Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зачем ханты и ненцы снимали с врагов скальпы

О том, что обычай скальпирования своих врагов был популярен в Северной Америке, многие знают из художественной литературы, но мало кто знает, что обычай этот пришел в Америку из Старого света, где был необычайно распространен не только среди языческих племен. Известны случаи скальпирования в древности на территории Дании: там в Рандерском болоте были найдены останки скальпированного человека эпохи неолита. Обычай этот был распространен вплоть до раннего средневековья: например, по законам датского короля Кнуда пойманного во второй раз вора лишали скальпа.

Но неужели подобные обычаи были распространены и на территории нашей страны? Оказывается, были!

Люди бронзового века

На территории России известны три захоронения эпохи бронзового века, останки в которых принадлежали скальпированным людям. Это Калиновский могильник в Ставрополье и два захоронения в Пепкинском кургане в Республике Марий Эл, которые датируются примерно XX веком до нашей эры.

Древние скифы

Историк древней Греции Геродот из Геликарнаса, живший в V веке до нашей эры, в своих трудах указывал, что обычай скальпировать врагов существовал у скифских воинов, которые коллекционировали скальпы противников и хвалились ими друг перед другом.

Чтобы доказать свою доблесть, скифы приносили своим вождям головы убитых врагов, и после того как все убеждались в их отваге, снимали с головы скальп, надрезая кожу по кругу и одним движением вытряхивая из неё череп. Затем, как пишет Геродот, они «вычищали кожу ребром быка», разминали руками и привязывали к седлу, часто используя «как полотенце». И чем больше было у седла скифского воина скальпов – тем опытнее и отважнее он считался. Доходило до того, что самые кровожадные шили из скальпов плащи.

Напомним, что скифы примерно с VII и по IV века до нашей эры занимали обширные степи юга России, начиная от Северного Причерноморья и заканчивая степными долинами Горного Алтая, где во Втором Пазырыкском кургане археологами был найден скальпированный мужчина. Еще три черепа со следами скальпирования были обнаружены в могильнике каменской культуры в Новосибирской области у поселения Быстровка. Экспертиза показала, что волосы с кожей снимали уже с отрезанных голов.

Подобный обычай был выявлен у племен Пазырыкской культуры в долине реки Обь, где следы особых повреждений были найдены на восьми черепах. Любопытно, что только шесть черепов могли принадлежать воинам в возрасте от 20 до 40 лет, а еще двое оказались десятилетним ребенком и старухой.

Здесь же, в Южной Сибири, в могильниках Таштыкской культуры были найдены скальпы, которые имитировали волосы у погребальных кукол и датировались I тысячелетием нашей эры.

Есть версия, что подобное скифы проделывали не только для демонстрации воинской доблести, но и для того, чтобы обезопасить себя от мертвого врага. Они верили, что душа оскальпированного противника уже никогда не возродиться. В представлениях скифов, волосы были обиталищем человеческой души и вырывание их тела врага с корнем означало, что враг навсегда останется мертвым.

Известно, что у скифов были украшения для коней, которые мастера делали в виде имитаций человеческих скальпов.

Аланы

Обычай скальпировать мертвого врага был распространен между Азовом и Каспием. Одни археологи связывают этот обычай с сарматами, а другие указывают на алан. То, что у алан скальпирование было в традиции, подтверждает знаменитый нартский эпос, в котором герой нарт Созрыко, победив врагов, вырывает им скальпы, а позже ему шьют из них шубу, причем в эпосе указывается, что скальпы (волосы и усы) были не только вражеские, но и соплеменников.

Находки археологов подтверждают, что такой обычай был в ходу – в Ростовской области в могильнике «Новый» были найдены останки людей со следами скальпирования. Причем, останки принадлежали трем мужчинам в возрасте от 20 до 35 лет и одной семнадцатилетней девушке.

Об обычаях аланов снимать у врагов скальп писал и римский историк IV века Аммиан Марцеллина, который указывал, что аланы «в виде славных трофеев навешивают вместо украшения на своих боевых коней кожи, содранные с отрезанных голов».

Обские угры

Обычай скальпировать врагов существовал у обских угров: народов ханты и манси, – об этом пишет историк Александра Лушина в работе «Обычай скальпирования в Старом Свете…». Она указывает на записки венгерского монаха Йоганки, который в начале XIV века встретил «некоего посла из страны Сибири», который поведал, что в Сибири живет народ, который «стаскивает с головы мёртвого кожу с волосами и почитает её как бога».

Обычай угров скальпировать людей подтверждается археологами, которые в могильнике Сайгатский VI недалеко от от Сургута нашли фрагменты человеческого черепа с явными следами скальпирования – нанесенными по кругу повреждениями, которые не имели следов заживления и были нанесены в момент смерти или сразу после нее. Захоронение датируется X–XII веками.

Советский археолог Валерий Николаевич Чернецов в своих публикациях указывал на угорский фольклор, в котором подобный обычай описывался довольно часто, например, в одной из местных сказок подростки укоряли юношу, что он не сумел отомстить за смерть родителя, чей скальп теперь висит на дереве: «на Обском острове на вершине лиственницы».

Этноисторик Елена Валерьевна Перевалова приводила легенду о войне войкарских хантов с чужаками, в которой герой легенды хант Гагара снимает с вождя чужаков скальп и вешает его на дереве в той местности, где враги убили его сыновей – «в Отляре».

Ханты верили, что если с врага снять скальп, его душа окончательно погибнет, а обычай вешать скальпы на дерево был продиктован «подношением» богам. Распространен этот обычай был и у самоедов. По слухам, отдельные случаи скальпирования встречались вплоть до XX века.

Обычай этот был распространен и в Средней Азии. Во всяком случае, есть свидетельство, что во время Адаевского восстания на полуострове Мангышлак (современный Казахстан) местные «киргизы», напавшие на русских поселенцев, сняли скальп с казачьего подполковника Рукина и отослали его вместе с лошадью полковника хивинскому хану; было это в 1870 году.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Июльская ночь...



Москва

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

До старта четвертого сезона Гран-При Черного моря осталось две недели.



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Москва

Электронные повестки начнут рассылать россиянам с 1 ноября

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net