Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Я – внук офицера НКВД

Позвонила мама и с какой-то странной заговорщицкой интонацией сообщила, что по телевизору показывают сюжет про "Мемориал", который выложил в сеть имена 40 тысяч бойцов НКВД. "Ну и что?" - была моя естественная реакция. Но через секунду я вдруг понял – что. Как бы чего не вышло – вот, что она имела в виду.
Еще не утихли пересуды вокруг Степана Карагодина. Напомню, что этот любознательный молодой человек разыскал имена людей, расстрелявших его деда. Разыскал и внучку "палачей". Внучка охотно покаялась. Карагодин ее великодушно простил. Потом, правда, выяснилось, что дед Карагодина был не совсем мягкий и пушистый, и даже вроде как было, за что его поставить к стенке, но на эти детали уже не обращали внимания. Давайте, мол, каяться за своих пращуров, и точка.
Тут вот как нельзя кстати пришелся и "Мемориал" со своим списком. Если быть немножко в курсе особенностей жизнедеятельности некоторых НКО, то так и просится на язык слово "провокация". Причем, не важно, из каких соображений совершенная. Сто лет назад, в ноябре 1916 года лидер кадетской партии Павел Милюков произнес в Государственной думе свою знаменитую речь, где обвинил правительство во всех грехах, рефреном повторяя: "Что это – глупость или измена?". Милюкову потом было неловко за нее, так как обвинения строились на… заметках западных газет (вражеских газет!), но речь про глупость или измену уже жила своей жизнью и во многом подготовила революционную ситуацию в России. Милюков тогда совершил глупость. Но это не важно – так или иначе он заложил пороховой заряд под уже и без того расколотое общество.
Совершает ли "Мемориал" глупость? Или измену? К каким действиям должен подтолкнуть этот список? Ведь когда недалекий человек начинает искать виновных – очень удобно предложить ему уже готовый списочек. Как на Украине сайт "Миротворец" выложил имена "сепаратистов". Ищете врагов народа? Их есть у нас!
Возможно, я ищу в деятельности "Мемориала" то, чего нет. В конце концов, список иногда может быть просто списком. Давайте составим список фронтовых разведчиков. Или военных моряков. К опубликованному списку сотрудников НКВД я отношусь совершенно спокойно. Я и без него знаю, что мой дед был офицером НКВД. И горжусь дедом, ибо есть, за что.

И все же мамин звонок насторожил. "А мне, - спрашивает мама по телефону, - за кого каяться? Дед – монархист и церкви строил, отец НКВД-шник. Один, типа, "белый", другой "красный", а кто же я получаюсь?"
В результате мы, конечно, посмеялись над всем этим, но осадочек остался. Похоже, маме тоже попытались внушить, что если НКВД – то это вурдалак в резиновом фартуке, заляпанном кровью ни в чем не повинных политзеков. Это очень "мемориальный" образ, талантливо и одновременно бесстыже сочиненный еще Александром Исаевичем. Конечно, были и заградотряды, и ублюдки-следователи, клепавшие лживые дела (правда, таких обычно свои же отлавливали и ставили к стенке), и страшные охранники ГУЛАГа, кто еще возникает в воображении при аббревиатуре "НКВД"? Разрешите тогда дополнить этот образ.

В функции Народного комиссариата внутренних дел входило много чего. Удивитесь, но даже – записи актов гражданского состояния. И обслуживающих персонал пресловутых сталинских лагерей – не самая большая и даже не самая важная составляющая ведомства. Чего стоит одна разведка и контрразведка, охрана важнейших государственных объектов и железных дорог, борьба с бандитизмом, представляете, да? Был и еще один, если так можно выразиться, объект в ведении НКВД. Назывался объект – государственная граница.

К началу Великой Отечественной войны войска НКВД состояли из 14 дивизий, 18 бригад и 21 отдельного полка различного назначения, из которых в западных округах находились 7 дивизий, 2 бригады и 11 оперативных полков внутренних войск, на базе которых в Прибалтийском, Западном и Киевском особых округах перед войной началось формирование 21-й, 22-й и 23-й мотострелковых дивизий НКВД. Кроме того, на западной границе было 8 пограничных округов, 49 погранотрядов и других частей. В погранвойсках НКВД насчитывалось — 167 600 военнослужащих, в то время как во всех остальных внутренних войсках НКВД — 173 900 военнослужащих (в конвойных войсках - всего 38,3 тысячи человек, это так, для сравнения).

Возможно, Лаврентий Павлович Берия – тот еще кровавый упырь, как про него пишут, но как-то так получилось, что бойцы его ведомства к лету 41-го оказались самыми боеспособными частями. Первый удар германских войск приняли на себя 47 сухопутных, 6 морских пограничных отрядов, 9 отдельных пограничных комендатур НКВД СССР западной границы Советского Союза от Баренцева до Черного морей. Гитлеровское командование в своих планах отводило всего 30 минут на уничтожение пограничных застав. А пограничники стояли и сражались насмерть дни, недели. Про Брестскую крепость все слышали. "Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина", - написал боец конвойных войск НКВД.

НКВД-шники первыми расплачивались кровью за нерасторопность Красной Армии. В обороне Сталинграда первый удар приняла и сдерживала натиск противника 10-стрелковая дивизия внутренних войск НКВД. В обороне Ленинграда стояла 41-я отдельная бригада конвойных войск…

Перечислять вполне себе боевые заслуги войск НКВД можно долго, но это вряд ли в чем-то убедит современного просвещенного либерала. Поэтому расскажу кое-какие малоизвестные вещи.
Именно военнослужащие НКВД стали зачинателями широкого снайперского движения на всех фронтах. А с мая 1942 г. началась массовая подготовка снайперов и снайперских команд. В 1943 г. только на Ленинградском фронте снайперами НКВД было уничтожено 53 518 солдат и офицеров противника. Три с половиной пехотных дивизий вермахта! На Украинском фронте в 1943 г. снайперами НКВД было уничтожено 216 640 солдат и офицеров противника, или 13 пехотных дивизий противника. Уже в 1943 г. 2289 снайперов НКВД были награждены орденами и медалями.

С вашего позволения снова вернусь к мрачной и, вероятно, кровавой по самую макушку фигуре Лаврентия Павловича. Вынужден признаться, что иногда Берия производил впечатление прозорливого и весьма прогрессивного деятеля. Про снайперское движение более или менее мы знаем. А знаете ли вы, что именно Лаврентию Павловичу Красная Армия обязана появлению радиодивизионов, которые забивали немецкие радиостанции, действующие на поле боя. Эти подразделения не только глушили немцев, но также вели радиоразведку, проводили радиодезинформацию, радиодемонстрацию на ложных участках фронта и т.д.

Командующий окруженной в Кенигсберге группировки немецких войск генерал-полковник Ляш уже в плену признавался: "Я надеялся на радиосвязь с Курляндией, с Землянской группировкой и с Центральной Германией. Но эффективные действия забивочных радиосредств русских не давали возможности использовать радиосредства для передачи радиограмм, и мои действия не могли координироваться Ставкой Верховного главнокомандования. Это послужило одной из причин капитуляции".

Что же до моего деда… Кстати, господа из "Мемориала", внесите, пожалуйста, его фамилию в список: Тагунов Борис Васильевич, командир 1-го партизанского отряда Волоколамского района Московской области, после освобождение Волоколамска – командир истребительного батальона. В мирное время – учитель русского языка и литературы. И – да, на его руках кровь. И – много крови. Только за первые 10 суток действия его отряда в тылу противника вермахт не досчитался свыше 300 солдат и офицеров, не говоря о технике. Но за эту кровь мы, его потомки, каяться ни перед кем не будем.

Все фото из личного архива автора.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net