Мы в Telegram
Добавить новость
«Новостной блог Челябинска» (ChelNews.com)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Челябинской области активно освещаются мероприятия, посвященные 70-летию Победы

К 70-летию Победы в Челябинске издаются книги и снимаются кинофильмы, газеты готовят специальные выпуски, а сайты «переоделись» в праздничную символику. О том, какие мероприятия подготовили оргкомитет и ведущие СМИ региона, рассказали сегодня, 30 апреля, в областном пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

Начальник управления спецпроектов администрации губернатора Наталья Денисова напомнила, что торжественные мероприятия 9 мая начнутся с возложения венков к Вечному Огню на Аллее Славы. С 10 часов начнется торжественное построение на площади Революции.

Для удобства челябинцев в этом году парад будет транслироваться на четырех больших экранах. Два из них стационарные — на площади Революции и Кировке, и два установят дополнительно: на здании бывшего магазина «Ритм» и возле Публичной библиотеки. После завершения парада в течение дня на экранах начнется трансляция исторических кинофильмов, связанных с Челябинской областью. Один из них расскажет о рапорте южноуральских большевиков товарищу Сталину в 1944 году, второй об отправке на фронт бойцов Уральского танкового корпуса. Вечером на Кировке состоится концерт-реквием, посвященный памяти павших в Великой Отечественной войне, который завершится праздничным салютом.

В течение всего года оргкомитет проводит большую работу по увековечиванию памяти людей, внесших большой вклад в развитие Челябинской области в годы войны. В первую очередь, это Николай Патоличев и Вячеслав Малышев. В Челябинске их именами названы улицы. Телекомпания ЧГТРК снимает документальные фильмы об этих выдающихся людях.

К 22 июня в Челябинске будут установлены мемориальные доски на домах, где в годы войны располагались пять наркоматов. В их числе здание «Детского мира» на проспекте Ленина, где находился наркомат танковой промышленности, здание Арбитражного суда на улице Воровского, где был наркомат боеприпасов, гимназия № 23, здание техникума на улице Горького. Сейчас скульпторы готовят эскизы будущих мемориальных досок, затем они будут отлиты в бронзе, и установлены к годовщине начала Великой Отечественной войны.

К 70-летию Победы в Челябинске приурочено издание трех книг. Первая называется «Южный Урал. Великая Отечественная война». Ее подготовили супруги Павленко, которые на сегодняшний день являются одними из самых квалифицированных экспертов по этой теме. Еще одно издание - «Вещи войны». Книга рассказывает об истории вещей, которыми пользовались жители Челябинска в годы войны, и об их хозяевах. К июню выйдет из печати фолиант «Южный Урал. Хроники Великой Отечественной войны. 1941-195». В нем собраны ранее засекреченные материалы из государственного архива, публикации СМИ, воспоминания челябинцев о повседневной жизни Танкограда.

Тему увековечения памяти о Великой Отечественной войне поддержали телекомпании региона. ОТВ запустила проект «Вечные огни» о восстановлении мемориалов Вечный огонь в городах Челябинской области. ГТРК снимает фильмы о выдающихся личностях в истории Танкограда и поддерживает проект «Стена памяти». К 70-летию Победы количество снимков южноуральцев, погибших в годы войны, достигло 120 тысяч. В этом году «Стены памяти» появятся не только в Челябинске, но и других городах области.

Директор областной газеты «Южноуральская панорама» Сергей Филичкин отметил, что ведущие издания Челябинской области работают над темой великой Победы в течение всего года. В каждой газете открыты рубрики, которые основаны на обратной связи с читателями. Редакция газеты «МК-Урал» реализовала проект «Наши деды ковали Победу». Журналисты предложили школьникам Челябинской области написать сочинения о своих близких, которые воевали на фронте, или трудились в тылу. В редакцию пришло множество писем от ребят из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, и других городов. К 9 мая газета подготовила специальный выпуск, который будет целиком состоять из детских сочинений.

Редакция газеты «Аргументы недели» под руководством главного редактора Владимира Филичкина подготовила серию публикаций-исторических расследований, в которых рассказывается о героях-южноуральцах, внесших особый вклад в победу над фашистскими захватчиками.

Газета «Вечерний Челябинск» подготовила проект «Дети Победы» о людях, переживших войну в раннем возрасте. Пожилые люди, которым во время войны было по 8-12 лет, делятся своими воспоминаниями о жизни Танкограда, о том, как они работали на заводах наравне со взрослыми, своих родителях, которые трудились с ними в соседних цехах, или воевали на фронте. Публикации газеты «Южноуральская панорама», по мнению Сергея Филичкина, это один из лучших примеров работы журналистов над темой Дня Победы.

Совместный проект этих изданий — фотовыставка, посвященная жизни ветеранов Великой Отечественной войны в наши дни.

- Ветеранов становится все меньше, они от нас уходят. Наши фотографы постарались запечатлеть лица этих немолодых уже людей для потомков. Сначала выставка будет размещена в администрации губернатора. Мы сделали это для того, чтобы чиновники видели лица ветеранов, и не забывали о том, что им нужны не только знаки внимания по праздникам, но и практическая помощь. Затем выставка проедет по городам Челябинской области, планируется также создать ее интернет-версию, - рассказал Сергей Филичкин.

Он отметил, что тема нашла отклик у читателей. Например, в газету «Губерния» ежедневно приходит не меньше десяти писем, в которых люди благодарят издание, нередко делают замечания и уточнения, активно присылают истории о своих близких. Спецвыпуски газет «МК-Урал» и «Вечерний Челябинск», посвященные Дню Победы, будут раздаваться бесплатно.

Директор рекламного агентства «Элефант» Михаил Смирнов рассказал, что в ближайшие дни будет закончено брендирование Челябинска и других городов области к празднованию Дня Победы. На сегодняшний день уже установлено несколько сотен баннеров, оформлено 70 единиц транспорта, 100 форматов установлено на пешеходных зонах. Дизайнеры агентства разработали южноуральскую символику ко Дню Победы, главным элементом которой стал челябинский танк.

К 70-летию Победы агентство организует фотовыставку, которую представит на пешеходной Кировке 5 и 6 мая. На выставке будут собраны фотографии из частных архивов челябинцев. Снимки абсолютно уникальные. До 1963 года Челябинск был полностью закрытым для иностранцев городом, в нем действовал особый режим, который распространялся и на возможность фотосъемки. В государственных архивах хранится 1843 официальных фото с изображением Танкограда военных лет. Но некоторые снимки все же были сделаны частным образом, и агентство «Элефант» совместно с компанией «Армада» собирали их в течение 4-5 лет. Всего в экспозиции будет представлено 132 фото, они будут размещены на рекламных конструкциях.

В мае агентство «Элефант» выпустит календарь, посвященный 70-летию Победы. Он будет с мая по май, на его страницах рассказывается об истории Танкограда, Южно-Уральской железной дороги, которая в годы войны была крупнейшей в Советском Союзе, Уральском танковом корпусе, металлургической промышленности в годы войны. Кроме того, будет издан фотоальбом «12 историй о любимом городе», часть материалов которой посвящена Танкограду.

Как подчеркнула Наталья Денисова, работа средств массовой информации и оргкомитета над темой Дня Победы не закончится 9 мая, а будет продолжена в течение всего года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Тренерам в РПЛ могут запретить возглавлять больше двух клубов за сезон



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Утро у монастыря...



Москва

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Москва

«Оставляют на работе часть души и сердца»: краснодарских медиков поздравили с профессиональным праздником



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net