Методы борьбы со злом / Мэтью Хопкинс: самый жестокий охотник на ведьм в Англии :: Религия
Адвокат искал ведьм по всей стране. За каждую находку ему выплачивали около 20 фунтов стерлингов, поэтому охота была весьма результативной – по тем временам это были немалые деньги. В основном ведьм обнаруживали среди бедняков – у них не было ни влиятельных покровителей, ни денег, чтобы откупиться от обвинений.
Методы идентификации ведьм были чудовищными. Например, женщину закрывали в комнате, и если потом обнаруживали там муху или любое другое насекомое – считали, что это личный демон, которого прислал Сатана. Личными демонами объявлялись любые животные – кошки, собаки, зайцы и т.д.
Обвиняемых кололи иголками, разыскивая на теле нечувствительные места, и если подобные обнаруживались и к тому же не кровоточили – вина была доказана. Чтобы получить обвинение в колдовстве, достаточно было родимого пятна или бородавки на теле. Женщине связывали руки и ноги крестообразно и бросали в воду – если она начинала тонуть, значит обвинения были безосновательны. Погружение в воду могло производиться до трех раз. Сохранились записи о 68 казенных за 12 месяцев деятельности Хопкинса, но на самом деле их было значительно больше.
Во всей Европе к ведьмам применяли пытки и сжигали их на кострах, но в Англии телесных пыток не было, а сожжение считалось наказанием за государственную измену, поэтому в этой стране женщин ожидали пытки бессонницей и голодом и казнь через повешение. В Англии никогда не было массовых казней ведьм, в отличие от Германии и Франции, где в течение нескольких недель сжигали сотни людей. Уголовная ответственность за ведовство на Британских островах была отменена в середине XVIII века. Всего английские суды приговорили к повешению около 1000 ведьм, и около 200 из них – на совести Мэтью Хопкинса.
Мэтью Хопкинс прожил недолгую жизнь – всего 27 лет. точная причина его смерти неизвестна – есть версия, что его самого в результате казнили за ведовство, по другой версии, он умер от болезни. Но за свой короткий век адвокат успел уничтожить большое количество людей и поделиться своим опытом в книге «Раскрытие ведьм».
Источник: Культурология.рф