Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дракон-конь: «новый человек» изменяющейся Японии. (Драматическая история в нескольких частях с прологом и эпилогом) Часть третья

Действие пятое: Правительственные интриги

Бедные звезды!
Им нет места на небесах –
Там сияет луна…
(Дэйкин)
 

Хотя нашим героем является Сакамото Рёма, давайте на некоторое время оставим его в покое – пусть отдыхает с молодой женой и купается в горячих источниках, а сами в это время посмотрим, какие события происходили в Японии в это время.

Дракон-конь: «новый человек» изменяющейся Японии. (Драматическая история в нескольких частях с прологом и эпилогом) Часть третья

На привокзальной площади города Коти стоит монумент сразу трем героям Японии ХIX века, уроженцам префектуры Коти, самураям Такэти Ханпэйта, Сакамото Рёма и Накаока Синтаро. За что поставлен им памятник? За то, что они выступили против своего собственного самурайского государства, увидев, что оно обветшало и его следует заменить чем-то более совершенным, а главное – чтобы вернуть государственную власть императору.

Что ж, события происходили и бурные, и будничные одновременно. Бакуфу, например, заключило торговое соглашение с США, и это было хорошо для страны. Но вместе с тем хотело обратить себе на пользу неприязнь императора Комэй к иностранцам. Когда сторонники бакуфу, то есть сёгуната Токугава, подавили попытку государственного переворота, предпринятую партией Дзёи из Тёсю в Хамагури Гомон в 1864 году, у бакуфу появился удачный повод убедить императора открыть границы Японии. Однако бакуфу одновременно боялось возможности лишиться поддержки императора и поэтому старалось делать вид, что в чем-то сочувствует Дзёи. То есть все чисто по-японски: улыбаемся и друзьям, и врагам, но врагам улыбаемся больше…

Тем временем в том же 1864 году четверо могущественных и влиятельных японских даймё собрались в Киото, чтобы обсудить, по какому пути вести страну дальше, но так и разъехались, ничего и не решив. Больше всего бакуфу опасалось того, что на даймё решат открыть границы Японии и это лишит бакуфу возможности в нужный момент проявить инициативу. Что и говорить, судьба страны волновала бакуфу много меньше, чем борьба за власть. Сёгунат делал даймё уступки, старался увеличить степень их независимости, тем более что у многих даймё в Киото и его окрестностях уже появились личные вооруженные отряды. Между тем сотрудничество с могущественными даймё было в интересах и двора, и бакуфу. И вот тогда-то и была задумана следующая карательная экспедиция против членов Дзёи в Тёсю, поскольку результаты первой бакуфу не удовлетворили. Там посчитали, что Тёсю следует проучить еще раз, и в 1865 году начали подготовку к новому походу.

Дракон-конь: «новый человек» изменяющейся Японии. (Драматическая история в нескольких частях с прологом и эпилогом) Часть третья

Сакамото Рёма многое делал в Японии впервые. Первым сменил самурайский меч на американский револьвер, первым создал компанию, которая стала страховать торговые суда, а впоследствии превратилась во всемирно известную фирму «Мицубиси», первым надел американские ботинки, в которых он и изображен на этом фото.

Однако именно в это время иностранные державы, раздосадованные тем, что условия торговых соглашений практически не исполняются, направили в залив Осака боевые корабли. Американские, голландские, французские и британские суда явились с известием, что, если бакуфу не собирается открывать границы страны для торговли, европейцы проведут переговоры непосредственно с императором. Тогда сёгун Иэмоти встретился с императором в его дворце – новость, поразившая тогда, наверное, каждого японца. Ведь это случилось впервые за 250 лет! Для нас, россиян, это было все равно, как если бы наш премьер-министр не бывал бы в Кремле с 1766 года, а вот сегодня, наконец-то, решился его посетить! Впрочем, все расценили этот визит, как слабость сёгуната.

Дракон-конь: «новый человек» изменяющейся Японии. (Драматическая история в нескольких частях с прологом и эпилогом) Часть третья

Память о Рёма в Японии сохраняется не только в бронзе памятников. Это улица в городке Фусими. Справа вполне современные стандартные постройки. А слева – вот она, гостиница Тэрадая.

В общем, проблему с договором удалось решить. Прислушавшись к совету одного из советников, император Комэй изменил свое мнение и согласился открыть границы страны. Это избавило бакуфу от необходимости поддерживать сразу две противоположные стороны. Зато придворная партия Дзёи, боровшаяся против бакуфу, оказалась в весьма затруднительном положении. Столько трудов, а все разрешилось помимо них!

Впрочем, вторая карательная экспедиция в Тёсю все-таки состоялась, правда уже летом 1866 года и… потерпела сокрушительное поражение. Правительственным войскам не хватало боевого духа (они не очень-то и хотели воевать против таких же японцев, все-таки 266 лет мира дали о себе знать!) и современного оружия, которыми в избытке обладали солдаты хана Тёсю. К тому же британские корабли не давали судам сёгуна проводить активные военные операции у побережья Симоносэки, которое они сами еще недавно бомбардировали, поскольку это могло бы поставить под угрозу другие иностранные корабли. После похода в Тёсю сёгун Токугава Иэмоти умер в Осака, а Хитоцубаси Кэйки был избран пятнадцатым сёгуном Токугава и взял себе имя Ёсинобу.

Дракон-конь: «новый человек» изменяющейся Японии. (Драматическая история в нескольких частях с прологом и эпилогом) Часть третья

В японских гостиницах комнаты не нумеровались, а назывались именами цветов, растений, и животных. Комната, в которой во время нападения полиции находился Рёма, называлась сливовой комнатой. Вид на галерею в гостинице и нишу токонома (слева), где виден его портрет и мечи. Впрочем, скорее всего, это просто мечи, ведь японцы свое оружие не подписывали.

Действие шестое: Капитуляция бакуфу

Побывав под ногой,
Он стал по-иному прекрасен, листок увядший…
(Кёси)


И вот тут-то без Рёма Сакамото тоже не обошлось. Как раз в июне 1866 года он командовал военным кораблем княжества Тёсю в битве с флотом Токугавы при Симоносэки, то есть показал, что он умеет не только торговать и стрелять из револьвера, но и знает толк в морском деле и грохот пушек ему не страшен. Однако именно пушки он считал куда менее убедительным средством изменения поведения людей, чем метод переговоров и убеждения. Именно на борту своего корабля Рёма составил план мирного перехода государственной власти из рук бакуфу в руки императора. Он первым предложил парламент, состоящий их двух палат, обозначил роль советников при императоре, в число которых входили бы как князья-даймё и придворные аристократы, так и представители общественности. К своему плану Сакамото приложил даже список возможных членов будущего правительства страны.

Дракон-конь: «новый человек» изменяющейся Японии. (Драматическая история в нескольких частях с прологом и эпилогом) Часть третья

Вот так он выглядел, судя по работе японского художника.

План Рёмы сначала его соратникам не понравился. Дошло до того, что его начали обвинять в предательстве, мол, единственный выход – это вооруженная борьба против сёгуната, а никакой компромисс с ним невозможен. Но Рёма сумел-таки настоять на своем. Более того, написанный им план был передан во дворец сёгуна. Это было первое полученное сёгуном формальных предложений относительно его отказа от власти. Потом были и другие, но это было самое первое, и написал его именно Рёма. Прошло 11 дней, и последний из сёгунов клана Токугава сложил с себя полномочия военного правителя страны, и вернул всю полноту государственной власти императору. Дело решилось миром, без пролития крови и выстрелов.

Дракон-конь: «новый человек» изменяющейся Японии. (Драматическая история в нескольких частях с прологом и эпилогом) Часть третья

А вот та самая ванна, в которой в тот самый день мылась Рё…

Однако прежде, чем это случилось, Гото Сёдзиро, советник даймё Тоса, явился к Сакамото Рёма в Нагасаки. Он предложил ему купить компанию «Камэяма-сатю» и реорганизовать ее в помощь экономике хана. В апреле компанию переименовали в «Кайэнтаи» - «Компанию морской помощи», Рёма был назначен ее главой. Сотрудникам хорошо платили, сама компания быстро стала экономически независимой. В том 1867 году, во время плавания из Нагасаки в Киото, Рёма и Гото Сёдзиро разработали фундаментальную политическую программу будущего правительства, которая содержала восемь статей, где говорилось о преобразованиях в Японии. В программе подчеркивалось, что верховная власть должна принадлежать императору, причем Рёма хотел, чтобы переход от системы бакухан к реставрации императора совершился мирным путем. Он решил попытаться убедить бакуфу вернуть власть императору; эта процедура носила название Тайсэйхокан. Сначала Рёма, как прежде, попросил помощи у Мацудайра Сюнгаку, но даймё Этигэн остался равнодушен к его идеям. Тогда Рёма обратился к Яманоути Ёдо, даймё хана Тоса. Ёдо по натуре был консерватором, но стремился сыграть в истории видную роль ближайшего вассала бакуфу.

13 октября 1867 года даймё хана Тоса направил бакуфу свое прошение с предложением вернуть власть императору, а сёгун Токугава Кэйки велел советникам рассмотреть его. Естественно, даймё хана Сацума одобрил это предложение, а уже на следующий день бакуфу представило императору документ для исполнения процедуры Тайсэйхокан, одобренный также и двором.

Дракон-конь: «новый человек» изменяющейся Японии. (Драматическая история в нескольких частях с прологом и эпилогом) Часть третья

Последний сёгун Токугава Ёсинобу (Токугава Кейки), Осака, 1867 год.

Предыдущий альянс Сацума и Тёсю предполагал свергнуть бакуфу силой, но Рёма считал, что в той критической ситуации, в какой оказалась Япония, для страны будет более полезна мирная передача власти. Если бакуфу вернет власть двору, то Сацума и Тёсю лишатся причин уничтожать бакуфу и для гражданской войны не будет оснований. Мирная смена власти помогла бы сёгуну Кэйки выпутаться из сложного положения, когда на него давили и партия Дзёи, и иностранные державы; но он сохранил бы положение самого могущественного даймё Японии. Рёма высоко оценил решение Кэйки, подтверждающее, его мудрость и его способность повести императорскую Японию в будущее.

Таким образом, именно 14 октября 1867 года решилась судьба Японии. А еще через месяц, 15 ноября все того же года Сакамото Рёма был убит неизвестными. В тот день ему исполнилось всего 32 года!

Окончание следует…
Автор: Вячеслав Шпаковский

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Тихий вечер...



Москва

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в районе "Москва-Сити"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net