Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Путешественник Георгий Личутин: «Автостоп не сложнее похода в спортзал»

Студент Ухтинского государственного университета проехал автостопом больше 50 городов Европы. Георгий Личутин рассказал БНК, почему он выбрал именно такой способ путешествия, страшно ли ему был ездить с незнакомцами и в каких необычных местах приходилось ночевать.

– Как вообще возникла идея отправиться автостопом по Европе? Спонтанно вышло или долго собирался с духом?


– Идея отправиться в путешествие автостопом по Европе возникла ещё зимой. За полгода я изучил множество материала по этой теме, подготовил всё нужное снаряжение, сделал все документы и накопил необходимую сумму денег, откладывая от стипендии.


– Путешествовал ли раньше автостопом?


– За 21 год своей жизни я ещё ни разу не путешествовал и вообще мало где бывал. А так как я молод, и энтузиазма с безрассудством во мне хоть отбавляй, я решил по максимуму оторваться и поехал по Европе с копейками в кармане. Чтобы вы понимали: если бы что-то пошло не так, мне бы не хватило на обратный билет на самолёт. Так что это гуляние можно считать и первым автостопом и первым моим путешествием.


s52k3Nh1GuY.jpg


– Были ли страхи перед поездкой? У тебя, у близких?


– Было ли страшно решиться на такое? Только если страх попасть в неловкую ситуацию, ведь не имея опыта, выйти на дорогу и поднять палец для меня было очень непривычно. Но после посещения лекции в гильдии мастеров автостопа в Санкт-Петербурге эти страхи я откинул. Что касается близких и друзей, то для них я вёл целый канал в инстаграмме с каждодневными выпусками, так что все желающие могли следить за моими передвижениями.


– Какие города больше всего впечатлили?


– Все города в моем запланированном маршруте были знаменитыми, историческими. Но по-настоящему удивил Люксембург. Город с великолепнейшим историческим центром, крутыми скалами, старыми замками, величественными мостами и дорогущими машинами.


– Сколько в среднем времени бывал в каждом городе? Где дольше всего/меньше всего и почему?


– В среднем я тратил 1–2 дня на город. Это зависело от дальности расположения мест, которые я хотел посетить, но, допустим, в Берлине я провёл целых 6 дней и обошёл всё, что только можно, потому что у меня был забронирован дешёвый авиаперелёт. Так что мне пришлось подождать. А меньше всего я был в Мюнхене. По самой простой и банальной причине: я устал и решил просто пройти по центру и ехать дальше. Обошлось мне это в 3 часа.


– Каких забавных историй наслушался?


– За 45 дней я узнал огромное количество информации о странах, их политике и экономике, сельском хозяйстве и промышленности, о менталитете и обычаях. Моими собеседниками были как швейцарские IT-специалисты, так и эстонские пекари. А самая запавшая в душу история была от латвийского предпринимателя, работающего в аграрном секторе. Он мне рассказал, как при СССР ценились продукты из Прибалтики, но после развала страны ему пришлось нелегально провозить картошку и капусту в Санкт-Петербург, где от его товара не было отбоя, а он, в свою очередь, привозил на родину уксус, потому что по законам Евросоюза уксус – яд. После всех рассказов про свою жизнь этот человек угостил меня шикарным ужином и пригласил в баньку, но от второго пришлось отказаться.


ejW_fjJJ4_0.jpg


– С какими сложностями столкнулся, о чем бы хотел предупредить тех, кто захочет отправиться в такое же путешествие?


– К нехватке сна и еды я был готов, но вот к тому, что я буду скучать по дому и русскому языку, меня жизнь не подготовила. Предупредить бы я хотел только об одном: изучайте как можно больше информации перед путешествием и рационально планируйте маршрут.


– Где приходилось ночевать? Были ли какие-то неожиданные места: в спальнике под мостом/у странного знакомого?


– Я спал во многих местах, но таким сервисом, как Couchsurfing, я не воспользовался. И жалею об этом. А так как я владею навыками туриста, я почти всегда спал в палатке. Зачастую в таких местах, как парки, мосты, берег моря, иногда спал на лавочке. Один раз мне сняли отель, и я спал в нём, один раз приютил у себя нидерландец, спал в аэропортах и на парковках, а в Париже разбил палатку прямо в центре города.


– Много ли вещей с собой брал? Все ли пригодилось? Чего особенно не хватало?


– Брал только самое необходимое. Всё добро уместилось в рюкзак 45 литров. С собой у меня было 3 комплекта одежды, спальник, коврик, палатка, хорошая аптечка, газовая горелка и кастрюлька, документы и кошелёк. Если чего-то не хватало, всегда можно было купить это в Европе. Уж там-то всё есть. Пригодилось мне всё, кроме термоодежды. А не хватало только еды. Особенно сладкого.


1a85RR5WiAA.jpg


– Какие национальные блюда удалось попробовать и какие из них впечатлили/удивили?


– Из-за трудного положения университета по части стипендии мне пришлось исключить дегустацию национальных блюд из моего бюджета, но я все же попробовал одно польское блюдо под названием «журек». Его мне посоветовали двое классных парней, подвозивших меня, собственно, до Польши. По идее, это суп из варёных яиц и сосисок, но он оказался крайне питательным и вкусным.


– Какой из городов оказался самым дорогим/дешевым? Где больше всего потратился?


– Самыми бюджетными оказались города Испании и Чехии: Мадрид, Барселона и Прага. А дороже всего было в знаменитой Швейцарии: в Женеве и Цюрихе. Литр бензина там стоил целых 2 евро, но, как ни странно, я потратился серьёзно именно в Праге. Там я не отказывал себе в еде, алкоголе. А ещё сходил в прачечную и набрал сувениров.


GBCQ5m6u_tg.jpg


– Уложился ли в предполагаемые расходы?


– Кривовато, но уложился в свой маленький бюджет. А под конец путешествия ещё и стипендия пришла, так что можно было не отказывать себе в удовольствии. Я же студент, жить на скромную сумму я умею. Если опять в цифрах, то:


– на самолёты (Вильнюс-Париж, Берлин-Мадрид, Барселона-Рим) – 10 000 рублей


– на автобусы от аэропортов до города в Париже и в Риме (форс-мажор) – 1 600 рублей


– на машины между городами – около 90 польских злотых и куча угощений


– на еду, сувениры, билеты в музеи, снаряжение, местную кухню – 28 000 рублей


– В каких городах особенно чувствовал разницу культур? В чем это выражалось?


– Часто можно услышать, что в Европе очень много эмигрантов. Мол, там опасно, террористы и всё такое. Но я всегда был рад тому, что меня подвозят мусульмане, ведь у них есть замечательная традиция – помогать путникам, они меня подвозили в любом случае. Они даже всю семью запихнут в багажник, но тебя посадят на переднее сидение и всё сделают, чтобы тебе было комфортно. А ещё они всегда накормят или чем-то то угостят. В Мадриде одна прекрасная женщина подарила мне целую коробку фиников. Я ел их до самого конца путешествия.


– Продумывал заранее маршруты в тех или иных городах или приезжал и просто шел, куда глаза глядят?


– Общий маршрут я продумал уже заранее, ещё до начала путешествия, но вот экскурсию по предстоящему городу я продумывал за день. У меня был блокнот, куда я записывал места, которые я хотел бы посетить. Когда я уже подъезжал к нужному городу, наносил достопримечательности на офлайн-карту и только потом создавал локальный маршрут.


– Приобрел ли новые знакомства? Какие самые запоминающиеся/странные из них?


– Знакомств на самом деле приобрёл не так уж и много. Около 5 человек, за которыми теперь наблюдаю в инстаграмме. Смотрю, как они живут и путешествуют.


THSwPyWBCj0.jpg


– Отличился ли какой-то город особым дружелюбием/недружелюбием?


– На моём пути попадались чаще дружелюбные люди, все подбирали меня с охотой. А когда узнавали, что я из России, были в таком приятном удивлении, что готовы были разговаривать со мной вечно. Единственный минус был в том, что такие страны, как Испания, Италия и Эстония не очень развиты для автостопа. Но всё же это не приговор для автостопщика.


– Планируешь ли повторить подобную поездку?


– Автостоп, конечно, стал для меня большим открытием. Думаю, ещё воспользуюсь этим способом передвижения. Но и другие бюджетные методы путешествий попробую. Например, в компании друзей на машине и на самолётах.


– Не было идеи завести блог/канал?


– Я примерил роль начинающего тревел-блогера во время путешествия, но, как выяснилось, я слишком ленивый для этой профессии.


pOuUKdwV6xk.jpg


– Пожалел, что поехал один? Были ли идеи взять попутчиков?


– С самого начал была идея ехать толпой, но случилось то, что случилось. И об этом я не пожалел, потому что одного всегда охотнее берут. Единственным минусом было небольшое одиночество – разговаривать на русском мне приходилось только со своим телефоном.


– Безопасно ли будет девушке так же поехать одной в путешествие автостопом?


– Перед путешествием я заскочил на собрание в Гильдию мастеров автостопа в Санкт-Петербурге и удивился, что там больше девушек. Я подошёл к одной леди, спросил, сколько она уже каталась автостопом. Девушка ответила, что пока только набирается опыта, проехала только 300 000 километров. Этим всё сказано. Не стоит прекрасной половине человечества беспокоится об опасности этого типа передвижения. Это иллюзия, я лично видел многих девушек, которые так же стояли с табличками и вытянутыми пальцами на дороге. Но все же, как принято в автостопе, мальчик и девочка – самая выгодная комбинация, так что если девушка боится, пусть берёт с собой парня.


Путешествие в цифрах:


- дней в путешествии – 45;


- посетил городов – 55;


- проехал на машинах – 7716 км;


- пройдено пешком – 1329 км;


- подвозивших машин – 64-67;


- изношено снаряжения: 5 носков, 1 шорты, 1 пара кроссовок, палатка и коврик.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Москва

Молочка и салаты: в Роскачестве назвали продукты, которые не стоит брать на пикник



Певец

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию



Москва

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net