Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему России нет равных в «военной олимпиаде»

Почему России нет равных в «военной олимпиаде»

Прошедшие недавно в России II Армейские международные игры «АРМИ-2016» вызвали достаточно широкий интерес и резонанс в отечественных и мировых СМИ даже на фоне проходившей одновременно с ними в Бразилии летней Олимпиады. Не случайно журналисты окрестили их «Военной олимпиадой», а СМИ ряда западных стран описывали игры как проходившие «на стыке спорта и войны». Некоторые наблюдатели добавляли суда еще и бизнес, учитывая важную роль игр в продвижении российского вооружении и боевой техники на мировых рынках.

Начало новой традиции проведения армейских игр было положено в 2013 году, когда по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгувпервые в России был проведен знаменитый ныне «Танковый биатлон» с участием военных из России, Казахстана, Белоруссии и Армении. В 2014 году участие в «танковом биатлоне» помимо государств постсоветского пространства приняли такие страны, как Венесуэла, Кувейт, Китай, Сербия, Индия, Монголия и Ангола. В том же году международный характер приобретает и авиационное состязание под названием «Авиадартс». В 2015 году «Авиадартс» и «Танковый биатлон» стали уже неотъемлемой частью объединённых Армейских международных игр, которые были дополнены ещё большим количеством соревновательных дисциплин в военной области. Тогда участие в Армейских международных играх приняли 17 государств, среди которых были и новички, в частности Пакистан, Египет и Никарагуа.

Армейские международные игры – 2016 прошли с 30 июля по 13 августа одновременно на двадцати полигонах. Девятнадцать из них были расположены в границах трех военных округов – Западного, Южного и Центрального, еще один – в Республике Казахстан. Морские конкурсы состоялись в акваториях Балтийского, Черного и Каспийского морей.

В «АРМИ-2016» участвовала 121 команда от девятнадцати государств общей численностью более 3,5 тыс. человек. В сравнении с прошлым годом количество команд возросло в 2,5 раза, а численность участников игр – в 2,2 раза. В самой зрелищной части игр – «Танковом биатлоне» приняли участие 17 команд из пятнадцати стран.

В этом году на Армейских международных играх были впервые представлены Иран и Зимбабве, а также единственная страна НАТО – Греция. В числе наблюдателей присутствовали представители одиннадцати государств, в т. ч. Германии, Израиля, Австрии, Кубы, Мьянмы, Германии, Саудовской Аравии и др. стран. В рамках игр прошли 23 конкурса по полевой, воздушной и морской выучке, из них 10 конкурсов проводились впервые. Наибольшее представительство в играх 2016 года имели Россия (все 23 конкурса), Казахстан и Китай (21 конкурс), Венесуэла (9), Беларусь (8) и Иран (7). На различных этапах «АРМИ-2016» в конкурсах состязались около 7 тысяч механиков-водителей и водителей боевых машин, стоящих на вооружении ВС РФ (танков, БМП, БТР, САУ, инженерных машин, зенитно-ракетных комплексов и т. д.).

В конкурсах «АРМИ-2016» было задействовано более 700 единиц вооружения и военной техники, включая 56 воздушных судов и 5 надводных кораблей. Из них 95 единиц иностранной техники, в том числе 18 воздушных судов и 3 надводных корабля. Израсходовано свыше 15 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, истрачено свыше 150 тыс. единиц боеприпасов. К мероприятиям боевой подготовки, связанным с проведением игр, было привлечено более 70 тыс. военнослужащих Вооруженных сил России в составе более 12 тысяч экипажей, расчетов и команд (в том числе 3 тысячи танковых экипажей и более 150 летных экипажей). В ходе подготовки к играм был модернизирован 141 полигон, из которых 11 модернизированы полностью. В короткие сроки построено более 270 объектов, в том числе 208 объектов учебно-материальной базы.

Всего за время проведения игр конкурсы посетило около полумиллиона зрителей. Игры освещали в местах проведения конкурсов более 1 тыс. представителей СМИ из двадцати стран.

Абсолютными победителями «АРМИ-2016», в том числе в престижном «Танковом биатлоне», стали россияне. Российские военнослужащие завоевали 20 золотых медалей, Казахстан – две и Китай – одну.

Выступая на закрытии «АРМИ-2016», министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что людям военным надо где-то показывать свое мастерство. «Для этого есть два места: одно из них, как вы понимаете, это война. Другое — это наши с вами Армейские международные игры. Именно поэтому я абсолютно убеждён, что их география будет расти», – сказал глава российского военного ведомства.

Как отмечают многие наблюдатели, Международные армейские игры в России стали уникальным во многих отношениях явлением. Так, глава Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупцииИрина Яровая назвала игры «абсолютно новым форматом международного военного диалога». По ее словам, на фоне попыток США превратить Олимпийские игры в полигон политической агрессии и информационных атак лживых обвинений, игры «АРМИ-2016», проведенные Россией с участием девятнадцати стран, особенно красноречивы. «Увеличение количества участников Армейских игр – это свидетельство авторитета и уважения, признания высокого профессионализма и безупречной репутации. Наши действия по спасению жителей Сирии и борьбе с терроризмом и позиция президента России в решении этих задач подтверждены высоким моральным духом армейских международных соревнований», – уверена депутат.

Подтверждением роста авторитета и расширения географии игр стало и то, что в ходе встречи начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенанта Ивана Бувальцева с начальником Главного управления боевой подготовки Центрального военного совета КНР генерал-лейтенантом Чженом Хэ обсуждался вопрос проведения в будущем части конкурсов Армейских международных игр на территории КНР.

Кроме того, военные специалисты отметили несомненную пользу проведения игр как для боевой подготовки личного состава ВС РФ, так и для развития военной инфраструктуры. В России за три года проведения Армейских игр сделали вывод, что ежегодные мероприятия и конкурсы на международном уровне служат укреплению дружбы между народами, взаимопониманию и сотрудничеству в военно-технической и военной областях. Кроме того, конкурсы являются хорошей площадкой экономического показа и проверки возможностей российской техники и вооружения.

Например, в «Танковом биатлоне» все участники выступали на танках Т-72Б3, предоставленных российской стороной. Только команда КНР выступала на танке собственного производства, а команда Беларуси на танке Т-72, прошедшем модернизацию на предприятиях республики. Российскую команду, ставшую победителем «Танкового биатлона – 2016» вместе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу поздравил генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, который вручил победителям медали и ключи от автомобилей «УАЗ-патриот».

Участники и зрители соревнований дали высокую оценку танку Т-72Б3 Уралвагонзавода. «Это безотказная, боеспособная машина, – отметил, в частности, тренер монгольской команды Ганцух Эрдэнэцогш. - Главное преимущество – надежность и простота. Его легко можно водить, а если потребуется – и починить». «Все этапы Т-72Б3 проходит хорошо, – считает начальник связи механизированного батальона Республики Беларусь Иван Лагутин. – Самые лучшие танки – это танки Уралвагонзавода». Независимый военный эксперт из ЮАР Эштон Млинден также отметил высокие надежность и маневренность боевой техники УВЗ.

Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковникОлег Салюков выразил благодарность Уралвагонзаводу за сотрудничество и качественную работу на прошедших играх. Он обратил внимание на то, что по сравнению с прошлым годом техническое обеспечение со стороны корпорации выросло многократно. Он также отметил, что в этот раз российские танки опередили превосходивший их ранее китайский танк по скорости. Представители УВЗ также пообещали, что в следующем году если не в общих, то в показательных выступлениях выступят и экипажи корпорации. Комментируя участие УВЗ в «Танковом биатлоне», гендиректор корпорации Олег Сиенко отметил, что «претензий по танкам нет ни от одной команды». «Для нас участие в «Танковом биатлоне» – это еще один способ продвижения своей продукции на рынке военной техники», – подчеркнул Сиенко.

Российские и международные эксперты сходятся в том, что участие в подобных военных соревнованиях, как и масштабные внезапные войсковые учения, в значительной мере способствуют повышению оперативной готовности ВС РФ. Кроме того, Международные армейские игры также влияют на разработку новой боевой техники, поскольку в ходе соревнования выявляются недостатки серийных образцов и появляются идеи по их устранению и улучшению ТТХ перспективного вооружения. Ну и что немаловажно в современных условиях, Международные армейские игры – это лучшая реклама российского оружия и эффективный рычаг по повышению его конкурентоспособности на мировых рынках вооружений.

Михаил Большаков,
ТПП-Информ 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

«Не уважаешь — возвращаешся на родину!»: Госдума включила режим высылки для мигрантов и определила перечень нарушений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net