Мы в Telegram
Добавить новость
«Беломорские Новости» (Северодвинск, Архангельская область)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Нью-Йорк: тыква, капуста и большое яблоко

Этой публикацией консультант «Модерн-Медиа» Ольга Голубцова продолжает серию репортажей о своей поездке в США «Американский дневник».

(См.: «Держать дверь открытой в меняющемся мире взаимоотношений двух супердержав» http://belomornews.ru/news/people/8708-amerikanskiy-dnevnik.html)

Как  не пытала я нашего переводчика, почему Нью-Йорк называют «большим яблоком», ответа не смогла добиться. Сама разыскала несколько легенд по этому поводу, и наиболее правдоподобной мне показалась следующая. Говорят, что первое дерево, которое сюда привезли и посадили первые переселенцы, была яблоня, поэтому яблоко и стало символом Нью-Йорка.

Я уже видела этот город 20 лет назад, и как-то он мне не приглянулся: небоскребы давят, иллюминация слепит глаза, нищие спят в огромных картонных коробках вдоль набережной. Но вся Америка тогда мне предстала «страной-улыбкой». Что же на этот раз? Делаем первые шаги по американской земле в аэропорту JFK. Хмурые унылые лица служителей. И даже не приветливые, я бы сказала. Эти люди недовольны своим настоящим? Среди обслуживающего персонала, что в такси, автобусах, кафе, на вокзалах и метро, очень много восточного вида людей и темнокожих американцев. Наверное, они пока не научились широко улыбаться. Наверное, они пока не достигли своих жизненных вершин, ищу оправдания. Иммигрантам ведь надо «обжиться» на чужбине. Когда, в каком поколении Америка станет им родной?! Наверное, не зря во всем мире введена новая особая дата - 18 декабря отмечается Международный день иммигрантов.

Жаль, что в США нельзя фотографировать людей без их согласия. Сколько бы было колоритных кадров! За 20 лет США из «страны-улыбки» превратились в «страну-напряжение». Жизнь заметно стала быстрее, а люди - жестче. Возможно, их подстегивает конкуренция. Взять хотя бы численность населения. Знаете ли вы, что американцев больше 300 миллионов, то есть в два раза больше чем россиян?! Каждый занят. Каждый спешит.

И мы пробираемся сквозь бесконечные пробки мегаполиса.

Холодный город расцвечивает реклама. Огромные щиты оживляют урбанистический пейзаж.

Перво-наперво отправляемся почтить память погибших 11 сентября 2001.  Мемориал так и называется: «9.11». В 1994 году мы прогуливались около этих 110-этажных башен-близнецов, и я даже купила там на память о Нью-Йорке маленький серебряный поднос, ставший теперь мрачной реликвией.

 Мемориал впечатляет: на месте фундаментов построены высокие парапеты, по которым стекает вода вниз, в черные пустоты, будто унося все печали.

Никаких лишних слов, только высечены имена погибших.

Единственное уцелевшее рядом дерево тщательно оберегается. Оно почерневшее, но живое после страшной трагедии.

Замечаю в облике города другие детали: везде на центральных улицах среди небоскребов выведены наружу металлические трубы с краниками – вода для пожарных на случай беды. Да, Америка вся стала другой, более бдительной что ли...

Осмотр памятников продолжаем в Баттери-Парке (Battery Park): отсюда открывается вид на символ страны - Статую Свободы.

И, несмотря на пасмурную погоду, мы решаемся всё же рассмотреть её поближе и прокатиться на пароме, который курсирует каждые десять минут, тем более бесплатно. Кстати, о ценах. Вы наверняка слышали о том, что Нью-Йорк - дорогой город?  Сити-тур на два дня обошелся мне в 58 долларов! Подобная экскурсия по Москве стоит всего 800 рублей. Отели тоже недешевы: любые сравнения явно не в пользу «большого яблока».

Мы остановились в гостинице со стоимостью номеров, как в московском «Измайлово», и я предполагала, что это стандартные «три звезды». Со мной здесь произошел довольно забавный случай. Когда я, не обнаружив в номере, обратилась на рецепшен отеля за феном, меня спросили: «Вы из Испании?», нет, отвечаю, из России. В ответ раздался радостный смех: «Только испанки и русские просят фен» и… простодушно отправили меня вниз в бассейн, где можно высушить волосы.

На улицах мегаполиса очень много так называемых «публичных мест». В погожий денек, думаю, они не пустуют. Но поздней осенью мы не обнаружили там ни одного праздно отдыхающего человечка. Видимо, еще и грозный щит с перечислением, чего нельзя делать в прелестном уголке отдыха, влияет на посещаемость.

Также пустуют интересного дизайна скамейки.

ФОТО 10

Зато загнанные в угол бедные курильщики с трудом находят для себя местечко. Встречалось и много курящих электронные сигареты. А в связи с этим еще одна особенность Америки - тучных людей прибавилось. И где-то я прочла, что с повсеместным запретом на курение, многие избавились от этой скверной привычки, но за этот же период на 30 процентов выросло количество сердечнососудистых заболеваний. Взаимосвязь налицо?! Надо бы физкультурой заниматься, но вероятно времени совсем не хватает.

А физическим трудом в основном заняты мигранты.

Экскурсоводы предупреждают: не ходите в Гарлем поодиночке, но туда мы и 20 лет назад не стремились, а сейчас, говорят, без знакомого афроамериканца тоже лучше не совать нос. А знакомого афроамериканца у нас не было. Очень много бездомных. Они спят, где придется. И никто их не трогает. Однажды наблюдала такую картинку: около чуть дышавшего на мокром асфальте бомжа стоял полицейский, поджидая карету скорой помощи.

Мрачные картинки Нью-Йорка дополняют и совершенно неряшливо прорисованные пешеходные переходы. В первый же вечер я была неприятно поражена: дороги здесь не высшего качества.

Зато урны, яркие и блестящие в огромных количествах. И, несмотря на это, многие кидают мусор на обочины в огромных количествах.

Дворники снуют среди прочего люда и стараются придать «большому яблоку» респектабельный вид. Кому-то сравнение покажется некорректным, но уверяю вас, Москва чище намного.

Хотя, справедливости ради, стоит отметить разные полезные городские «мелочи». Красная ладошка на светофоре предостерегает – «стой, пешеход».

Входы в метро обустроены очень просто и удобно, не надо прыгать по ступеням вверх-вниз. Спускаешься прямо с улицы. Другой вопрос, что внизу проблема чистоты выступает еще более выпукло. Но и наверху неуютно от холода надвигающихся на тебя небоскребов.

Наверное, поэтому автобусы, полностью завешенные рекламными плакатами (и каково пассажирам внутри в потёмках?!), уже воспринимаешь с улыбкой.

И один из символов Америки – «кока-кола» постоянно маячит у тебя перед глазами во всевозможной рекламной обёртке!

Целая история - полюбоваться вечерним освещением столицы мира, увидеть особенные черты Нью-Йорка и сравнить его с дневными картинами города.

Бродвейский Театральный Квартал, подсвеченное иллюминацией здание ООН, Рокфеллер-центр, Lincoln Center, Metropolitan Opera, Центральный Парк, знаменитая Пятая авеню, - как много сошлось здесь. Скорей, скорей на Times Square.

Здесь каждый веселится, как может. Кто-то прыгает через скакалку.

Кто-то изображает колоритную «живую скульптуру».

Кто-то устраивает шествие в погоне за большей свободой и демократией.

Вокруг много сувенирных лавок с множеством магнитиков и брелоков в виде яблока и мини-статуи Свободы. Конечно же, туристы скупают их десятками. И мы не удержались. И каково же было мое удивление, когда я наблюдала за «упаковкой». Теперь у меня есть любопытный сувенир из Америки – огрызок газеты. Да, да, мои сувениры были запакованы в кусок мятой газеты…

А мы отправляемся в Мэдисон-сквер.

Огромная крытая арена. Сегодня она извергает крики болельщиков хоккея.

Еще одна достопримечательность Нью-Йорка – Центральный вокзал.

Внутри он больше похож на музей, чем сам вокзал и станцию метро.

Царит суета, не только предотъездная. Бойко работает магазин фирмы «Apple». В Манхеттене, в самом центре города, есть еще один фирменный «Apple», вход в который сделан в виде стеклянного куба с хрустальным яблоком.

 

Но не только яблоко является символом Нью-Йорка осенью: по всему городу «раскиданы» тыквы. Осенью американцы отмечают Хэллоуин. Неоднозначный для нас праздник, но надо заметить, что  тем самым прививается и мода на здоровое питание. Кроме того, что из тыкв создаются всевозможные поделки hand-made, этот необыкновенно полезный овощ  подаётся к столу американцев буквально везде.

Через Даунтаун, знаменитую Уолл-стрит (Wall Street), здание Фондовой Биржи, Южный Морской Порт, откуда открывается великолепие мостов «большого яблока», среди которых всемирно известный Бруклин Бридж, выезжаешь в Little Italy («Маленькую Италию»), а там и в China Town («Китай-город»). С каждой витрины здесь на тебя смотрят «утки по-пекински».

На овощных развалах множество экзотических фруктов. И цены не пугающие.

Великолепна и раскидистая, с кружевными листами, декоративная капуста, украшающая газоны банков (видимо, цветами символизирующая основные валюты мира: зеленая – доллар, сиреневая – евро). Да, американцы – люди, иронизирующие над собой и окружающим миром.

И только дети здесь такие же, как во всем мире – беззаботные и счастливые, смеющиеся и проворные. Вот они стайкой бегут в бассейн.

А потом будут ждать обещанного мороженого и вывешивать за окно корзинку для подарков, которые, по их мнению, обязательно принесет волшебник….

А первое впечатление – оно, считают психологи, всегда самое верное. Вот и я не изменила своего мнения о «большом яблоке»: нет в нём очарования одноэтажной Америки, нет в нем задушевности.

Ольга Голубцова

Фото автора

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT



Москва

Инвестируют в 20 раз больше ЕС в транспортную инфраструктуру: в России анонсирован колоссальный проект стоимостью $100 млрд



Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ



Москва

В Москве состоялся грандиозный «Весенний Бал» премиального женского бизнес-клуба WLC



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Москва

На здании Русского дома в индийском штате Керала подняли Знамя Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net