Мы в Telegram
Добавить новость
DailySmi.Net (Журнал ежедневных новостей)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ждут ли туриста в России?

@dailysmi_net

Ослабление рубля привело к резкому подорожанию туристических путевок за рубеж. Сегодня практически все эксперты предсказывают, что в наступившем 2015 году направленность турпотока резко изменится: большинство россиян предпочтет отдыхать на родине, за рубли. Однако такие перемены оказались неожиданными для отечественной туристической индустрии. Выяснилось, что инфраструктура пребывает в запущенном состоянии, сервис оставляет желать лучшего и нет даже идеи внутреннего туризма. Сумеет ли отрасль измениться согласно требованиям момента?

Внутренний турпоток сильно увеличится, судя по всему. Но инфраструктура к этому не совсем готова. Позитивные тенденции отмечаются только в Сочи и Красной Поляне, а больше у нас нигде ничего не построено. Поэтому российские курорты сейчас имеют двух-трехлетний лимит времени на то, чтобы провести полную реконструкцию, довести сервис до мирового уровня. Если сейчас это сделать не удастся, то такого шанса больше не будет, - полагает сопредседатель Общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко.

Эксперт считает, что, несмотря на рост внутрироссийского турпотока, количество отдыхающих в этом году на Крымском полуострове не вырастет. Люди, которые туда ездили в минувшем году, остались очень недовольны уровнем сервиса и качеством дороги. Переправа в Керчь практически всех очень сильно раздражает. Кто ездил машиной - они в этом году в Крым не поедут, думаю. Поэтому количество отдыхающих в Крыму и не увеличится, и не уменьшится, а скорее всего, останется на уровне прошлого года, - отметил Дмитрий Давыденко.

Как подчеркнул эксперт, главное, чего не хватает российской туриндустрии - это освоения современных управленческих и организационных технологий. Если эти технологии будут освоены, только тогда можно будет рассчитывать на развитие отрасли.

Курорт Сочи потенциально может принять увеличенный турпоток, но подготовительная работа к этому не ведется, считает известный сочинский блогер, экономист Александр Валов. Мэр Сочи назвал цифру в 5 млн отдыхающих, которые этим летом посетили курорт. Но я весьма скептически отношусь к этой цифре. По самым оптимистическим оценкам, в 2014 году в Сочи приехали, от силы, 3 млн человек, и это - за счет Олимпиады, Формулы и других мероприятий. Зимний сезон в эту статистику включать нельзя, так как приехавшие на Новый год - это уже цифры нового, 2015 года, - объяснил блогер.

Как рассказал Валов корреспонденту Росбалта, в туристической сфере наблюдаются застой и сокращение кадров.

В принципе, Сочи может принять и 5 млн, и 7 млн туристов, гостиничные фонды для этого имеются. Но инфраструктура словно бы отключается. Авиаэкспресс Ласточка до аэропорта уже не ходит, часть гостиниц не эксплуатируется, забрасывается, кадры сокращаются. Так, известно, что в Адлеркурорте часть работников из-за кризисных тенденций была отправлена в отпуск без содержания, увольняется. Чтобы вся инфраструктура включилась и заработала, потребуется некоторое время. Для этого также будет необходимо участие государства. Но складывается такое ощущение, что государство, наоборот, делает все, чтобы курорт Сочи не работал на полную мощность, - рассказал блогер. По мнению Валова, туристический сервис на российском курорте явно отстает от лучшего зарубежного, и конкурентным преимуществом Сочи в предстоящем летнем сезоне станет цена.

Индустрия отдыха, как и другие отрасли российской экономики, находится в переходном периоде, уверен эксперт в туристической сфере Валерий Туроверов d8e3 . Кризис, который возник в выездном туризме, несомненно, станет катализатором для развития внутреннего туризма. Потребителям, побывавшим в других странах, есть с чем сравнивать. Они будут более требовательны к отечественным владельцам индустрии, и бизнесу надо будет подстраиваться под требования клиента. Но тут есть еще одна волнующая проблема: если учитывать курс доллара и евро, у людей не остается иного выбора, кроме как выбирать отечественные курорты. Есть опасение по поводу того, чтобы владельцы гостиничной индустрии не начали неоправданно повышать цены, - рассказал эксперт.

Валерий Туроверов отметил, что различные регионы страны по-разному готовы к приему возрастающего турпотока.

Если мы говорим о черноморском побережье Кавказа, Крыма, то оно имеет возможности размещения большего числа туристов. Если же говорить о достопримечательностях Золотого кольца или Байкала, то тут явно потребуется развитие, расширение туристической базы, - уточнил специалист.

Руководитель Туристского экспертного сообщества, член Общественного совета при Ростуризме Сергей Поздняков оппонирует чиновникам, которые полагают, что все само наладится в условиях дешевого рубля. По мнению эксперта, без деятельного участия государства внутренний российский туризм сам собою не разовьется. Сейчас слишком много эйфории - якобы санкции, курс доллара позволят всем броситься отдыхать в России. Но есть проблемы, на которые не обращают внимания. Часто говорят, что инфраструктура не та, дорог нет. Но эти старые проблемы постепенно решаются, положительная динамика есть: и дороги ремонтируются, и гостиницы появляются. Однако я всегда говорю, что у нас есть исполнительная власть, есть законодательная, но нет созидательной власти. Кто будет придумывать новые маршруты? Предполагается, что туроператоры. Кто будет создавать новые объекты? Предполагается, что бизнес. А ведь это надо делать сообща - обществу, бизнесу и власти. В стране давно созрела и перезрела необходимость создания министерства туризма - единого ведомства, которое занялось бы развитием территорий через туризм. Нынешняя связка между Минкультом и Ростуризмом - очень болевая, - констатировал Сергей Поздняков.

По мнению эксперта, у внутреннего туризма в России сегодня нет идеи.

Направленность всех документов, в том числе федеральной целевой программы, связана с инфраструктурой и капстроительством. Но простой вопрос - ради чего люди поедут куда-то - вообще не поднимается. На что предлагают посмотреть туристу? На природу - лес, речку, или сакральные места - церкви, монастыри. Но этого недостаточно, - считает Сергей Поздняков.

Эксперт уверен, что надо развивать событийный туризм, связанный с историей страны. Предстоит юбилей - 70-летие Победы. И даже по этой теме очень мало реальных шагов. По теме войны можно будет показать только братские могилы и обелиски. Не хватает музеев, развития тематических мест. В Смоленске уже несколько лет закрыт музей Великой Отечественной войны, и хорошо, если он хотя бы ко Дню Победы откроется. В городах воинской славы нет экспозиций, посвященных воинской теме. Декларируется помощь Крыму, а ведь надо не забывать, что в Севастополе есть впечатляющий военно-исторический комплекс. Туризм здесь мог бы идти рука об руку с патриотическим воспитанием, если бы заинтересованные стороны приложили усилия. Но пока это все только в перспективе, - заметил Сергей Поздняков.

В целом ситуация с развитием туристической индустрии напоминает историю с введением контрсанкций по импорту. В случае с ограничением ввоза продуктов чиновники надеются, что в России само все вырастет. В итоге само не растет, а цены выросли даже на отечественную продукцию. Такая же история складывается с туристической отраслью. Чиновники уверяют, что недоступность отдыха за рубежом позволит развиться внутреннему туризму. В реальности же цены на гостиничные номера и путевки внутри России растут, а качество отдыха внутри страны за ними не торопится.

Стране явно требуются действительно эффективные менеджеры, которые взяли бы на себя ответственность за развитие отраслей, в том числе туристической. Однако их-то как раз и не видно.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Москва

МЧС: в промзоне в Королеве локализовали пожар на 550 квадратных метрах



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

На выставку трофеев на Поклонной горе привезли американскую бронемашину



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Личка: В РПЛ пока не всё в руках «Динамо»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net