшения состояния кожи рук и лица достаточно качественные, поэтому косметологи могут обойтись и без зарубежных аналогов:


«Биоревитализация у нас достойная, нитевой лифтинг очень хороший. Может быть, оно и к лучшему, ведь раньше был больший соблазн покупать иностранное. Русский ботулотоксин очень хороший, я его сама себе колю. Французы же часто бодяжат, потом три месяца держится всего лишь эффект от препарата», — поделилась впечатлением с Daily Storm Мухина.


Что будет дальше с российским рынком косметологии?


Сейчас многие косметологи столкнулись с финансовыми проблемами. Как рассказала Егорова, сначала ее клинике пришлось работать в ущерб себе, продавать свои услуги дешевле, чем было прежде:


«Все, что ты зарабатываешь, тратишь на закупки. Чтобы работать, нужно очень много денег потратить. Выкручиваемся как можем. Клиенты сами глаза закатывают от цен, но все понимают».


Как подчеркнула специалист, сейчас пациентам не нужно злиться из-за подорожавших процедур и винить во всем происходящем клиники. Цены растут не из-за прихоти владельцев.


«Сейчас никто искусственно не завышает стоимость, — говорит она. — Насколько я знаю, мы и наши коллеги на что можем сдерживать цены, на то стараемся держать. Мы работаем порой в ущерб себе. Но даже шприцы у нас иностранные. Перчатки, маски, шапочки, пеленки, шприцы — цены на все возросли. Аренда дорожает. То, что клиники цены взвинтили, — это не по их желанию».


При этом из-за высоких цен может значительно поменяться контингент в клиниках. Многие девушки просто не смогут себе позволить дорогие препараты и профессиональный уход:


«Сейчас все хотят прыгнуть в последний вагон. Но через несколько месяцев аудитория поменяется. Те, кто мог себе что-то позволить, уже вряд ли смогут что-то позволить. Тут как с машинами: раньше еще можно было купить машину за семь миллионов, а вот за 17 уже будет посложнее».

С Татьяной соглашается и другой косметолог, Мария Левшина. Как рассказывает девушка, пока у них в клинике все стабильно — из-за многопрофильности учреждения специалистам удается сохранить прибыль и обезопасить себя от серьезных потерь. Но даже в таких условиях наблюдается спад клиентского потока. 

 

«У нас большая клиника, пациентов, конечно, пока хватает, — рассказывает она. — Но их меньше все-таки, чем раньше».


Левшина также связала сокращение записи с увеличением стоимости многих препаратов. Она столкнулась с ростом цен на 50-70%. Подорожание, на ее взгляд, может привести к тому, что клиенты изменят отношение к косметическим процедурам:


«Клиенты сейчас относятся по-разному. Кто-то пытается сделать сейчас все процедуры, что можно. А кто-то — отложить деньги на семью, на здоровье, на необходимые покупки. Все тут еще зависит от доходов. Кто-то из пациентов перейдет на более дешевые препараты, будет искать аналоги, кто-то постарается реже делать процедуры, кто-то вообще не сможет себе ничего позволить», — резюмирует специалист.

 

Марият Мухина рассказала, что количество пациентов в ее клинике тоже уменьшилось. Однако ее клиенты чаще жалуются на депрессию и плохое настроение, не желая в таких условиях «делать лицо».


«Сейчас люди находятся в шоке, у них нет желания улучшать как-то себя. Мы столкнулись с тем, что не просто у народа с деньгами проблемы, а в большей степени именно со стрессом», — сказала Мухина.

 

Специалист также уверена, что с уходом зарубежных препаратов и инъекций в России возрастет интерес к традиционным методам ухода за собой — вернутся бани и фитобочки, а вместо французского пилинга девушки вспомнят о скрабе из меда и соли.

 

«Будут распространяться производители российской профессиональной косметики. Это будет лучше, чем капитализировать производителя за рубежом. У нас есть свои люди, которые хотят развиваться. Сейчас лучше «Черным жемчугом» мазаться, чем некоторыми французскими кремами. Нужно обращаться к нашим системам оздоровления. Есть прекрасный славянский массаж живота и прекрасная фитобочка», — напомнила специалист.

]]>

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net