Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Американский «рой дронов» уничтожит невидимая российская «мухобойка»

Министерство обороны России во вторник сообщило о начале масштабных учений войск противовоздушной обороны на юге страны. В них задействованы более двух тысяч военнослужащих и вся номенклатура средств ПВО — от переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» до тяжелых дальнобойных систем С-300В4.

«Особенностью полевой учебы войск округа ПВО нынешней весной является выполнение стрельб по малоразмерным воздушным целям, имитирующим беспилотные летательные аппараты (БЛА) условного противника», — сообщает детали маневров пресс-служба Минобороны РФ.

Многие страны уже давно применяют беспилотники в войнах и конфликтах по всему миру наравне с авиацией. Но еще ни разу БЛА массово не сталкивались с современной системой противовоздушной обороны. Насколько сегодня Вооруженные силы России готовы противостоять этому оружию и какие беспилотники вероятного противника представляют наибольшую опасность?

Легкая цель

© РИА Новости. Министерство обороны РФПерейти в фотобанкСША закупят 30 ударных беспилотников за 370 миллионов долларовПожалуй, на сегодня самыми «распиаренными» в средствах массовой информации и голливудских фильмах являются американские стратегические разведывательные БЛА RQ-4 Global Hawk и ударные MQ-9 Reaper. Эти беспилотники способны находиться в воздухе более суток и работать на удалении в тысячи километров от оператора. MQ-9 и их предшественники MQ-1 Predator активно используются Соединенными Штатами в Афганистане и Ираке, где наносят управляемыми ракетами удары по позициям террористов. На вооружении страны стоят сотни таких систем и тысячи разведывательных БЛА попроще.

© РИА Новости. Сергей МальгавкоПерейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф». Технические характеристики»Использовать эти беспилотники против нас в случае гипотетического конфликта — впустую гробить дорогостоящие аппараты, — рассказал РИА Новости военный эксперт Михаил Ходаренок. — Зенитно-ракетные системы С-300 и С-400 предназначены для уничтожения всех классов аэродинамических целей, и БЛА для них не представляет большой угрозы. Те же Global Hawk и Reaper обладают большой отражающей поверхностью, что позволяет радарам засечь их на значительных расстояниях. Низкая скорость вкупе с отсутствием средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для самообороны делают их легкой целью для зенитной ракеты. А с меньшими целями справятся системы ПВО ближнего радиуса действия — «Тор», «Панцирь» и ПЗРК».

Опасная «мошкара»

По словам Михаила Ходаренка, гораздо большую угрозу для наших средств противовоздушной обороны все еще представляют пилотируемые самолеты, которые и летают быстрее, и вооружены лучше, и способны действовать в условиях активного радиоэлектронного подавления. Однако беспилотники постоянно совершенствуют, и в будущем они могут представлять серьезную угрозу для любой ПВО.© AP PhotoВоенный эксперт: американский рой дронов – «деньги на ветер»

«Американцы давно и достаточно успешно работают над концепцией «роя дронов», — рассказал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. — Она предполагает массированное использование малоразмерных беспилотников различной конфигурации и назначения. Они будут вести разведку и наносить удары на узких участках фронта. Со временем военное руководство США планирует сделать эту разработку своей главной ударной силой. Даже современной системе противовоздушной обороны будет крайне сложно с ней бороться».

О последних испытаниях «роя дронов» в октябре прошлого года сообщило американское издание The National Interest. Автор статьи публикует выдержки из доклада главы Управления стратегических возможностей Пентагона Уильяма Ропера министру обороны Эштону Картеру. Ропер, в частности, рассказал, что оборонной промышленности удалось создать малоразмерный разведывательный дрон Perdix размером с ворону, планер которого фактически распечатан на 3D-принтере. А значит, он дешевый — и это жизненно важно для массового производства.© Пресс-служба НИТУ МИСиС, Бродская МарияПривет из настоящего: можно ли напечатать на 3D-принтере второй 3D-принтер

«Они одноразового действия и могут быть использованы в том числе и как средство разведки. Вы можете иметь множество этих мини-беспилотников, причем ровно столько, сколько вам необходимо для выполнения боевой задачи в данном конкретном случае, — пояснил Ропер. — Большое количество БЛА создает немалые преимущества перед противником. Он будет вынужден вкладывать в свою оборону гораздо больше средств и времени, чтобы надежно защитить себя от подобных роев.

Запускать такую «мошкару» планируется с истребителей F-16 и F-18. Уильям Ропер подчеркнул, что Perdix — лишь один из многих вариантов БЛА, разрабатываемых в рамках концепции «роя дронов». В будущем появятся модели, способные нести оружие.

© Flickr/ BjörnКвадрокоптер «Фантом»

Что-то подобное с недавних пор используют в Ираке боевики ИГ*. Они стали подвешивать под обыкновенные квадрокоптеры, которые можно купить в интернете, самодельные бомбы в пластиковом корпусе. БЛА зависает над целью и по команде оператора сбрасывает груз прямо ей на голову. Танк, конечно, не уничтожить, но в сети есть немало видео, где импровизированный бомбардировщик с легкостью выводил из строя бронемашины Hummer. А теперь представьте, что подобных аппаратов над целью много, боевая нагрузка у них больше, точность выше, а засечь их с земли сложно из-за малых размеров. Проще говоря, это и есть прообраз концепции «роя дронов».

«Это очень опасное оружие по ряду причин, — рассказал Михаил Ходаренок. — Во-первых, у мини-дронов малая отражающая поверхность. Во-вторых, они будут способны летать с большими перегрузками на предельно малых высотах. В-третьих, их может быть очень много. Бить по рою ракетами — все равно что стрелять из пушки по стае воробьев».

Перехват управления

В середине марта глава учебного командования армии США Дэвид Перкинс на местном симпозиуме привел пример неудачной борьбы с беспилотниками. Он рассказал слушателям, что один из военных союзников Пентагона использовал для уничтожения двухсотдолларового дрона зенитную ракету Patriot стоимостью 3,4 миллиона долларов. Он подчеркнул, что для борьбы с небольшими угрозами нужно более экономичное средство.

«Самым эффективным оружием против дронов — как крупных, так и малоразмерных — могут быть только современные системы радиоэлектронной борьбы, — рассказал Михаил Ходаренок. — Главное — не сбить БЛА, а разрушить канал связи с оператором или хотя бы значительно затруднить навигацию аппарата».

Такие системы есть на вооружении российских войск радиоэлектронной борьбы. К ним относится, например, семейство комплексов РЭБ «Красуха». Они способны подавлять спутники-шпионы, радары наземного и воздушного базирования (АВАКС), а также нарушать или перехватывать управление БЛА неприятеля.

© РИА Новости. Павел ЛисицынПерейти в фотобанкРазвертывание наземного многофункционального модуля помех Красуха

Технические характеристики этих комплексов засекречены, но утверждается, что «Красуха-4» может эффективно действовать на дальностях до 300 километров. Это значительно превышает дальнобойность ракет Hellfire — основного вооружения американских ударных БЛА. А рой мини-дронов, попавший в радиус действия «Красухи», с большой долей вероятности выйдет из строя в полном составе. Если уж мощные беспилотники Reaper и Global Hawk не оборудованы системами радиоэлектронной защиты, то что говорить об их более миниатюрных «собратьях»?

© РИА НовостиВоенные Ирана показали сбитый американский беспилотник RQ-170Американским БЛА уже довелось на практике столкнуться с современными системами РЭБ. Иранским военным 4 декабря 2011 года удалось «увести» с маршрута самый современный стелс-беспилотник Вооруженных сил США RQ-170 Sentinel и посадить его на одной из своих авиабаз. 9 декабря его показали по национальному телевидению без видимых повреждений. Как именно удалось перехватить управление — не сообщается, но специалисты считают, что это работа современного комплекса РЭБ, поставленного Ирану либо Россией, либо Китаем.

А 12 марта 2017 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что в России создали системы, способные физически уничтожать бортовое оборудование беспилотников.

«Концерн «Радиоэлектронные технологии» создал систему радиоэлектронной борьбы, с помощью которой управление дронов приходит в негодность, — пояснил Чемезов. — Бортовое радиоэлектронное оборудование сгорает, и дрон фактически становится куском железа. Без управления может просто упасть».

Технические детали новой системы на сегодняшний день строго засекречены.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.



Москва

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Русским шлют недобрый сигнал из Таджикистана. Военную базу России могут закрыть?



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Фигурант дела о госизмене, диверсиях и теракте Малина частично признал вину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net