Добавить новость

«Что было дальше» круче Дудя: Forbes подвел итоги по заработку ютуберов

Добавь свою новость бесплатно - здесь


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчасДобавить свою новость можно бесплатно сейчас - здесь

Європу накриває друга хвиля коронавірусу: що пішло не так

1

Після подолання першого спалаху коронавірусу, що спровокував тисячі смертей, Європу напередодні зими накриває друга хвиля COVID-19.

The post Європу накриває друга хвиля коронавірусу: що пішло не так first appeared on Новини України - #Букви.

Журналісти американського телеканалу CNN розбиралися, що ж “пішло не так” і чому в європейських країнах знову спостерігається зростання захворюваності на коронавірус.

Згідно з даними Європейського центру профілактики та контролю захворювань (ECDC), щоденна кількість випадків зараження COVID-19 в Європейському союзі і Великій Британії цього тижня досягла рекордних значень – понад 45 тисяч. У деяких країнах у зв’язку з цим почали вводити додаткові епідеміологічні обмеження.

Виникають побоювання з приводу надмірного навантаження на лікарні, що може спостерігатися в найближчі місяці, а також нових національних локдаунів.

За даними ECDC, рівень смертності від COVID-19 в Європі був стабільним протягом 72 днів, хоча в Болгарії, Хорватії, на Мальті, в Румунії та Іспанії спостерігається зростання кількості летальних випадків.

Погіршення ситуації з коронавірусом в Європі може пояснюватися низкою факторів. Так, новий спалах виник відразу після сезону літніх канікул, коли люди повернулися на роботу, а діти пішли до школи.

Всесвітня організація охорони здоров’я висловила припущення, що зростання випадків інфікування може бути частково пов’язано з ослабленням карантинних заходів і ослабленням пильності людей. Також є дані, що “рушійною силою” другої хвилі коронавірусу в Європі є молоді люди.

Люди танцюють на Лестер-сквер, у центрі Лондона, 12 вересня. Фото: CNN

Друга хвиля

Прем’єр-міністр Великої Британії Борис Джонсон у п’ятницю заявив у коментарі журналістам, що в країні починається друга хвиля коронавірусу, і що це “неминуче”, оскільки кількість щоденних випадків захворювання перевищила 4000 вперше з травня.

“Очевидно, що ми дуже уважно стежимо за поширенням пандемії в міру її розвитку протягом останніх кількох днів. І немає жодних сумнівів, як я вже говорив кілька тижнів тому, що ми могли очікувати і тепер спостерігаємо початок другої хвилі. Ми бачимо це у Франції, в Іспанії, по всій Європі. Це було абсолютно неминуче”, – наголосив Джонсон.

Політик додав, що не бажає повторної загальнонаціональної ізоляції, і закликав жителів країни “дотримуватися вказівок”.

Як зазначає CNN, у Британії найбільша кількість смертей у Європі – понад 40 тис. Цього тижня по всій Англії були введені нові обмеження на проведення громадських заходів.

Нові обмежувальні заходи вводять також у Мадриді. На столицю Іспанії, за даними міністерства охорони здоров’я цієї країни, припадає приблизно третина всіх нових випадків захворювання на коронавірус. 11 вересня в Іспанії повідомили про рекордні 12 183 випадки інфікування за добу. Країна має найбільшу кількість випадків зараження серед держав Європи – понад 600 тисяч.

Станом на п’ятницю у Франції за добу було зареєстровано 13 215 нових випадків захворювання на COVID-19, що є найвищим показником, починаючи з квітня. Крім того, в країні спостерігається тенденція до збільшення кількості госпіталізованих пацієнтів із COVID-19 (3626 нових пацієнтів за 7 днів). В одному з великих французьких міст (назва якого в статті не озвучується) журналістам CNN повідомили, що в лікарнях майже не залишилося ліжок у відділеннях інтенсивної терапії.

У Чехії в п’ятницю повідомили про рекордні 3130 заражених за добу. У школах країни знову стало обов’язковим використання захисних масок.

У Нідерландах відзвітували про рекордні 1977 випадків за добу. Прем’єр-міністр країни Марк Рютте заявив на прес-конференції, що добова кількість заражень COVID-19 збільшилася вдвічі всього за тиждень. Політик прогнозує, що цей показник може зрости через три тижні до більш ніж 10 000 випадків на день.

Починаючи з неділі, ресторани, кафе і бари в шести регіонах Нідерландів зіткнуться з новими обмеженнями.

У п’ятницю в Італії зафіксували найвищий показник заражень COVID-19, починаючи з травня: 1907 випадків за добу.

У суботу в Польщі зареєстрували рекордні 1002 добові випадки захворювання.

Люди збираються уздовж берега річки Сена під час заходу сонця в Парижі. Фото: CNN

Чому все пішло не так

Директор Європейського регіонального бюро Всесвітньої організації охорони здоров’я Ханс Клуге цього тижня попередив про “тривожні темпи передачі” коронавірусу і “дуже серйозну ситуацію” в регіоні. За його словами, щотижневі показники заражень перевищили зареєстровані під час березневого піку.

Клуге уточнив, що хоча в перший тиждень вересня в старших вікових групах жителів Європи (від 50 до 79 років) спостерігалося зростання кількості випадків захворювання, найбільша частка нових випадків як і раніше припадає на людей у віці від 25 до 49 років.

Наприкінці серпня Клуге наголошував, що зростання кількості випадків захворювання в Європі можна частково пояснити “ослабленням заходів у сфері громадського здоров’я та соціальній сфері, коли влада ослабила деякі обмеження, а люди знизили свою пильність”.

Представник ВООЗ висловив стурбованість з приводу того, що все більше молодих людей заражаються COVID-19. У зв’язку з цим він закликав утриматися від проведення великих зібрань і вечірок.

У деяких країнах стрімке поширення коронавірусу спостерігається в густонаселених містах, жителі яких повертаються в офіси, школи і громадські місця на тлі ослаблення карантинних заходів.

Наприклад, у Відні (Австрія) виявляють понад половину нових хворих у країні. “Ми знаходимося на початку другої хвилі. Восени і взимку на нас чекають важкі місяці. Число заражень зростає з кожним днем”, – наголошував у зв’язку з цим канцлер Австрії Себастьян Курц.

Він закликав австрійців скоротити соціальні контакти.

Офіціантка у Відні носить маску для обличчя, як того вимагають нові, більш суворі правила, введені австрійським урядом 14 вересня. Фото: CNN

Цього тижня в Туреччині зареєстрували 63 випадки смерті від ускладнень COVID-19 за добу, що є найвищим показником за час епідемії в країні. Міністр охорони здоров’я Туреччини Фахреттін Коджа заявив 2 вересня на щотижневому брифінгу з приводу коронавірусу, що країна проходить “другий пік першої хвилі”. Серед причин такої ситуації він назвав весільні церемонії та недотримання обмежувальних заходів на святах.

Влада Італії заявила наприкінці серпня, що приблизно 50% нових випадків інфікування було зареєстровано під час літніх канікул по всій країні і за кордоном: в основному серед молодих людей, які не дотримувалися правил соціального дистанціювання і не носили захисні маски.

У країнах, які не сильно постраждали під час першої хвилі COVID-19 (наприклад, у Греції та Хорватії), в серпні спостерігалося істотне зростання кількості хворих на тлі відкриття внутрішніх кордонів Європи і туристичного сезону.

Як наголошується в статті, зростання показників інфікування COVID-19 в Європі можна частково пояснити і збільшенням кількості тестувань на коронавірус.

  • Уряд Ізраїлю схвалив введення тритижневої загальнонаціональної ізоляції для стримування поширення коронавірусу.
  • У п’ятницю, 18 вересня, відбулося позачергове засідання Державної комісії з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій, на якому були переглянуті карантинні зони в Україні. Столиця України – місто Київ залишається в “помаранчевій” зоні. А Івано-Франківськ, Чернівці та Тернопіль вийдуть з “червоної зони”.
  • 19 вересня Міністерство охорони здоров’я України оновило список країн із “червоної” і “зеленої” зон.

The post Європу накриває друга хвиля коронавірусу: що пішло не так first appeared on Новини України - #Букви.

Читайте на 123ru.net
Загрузка...


Загрузка...

Свежие новости Banganet.com

Таблоид новостей DirectAdvert - доход для вашего сайта

На 123ru.net все авторские, только что опубликованные новости доступны в разделе "Пользователи сайта", а также в городе, в котором данная новость опубликована. Кроме того, наиболее интересные и популярные на сегодня новости (рейтинг определяется по времени публикации и количеству посетителей, которые просмотрели публикацию на данный момент) бесплатно транслируются в автоматическом режиме на страницах партнёрского таблоида (только для новостей с изображениями, прикреплёнными к новости и имеющих достаточное для публикации разрешение и размер). Для трансляции в таблоиде, при публикации не забудьте выбрать раздел новости, в котором Ваша новость и будет впоследствии отображаться. 123 Новости (раз, два, три) - мгновенная публикация новостей из первых уст с ежеминутным обновлением. Первые новости - в первых строках!

Мы отбираем самое интересное, самое актуальное и востребованное именно сейчас, именно в том городе и регионе, где это происходит. Каждый пользователь сайта в любой момент может опубликовать свою новость в автоматическом режиме без модерации с нашей стороны, соблюдая лишь элементарные правила корректности в высказываниях и общепринятые нормы морали. Стать нашим корреспондентом в любом городе можно прямо сейчас.Мы не берём денег не только за публикации Ваших новостей, сообщений и объявлений, но и рекламу Ваших публикаций на страницах наших таблоидов на всех языках мира. На сегодня наши услуги совершенно бесплатны для всех без исключения пользователей сайта.

Мы не берём денег не только за публикации Ваших новостей, сообщений и объявлений, но и рекламу Ваших публикаций на страницах наших таблоидов на всех языках мира. На сегодня наши услуги совершенно бесплатны для всех без исключения пользователей сайта.

Всё, что пишут о Вашем городе, в Вашем регионе, для Вашего города и для всех тех, кому это просто интересно, — в наших лентах новостей от первого лица, без какой бы то ни было цензуры, без приоритетов редакторов, без зависимости от политической конъюнктуры, настроений, течений и обстоятельств. Наш читатель вправе знать всю правду и, поэтому: наш читатель - всегда прав!


На 123ru.net все новости (в том числе и ваши) доступны в переводе на практически любой из популярных языков мира. Для перевода достаточно выбрать из списка языков, размещённого в шапке сайта, интересующий Вас. Перевод выбранной страницы мы осуществим мгновенно в автоматическом режиме и с индексацией через поисковые системы. Читайте новости на языках мира у нас в режиме онлайн. 123ru.net — Ваш мир без границ и языковых барьеров! А с недавнего времени мы добавили и новости по разделам, категориям, интересам и блогам, что позволяет получить пользователю сервиса не только оперативную, но и альтернативную информацию по интересующей теме со всего мира, от совершенно разных независимых популярных и не очень источников на одной странице. Сервис также позволяет просмотреть всю ленту новостей по каждому источнику информации отдельно в формате календаря за любую выбранную дату и период.Товары и услуги от рекламодателей

(что и где купить сегодня в регионе)
Недавно просматривали в рекламных предложениях:
123ru.net — поисковый источник актуальной информации не только о повседневной жизни Вашего города и городов Вашего региона, новостях, событиях и происшествиях, но и партнёрская интернет-витрина актуальных товарных предложений с доставкой в Ваш город. Ежедневно на нашем сайте появляется, обновляется и дополняется самая свежая информация о товарах и услугах, акциях и скидках на самые разные темы от недвижимости и автомобилей до различных ежедневных услуг, мобильных приложений и самых свежих предложений местных интернет-магазинов и предприятий фактически по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Всегда — живая информация, всегда — актуальные цены. 123ru.net — только свежие интернет-предложения в регионах (ежеминутное обновление в режиме онлайн). Кто не успел — тот опоздал, кто опоздал — тот отстал! Будь в курсе нового — цени время! Промедлишь ты, другой успеет! 123ru.net — новый формат подачи информации, новый формат нового времени! В каждом слове — значение, в каждом баннере — смысл! Вся интернет-витрина — здесь.


Последние новости на сегодня по Вашему городу, частные объявления, самые полные ленты новостей от наших постоянных авторов в мобильном формате, календарный архив событий в России, Украине и мире, популярные разделы: Происшествия, Спорт, Авто, Гламур, Блоги и другие с прямыми переходами на первоисточники - просто, доступно, удобно уже сегодня и сейчас на платформе 123ru.net. Ни один ваш отзыв, комментарий не останется незамеченным. Мы восприимчивы к любым критическим замечаниям и предложениям с вашей стороны 24 часа в сутки и все 7 дней в неделю без выходных и перерывов на обед. Мобильный вариант проекта — здесь.

Новости последнего часа

Топ-10 новостей за сегодня на этот час:


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.


Другие популярные новости дня сегодня

Топ-4 анонсов новостей от партнёров:

 

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Москве — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.