Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Дачно-огородные радости»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Руслан Кирничанский — о том, как пережить потоп

Это только кажется, что твоя квартира — крепость. И там ты в безопасности. Как показывает печальная статистика, внутри жилых помещений чаще случаются катаклизмы: с потолка льют дожди, розетки вспыхивают, падают лифты, взрывается бытовой газ.
Как выжить после потопа: советы из личного опыта
Начало и пик типового домостроения пришлись на советское время: сегодня большая часть населения страны проживает в домах, построенных до 1991 года. Строили их хорошо, но время вносит свои коррективы — многие здания остро нуждаются в реконструкции. Это произошло по причине глобального бездействия эксплуатирующих организаций, которые на протяжении многих лет не производили должного ремонта и не поддерживали здания в рабочем состоянии. Мы без преувеличения находимся на пороге ЖКХ-катастрофы, и она непременно случится, если не принять меры.
Руслан Кирничанский делится собственным опытом в этом тексте.
В конце января в моем доме случилась авария: прорвало магистраль отопления, которая идет в стене. Кипятком были залиты 10 этажей, вода уходила не только в квартиры, но и затопила лифтовую шахту, спровоцировав там короткое замыкание электрической сети и локальное возгорание с последующим обрывом троса лифта.
Главный инженер управляющей компании больше часа ждал моего приезда, уверяя, что протечка случилась у меня — в квартире на 9 этаже («на 10-м он уже был и никакой аварии там нет»). Но стоило открыть дверь квартиры — на нас обрушились ручьи с потолка. Только после этого слесарь кинулся в подвал перекрывать магистрали. Но было поздно: вода дошла до первого этажа, затопив квартиры и лифтовую шахту.
Как выжить после потопа: советы из личного опыта

Как вести себя во время затопления?


1. Сообщите о случившемся в аварийную службу. Будьте уверены, что автоответчик «горячей линии» вам обызательно сообщит о том, что аварийная служба работает с 9 и до 18 часов в будние дни. Потому мой совет — заранее, пока в вашем доме нет никакой аварии — пойдите и узнайте личные номера сотрудников управляющей организации. Если звонить по правильным телефонам, аварийка гарантированно приезжает и ночью в воскресенье.
2. Отключите электропитание квартиры — это поможет избежать замыкания, которое может спровоцировать попавшая на проводку вода.
3. По возможности перенесите ценные вещи и оборудование в наиболее сухую честь квартиры.
4. Кастрюли, полотенца, комплекты постельного белья — в борьбе с водой все средства хороши (менять паркет чуть дороже, чем выкинуть пару наволочек).
5. Потребуйте акт об аварии в эксплуатирующей организации. И не откладывая звоните в свою страховую компанию — сообщите ей о случившемся.
Как выжить после потопа: советы из личного опыта

Почему нужно страховать жилище?


Случаются разные ситуации, и я как жертва с опытом (в старой квартире соседи выше заливали мой дом регулярно), как никто другой знаю, что возместить ущерб — задача сложная и маловыполнимая.
Если ваша квартира не застрахована, то в случае аварии вся ответственность ложится на плечи собственника. Если протечка случилась не по вашей вине (лопнула труба отопления от гидроудара или магистрали до шарового крана, залили соседи сверху и т.д.), то это придется еще доказать в суде с помощью дорогостоящих экспертиз. И сотрудники управляющей компании будут говорить, что вы «прыгали на радиаторе и никакого гидроудара по нашей вине не произошло». В этом случае суд потребует именно с вас заключения эксперта. Конечно же, вы докажете свою правоту, но это займет много времени и нервов, поскольку все придется подтверждать документально, а каждая бумага в суде — это и потраченное время и деньги.
Фото «до»
Как выжить после потопа: советы из личного опыта
Услуги оценщиков и экспертов дорогостоящие. Испорчен паркет? Нужно заключение о масштабе порчи, определение и оценка ущерба. Причем суд вынесет решение: «оплатить в сторону истца (собственника) 100 тысяч рублей и возместить выигравшей стороне судебные издержки в размере 30% от потраченной суммы». Даже если вас решение удовлетворит, это не гарантирует, что проигравшая спор сторона не подаст жалобу на решение районного судебного органа в вышестоящую инстанцию. Конечно, до Страсбургского суда этот спор не дойдет, но пара лет пройдет в разбирательствах.
То же касается случаев, когда протечка произошла по вине соседей: такой же долгий и сложный судебный процесс. А если в аварии виноваты вы, то придется нести еще больше издержек. Чтобы не изучать всю судебную ветвь власти, я решил застраховать имущество квартиры и свою ответственность: и чтобы теперь ни случилось, возмещать ущерб будет моя страховая компания.
Как выжить после потопа: советы из личного опыта
Особенно страховать ответственность я рекомендую в случае проведения ремонтных работ в вашей квартире, поскольку нередко аварии случаются по вине непрофессионального подрядчика или его ошибки.
Как выжить после потопа: советы из личного опыта

Нюансы общения со страховой компанией


1. Выбирайте ее по отзывам о реальных случаях возмещения убытков.
2. Выясняйте условия страхования с особой тщательностью. К сожалению, не все страховые компании работают прозрачно и честно. К примеру, одно из важных условий моей страховой является «уведомление об аварии в трехдневный срок после происшествия». Соответственно, если бы я позвонил на четвертый или десятый день после протечки — это уже был бы не страховой случай. Таких нюансов может быть масса.
3. Полис лучше приобретать заранее, пока еще действует старый, потому, что новый документ о страховании вступает в силу на 11 день после оплаты. И если авария случится на следующий день после покупки полиса, то это снова — не страховой случай.
4. Лучшее — враг хорошего. Не пытайтесь менять страхового агента, если у вас не было к нему нареканий. Я вот поддался на уговоры —страховые услуги новой компании стоили мне в 2,5 раза выше прежней, но агент сумел убедить меня заключить договор, согласно которому я не несу материальной ответственности за ущерб, причиненный мною имуществу третьих лиц и любые поломки, протечки, которые испортят мое застрахованное имущество. После сообщения об аварии агент перезвонил мне через неделю и сразу по телефону отрезал: «Получается, труба лопнула из-за ветхости, ответственность несет ваша управляющая компания».
Как выжить после потопа: советы из личного опыта
Конечно, я перезвонил, потому что хочу познакомиться с человеком, который без осмотра квартиры может определить зону ответственности и на ходу придумывает причины отказа, которые противоречат страховому договору. Но официального ответа не последовало. Мои звонки в главный офис тоже не дали результата, но я продолжаю звонить, как посоветовал адвокат, который сейчас готовит исковое заявление в суд. Винить некого — не нужно было менять страховую компанию на ту, что с более привлекательным полисом.
В конце этой не самой радостной статьи я хочу напомнить: дома требуют ремонта, коммуникации — замены, и можно в рамках своей собственности провести реконструкцию и замену всех труб, как это сделал я. Но это не дает гарантию, что авария не случится в какой-нибудь квартире выше и ваш ремонт не придется начинать сначала.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Стало известно число столкнувшихся с укусом клеща россиян



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Москва

Гуцул потребовала отставки глав МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Эфроса и Чернауцану



Певец

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами



Москва

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Глава минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net