Добавить новость
Частный Корреспондент





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Кея Байрамова: «Искусство – это не бизнес» :: Культура

– За плечами у вас большой опыт работы в сфере бизнес-менеджмента, в частности управление крупными предприятиями в ОАЭ. Однако в искусстве Вы – новичок. Не впали ли Вы на первых порах в панику, оттого что не были знакомы с особенностями сферы?

– Сказать, что я новичок – неправильно. В свое время я получила хорошее художественное образование. К тому же я росла в семье художника – искусство окружало меня с самого детства. Что же касается работы в фонде, многое действительно приходилось переосмысливать. Искусство – это не бизнес, где превалируют точность и схема. Здесь все в первую очередь связано с творческим началом. Нужно время, чтобы привыкнуть к этому.

– Однако предыдущий опыт управления все-таки помогает Вам?

– Безусловно. Я научилась понимать и чувствовать людей. Это очень важно и для поиска друзей фонда, и для поиска своей команды. В конце концов сам фонд создан для людей. В этом мы продолжаем следовать философии Дурды Байрамова, который всю жизнь творил для людей. Возьмем хотя бы серию его работ «Люди культуры», в которую входит более 150 портретов наиболее выдающихся представителей туркменской интеллигенции его времени. Сейчас мы понимаем, насколько это важно для истории Туркменистана.

Цветы моим друзьям, 2002. Холст, масло. 70х190


– Кстати, о команде. Как Вы подбирали специалистов?

– Ну, может, это прозвучит забавно. Помимо профессиональных качеств мне было важно знать, как человек относится к своей семье. Когда создаешь фонд для сохранения наследия своего отца, этот критерий становится таким же важным, как вопросы о компетентности. И команда сложилась действительно хорошая. Например, куратор фонда Роберт Понтсион, в течение восьми лет работавший в Смитсоновском институте, сегодня также является научным сотрудником Королевского музея Онтарио и Абердинского музея в Шотландии.

– Когда Вы только задумали Фонд, какие шаги вы предприняли в первую очередь?

– Сначала надо было определить цели, которые хочешь достичь. А затем уже выстраивать путь из точки А в точку Б. Одновременно велась работа в нескольких направлениях: необходимо было составить грамотный бизнес-план, собрать архив, разработать фирменный дизайн, сайт, организовать внутреннюю работу музея – могу перечислять до бесконечности.

Гранаты с Кара-Кала, 1983. Холст, масло. 66х126


– Я правильно понимаю, что самое главное для Вас – возродить интерес к творчеству своего отца?

– Это важно для меня и для всей нашей семьи. Ведь в советское время Дурды Байрамов был одним из ведущих художников. И сегодня мы стараемся сохранить не только его картины или фотографии, но и его философию. Папа воспитывался в детском доме в Кизыл-Арвате, это во многом повлияло на него и в творческом, и в личностном планах. Возможно, именно поэтому он так много внимания уделял преподаванию и помощи молодым художникам. Сегодня этим занимаемся мы.

– За год Вы организовали уже достаточно много проектов. Как Вы понимаете, что тот или иной проект станет успешным?

– Мыслей и идей всегда очень много. Важно их только правильно формулировать. Папа мне всегда говорил: если ты придумываешь что-то новое, помни, кто-то об этом подумал до тебя, но не воплотил в жизнь. Это, пожалуй, очень серьезный стимул для команды. У нас существует одно негласное правило: либо делай наилучшим образом, либо не делай вообще.

Натюрморт в мастерской, 1996. Холст, масло. 151х161


– Давайте обратимся к конкретному примеру. Недавно у Вас прошла выставка в Мировом банке в Вашингтоне. Как за столь короткий срок вы смогли добиться поддержки такой солидной организации?

– Посольство Туркменистана в США сделало нам предложение о проведении совместной выставки в Мировом банке в рамках празднования 24-й годовщины независимости Туркменистана и 20-летия его нейтралитета. Это был действительно успех. В результате Программа искусств Мирового банка стала партнером нашего Фонда.

– Планируете ли Вы какие-то проекты в России?

– Еще какие! В ноябре, например, в Академии художеств пройдет концерт по итогам международного конкурса композиторов «Музыкальная палитра Дурды Байрамова». Мы также работаем над проведением нескольких выставок в Москве и Санкт-Петербурге, но детали пока раскрывать не могу.

– О насущном. Как Вы привлекаете спонсоров, есть какой-то секрет?

– Секрета никакого нет. Мы просто делаем свое дело и стараемся рассказать об этом как можно большему числу людей. Перед Фондом стоит важная задача – помочь молодым художникам реализовать свой талант через образовательные программы и стипендии фонда. Например, сейчас мы работаем над проектом «Artist in a Residence»: начинающий художник в течение некоторого времени будет жить и работать в Музее Байрамова, а кураторы ведущих канадских и американских музеев будут оценивать его работу. Должно получиться интересно, видимо, наши партнеры и спонсоры считают то же самое.

Дары Августа, 2004. Холст, масло. 142.5х111


– В самом начале Вы сказали, что важно определить точку Б. Какую цель вы определили для себя?

– Следуя за Дурды Байрамовым, мы стремимся внести собственный вклад в художественное образование и культуру восприятия искусства. Наши образовательные программы, выставки, издательская деятельность – это лишь небольшие элементы того фундамента, на котором строится современное творческое и успешное поколение.

Подробнее о международном конкурсе композиторов «Музыкальная палитра Дурды Байрамова».

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net