Мы в Telegram
Добавить новость
«Биржа» (Нижний Новгород)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что делать, если в бизнесе стало не хватать денег

Что делать, если в бизнесе стало не хватать денег? Идти за кредитом? Просить у поставщиков отсрочку? Прежде всего, нужно разобраться с причиной денежного дефицита. Иначе может оказаться, что вы пожар тушите керосином.
Продолжение. 

В прошлом номере мы начали рассматривать ситуацию, когда успешный на старте предприниматель потерял бизнес и все заработанные материальные блага после восьми лет работы. Ситуация не исключительная, многие известные бизнесмены теряли и начинали все заново. Можно пережить. Но гораздо лучше для всех — и собственника бизнеса, и сотрудников, и поставщиков и покупателей — если этого удастся избежать. А в рассмотренном нами случае этого можно было избежать, если бы вовремя были приняты понятные и взвешенные решения.

Для России девяностых и нулевых наиболее характерной чертой было интуитивное предпринимательство. То есть работа не на основании расчета, а на шестом чувстве, «на глазок», «на чуйку». Это и сейчас встречается. Даже, говорят, Уоррен Баффет свои идеи и решения записывает простым карандашом в карманный блокнот. Но никто не видит тех, кто готовит экономическое обоснование и проводит расчет прочностных характеристик каждой идеи, которая записана несколькими словами простым карандашом в карманном блокноте. На виду, для публики, остается «…какая прелесть — мгновенно в яблочко попасть, почти не целясь!..» 

Если в вашем бизнесе проявился недостаток денежных средств, значит, пришла пора взвешивать каждое решение. И первым вопросом, на который нужно сформулировать ответ, является не «Кто виноват?», а «Что делать?»

Что делать, если нет денег

Начинать бороться с дефицитом денежных средств надо с анализа природы этого дефицита. С понимания причин его возникновения, так как к одному и тому же результату (недостатку денег) могут привести совсем разные причины. 

Приведу три возможных.

Причина первая. Излишний отток средств из оборота. То есть все очень хорошо, доходность высокая, продажи растут, дебиторка и кредиторка снижаются. Вот только собственник купил небольшой остров, а директор новый цех для предприятия строит. Это идеальный дефицит. Банки выстроятся в очередь для выдачи вам кредита, останется выбрать наиболее полезный для бизнеса.

Причина вторая. Быстрый рост дебиторской задолженности. Коммерческий директор решил простимулировать продажи и отжать с рынка более слабых конкурентов. Разрешил продающим менеджерам увеличить отсрочку по оплате отгруженной продукции. Не смертельно, но у вас были деньги и товар, а теперь есть дебиторская задолженность. На нее не купишь товар и не выдашь заработную плату. Ценность конечно, но… Кредит могут и не дать, если нет хороших залогов.

Причина третья. Изменилась себестоимость продукции. То есть каждая единица вашей продукции теперь вам обходится дороже. А вы об этом еще не успели узнать. И продаете по ценам прошлого сезона. И каждая продажа вымывает у вас вполне конкретные деньги. Покупатель понимает, что у вас дешевле, и идет к вам. А вам приятно — обороты растут. Как в анекдоте про зайца — «Прибыль еще не считал, но продажи, продажи!!!» Так будет ровно до тех пор, пока в вашем бизнесе остается прослойка «подкожного жира». Как только вы съедите этот запас, все станет более чем очевидно. И для банков в том числе. На кредит в данной ситуации рассчитывать трудно.

Диагностика бизнеса

Первым шагом к осознанию природы дефицита денег в вашем бизнесе будет инвентаризация.

Начните с инвентаризации активов. Это сами деньги (их, как правило, не очень много) и то, что было деньгами в недавнем прошлом и должно стать деньгами снова в ближайшем (или не очень ближайшем) будущем — сырье, материалы, готовая продукция и дебиторская задолженность. 

Все активы должны быть подтверждены документально, их наличие и качество-ценность. Товарно-материальные запасы осматривают специалисты, которые смогут отличить «шанхайского барса» от «мексиканского тушкана», а задолженность дебиторов подтверждает только свежий акт сверки расчетов. 

После того как вы убедились, что все активы на месте, переходите к инвентаризации обязательств. Или если активы не все на месте (ай-яй-яй!), — зовите службу безопасности, и параллельно, не отвлекая вас от работы, пусть вам сформулируют, что случилось, какие причины, как ликвидировать последствия и как избежать повторения потерь в будущем.

С инвентаризацией обязательств, как правило, проще. Все ваши кредиторы сами регулярно о себе напоминают, не оставляя вам времени на возможность побыть наедине со своим бизнесом. Итогом инвентаризации обязательств будет реестр всех, кто хочет получить от вашего предприятия какие-либо деньги: сотрудники, налоговая инспекция, пенсионный фонд и фонд социального страхования, поставщики и подрядчики.

Первые итоги

Первые итоги вашего анализа — это сравнение суммы стоимости оборотных активов с суммой стоимости обязательств вашего бизнеса. Получившееся неравенство отражает состояние вашего бизнеса на дату проведения инвентаризации. Само собой, что инвентаризация всех активов и пассивов проводится на одну и ту же дату. Как правило, это первое число месяца.

Очень хорошо, если ваши активы существенно превышают обязательства, хуже, если наоборот. Это может быть несмертельно, но при недостатке собственных оборотных средств чудеса подвижности приходится демонстрировать директору и собственнику бизнеса. 

Итак, вы получили первую картинку «Оборотные активы и обязательства». Сама по себе она имеет ценность, но для того, чтобы увидеть происходящее с бизнесом в движении, стоит сделать несколько подобных снимков. Рекомендую сделать на первое число каждого квартала за последние 12–18 месяцев. Эти данные пригодятся не только для вашего анализа, но и при получении кредита в банке, если вы решите все-таки за ним обратиться.

Выстроив в ряд данные по нескольким датам, вы уже можете оценить изменения за последний год-полтора. Что происходит с финансовым капиталом вашего предприятия?

Оптимальное состояние — это превышение суммы оборотного капитала над кредиторской задолженностью. Но даже если кредиторская задолженность в сумме превышает оборотный капитал вашего бизнеса, это еще не повод для паники. 

Что происходит с разницей между суммой оборотного капитала и кредиторской задолженностью? Если на протяжении нескольких периодов размер оборотного капитала растет, а кредиторская задолженность снижается, это хороший знак, ликвидность, то есть платежеспособность вашего предприятия, растет. Если наблюдается обратная ситуация или неустойчивое колебание показателей вверх-вниз, вам нужно принять меры по оздоровлению финансового состояния.

Возможно, ваш бизнес испытывает недостаток оборотного капитала в силу его отвлечения на инвестиции или дивиденды (помните про цех и остров?). В этом случае стоит максимально снизить все выплаты, не связанные непосредственно с производственной деятельностью. Если вы погубите свой прибыльный бизнес, забирая у него деньги на финансирование «сверхгениального» стартапа который должен взорвать рынок, то, скорее всего, у вас не останется ни первого, ни второго бизнеса. Помните о том, что донор не резиновый.

В случае если вы не отвлекаете из бизнеса деньги, но его показатели медленно, но устойчиво сползают в отрицательное состояние — пора бить тревогу. Это значит, что ваши доходы меньше ваших расходов. И сегодня вы обеспечиваете возможность проводить свои платежи, регулярно залезая в карман своих кредиторов: сотрудников компании, поставщиков, заказчиков, бюджеты и фонды. И рано или поздно они это остановят. И тогда вы окажетесь неплатежеспособны.

Бизнес должен приносить прибыль. А способов увеличения прибыли в бизнесе всего пять:

Увеличение объема продаж — за счет расширения географии и новой целевой аудитории;

Увеличение цен на продукцию — если вы монополист, то это просто, если нет, то сложнее;

Изменение ассортимента продаж в сторону высокодоходной продукции — продвигайте ту продукцию, которая приносит вам больше прибыли (вы же знаете, какая и сколько);

Сокращение непроизводительных затрат — всех, что не связаны с производством и продажами (не сокращайте туалетную бумагу и уборщиц, это губит ваш имидж);

Сокращение производственных расходов — снижение потерь в производстве, уменьшение брака, удешевление материалов и технологий.

По каждому из пунктов у вас получится написать от одной до трех задач для проверки возможности и предварительной оценки ее экономического эффекта в рублях для вашего предприятия.

Составьте список задач в порядке убывания экономического эффекта и приступайте к его реализации. 

Пусть ваш бизнес будет в прибыли!

Владимир Кожухарь

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Москва

Началось. Цены на квартиры уже меняются



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Москва

Мы вас не больно зарежем!



WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Москва

В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net