Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хунта угрожает Донбассу «украинизацией» с юга

Во внешне абсурдных результатах минувших переговоров Контактной группы в Минске, когда стороны снова «договорились договариваться», прослеживается своя логика. Главное – Киеву не удалось выйти из переговорного процесса, и следующая встреча должна состояться 8 сентября. Удержание украинской стороны в минском формате, безусловно, является заслугой полпредов народных республик. Напомним, вооруженные силы Украины давно готовы к возобновлению полномасштабных боевых действий и ждут только подходящего момента. Другими словами, каратели пытаются спровоцировать ополченцев на ответный огонь, в очередной раз обвинить их в нарушении минских соглашений и развернуть наступление на Донецкую и Луганскую народные республики. Подобную провокацию ВСУ пытались совершить в день заседания Контактной группы.

Вечером 26 августа заместитель командующего корпусом ДНР Эдуард Басурин сообщил о резком обострении ситуации на линии соприкосновения: «С 17.00 каратели начали массированные обстрелы позиций армии ДНР и гражданских объектов в районе населенных пунктов Белая Каменка, Новоласпа, Староласпа и Старогнатовка. Фашисты применили запрещенную минскими договоренностями тяжелую артиллерию, в том числе по мирным населенным пунктам Александровка и Марьинка. Ударам подверглись окраины города Донецка. Обстрелы ведутся с позиций 72-й отдельной механизированной бригады под управлением преступника Грищенко и 19-го отдельного мотопехотного батальона. Противник применяет САУ и гаубицы 152-мм, 122-мм, минометы 120-мм и 80-мм, а также танки. В Куйбышевском районе города Донецка отмечается прямое попадание из танка фашистов в жилую пятиэтажку».

В минувшую пятницу Э. Басурин дополнил сделанное ранее заявление. «В ночное время суток противник перебросил до 30 единиц САУ и танков в район населенного пункта Вершина, подготовил огневые позиции и сосредоточил западнее Гнутово гаубичную артиллерию и САУ, а на территорию промышленной зоны в районе Красногоровки переместил танковый взвод и минометный расчет», – сообщил он.

Колонна боевой техники ВСУ под Марьинкой

Из сказанного следует, что наибольшую активность киевские силовики проявляли в Тельмановском районе. Волновахская группировка украинских войск по-прежнему представляет наибольшую опасность и вероятность начала «украинизации» ДНР с южных территорий достаточно высока. Хунта демонстративно показывают, что готова нанести удар на данном участке фронта, как бы убеждая в этом командование армии ДНР. Судя по всему, расчет сделан на провокацию упреждающего удара со стороны ополченцев. Если это произойдет, то можно с уверенностью говорить о прекращении Минска-2 и возобновлении полномасштабной войны. Однако адекватная оценка ситуации со стороны военно-политического руководства ДНР и ЛНР, своевременное информирование общественности о провокациях ВСУ и строгое соблюдение минских договоренностей со стороны народных республик сводят на нет усилия укронацистов.

http://www.youtube.com/watch?v=0Muqkj4krzA

После того как провокация украинских карателей провалилась, полномасштабные боевые действия были отложены как минимум до следующего заседания Контактной группы. Войска хунты находятся на пике возможностей, поэтому конец лета – начало осени для них – наиболее благоприятный период для наступления. Содержание на линии соприкосновения больших группировок войск требует огромных ресурсов. У Украины таких ресурсов нет, тем более перед началом отопительного сезона. Кроме того, нынешней осенью ВСУ ожидают сокращения численности за счет военнослужащих, отслуживших положенный срок. Так что соблазн возобновить интенсивные боевые действия у хунты велик.

Будет ли восстановлено количество украинских солдат на линии соприкосновения с помощью очередной волны мобилизации, пока неизвестно. Конечно, Петр Порошенко недавно заявил, что минские соглашения дали его стране время на укрепление обороноспособности. Но одно дело говорить об этом на встрече с военными в Харьковской области, а другое – оценивать ситуацию с точки зрения военной логистики. 17 августа шестая волна мобилизации завершилась провалом. В ее рамках удалось мобилизовать не более 60% от запланированного количества военнообязанных. По словам спикера администрации президента по вопросам АТО А. Лысенко, в случае проведения следующей волны мобилизации украинская армия на 90% будет пополнена добровольцами. Таким образом, желающих умирать за интересы олигархов становится все меньше.

Недавно озвученная Э. Басуриным информация о готовящемся наступлении ВСУ говорит не только о хорошей осведомленности командования ополчения, но и о подготовке карателями основных ударов по территории ДНР. Реализовать на практике столь амбициозный план будет крайне сложно, потому что ополченцы уже продемонстрировали мощь контратакующих ударов в ходе боев под Новой Ласпой в ночь с 9 на 10 августа.

Над народными республиками нависла угроза возобновления полномасштабных боевых действий, но никак не уничтожения. При текущем соотношении сил максимум, на что могут рассчитывать киевские силовики, так это продвижение вглубь территории ДНР на пару десятков километров. После этого им придется отбивать удары резервов, сосредоточенных за второй линией обороны народной республики. Отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, предусмотренный минскими соглашениями, затрудняет понимание намерений командования армии ДНР в плане использования основных сил. Думается, именно неуверенность в способности выиграть встречное сражение удерживает ВСУ от возобновления полноценной войны.

Армия ДНР приведена в полную боевую готовность

Хунта заинтересована в эскалации конфликта, потому что этого требуют не только заокеанские кураторы, но и необходимость отвлечь внимание украинцев от тяжелого экономического положения. В связи с этим Киев продолжает стягивать войска к линии соприкосновения. По состоянию на 27 августа в населенный пункт Гранитное прибыло до 90 человек личного состава из подразделения морской пехоты, 120 человек из подразделения ВДВ, механизированного взвода БТР-80 и несколько автомобилей «Урал» с личным составом. Также отмечено сосредоточение 5 танков, двух механизированных взводов БТР, пять БМП, два огневого взвода Д-30 калибром 122-мм, топливозаправщиков КамАЗ, и две роты личного состава (до 250 человек). Юго-восточнее Новогригоровки установлено местонахождение огневых позиций украинской артиллерии.

По вине киевских силовиков военная обстановка в Донбассе продолжает оставаться напряженной. Поэтому добиться прекращения огня к 1 сентября, о чем заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам переговоров Контактной группы, будет крайне сложно. «Контактная группа считает необходимым обеспечить устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения к первой учебной неделе», – сказал он. При этом представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего выразили лишь робкую надежду о прекращении обстрелов территории ДНР к следующей неделе. Очевидно, еще свежи в памяти воспоминания о прошлогодних обстрелах, из-за которых начало учебного года пришлось перенести на октябрь.

Дети Донбасса прекрасно помнят начало прошлого учебного года…

В связи с регулярно поступающей информацией о подготовке карателями наступления, армии ДНР и ЛНР сохраняют повышенную боевую готовность. На потенциальных участках атаки украинские военные начали расчистку минных полей. Так, в районе пгт Гольмовский в сторону линии соприкосновения снимаются мины для беспрепятственного наступления вглубь территории ДНР. Несмотря на то, что в последнее время массированные обстрелы прифронтовых городов ослабли, основная тяжесть артиллерийской перестрелки теперь легла на позиции ополчения. Киевские силовики по-прежнему применяют «Грады», а «Ураганы» и «Смерчи» пока не используют по причине ограниченности боекомплекта. В районе Мариуполя наблюдается барражирование ударной тактической авиации ВСУ. Если к этому добавить бесчисленное количество тяжелой техники, сосредоточенной хунтой на линии соприкосновения, то практически не останется надежд на прекращение огня в ближайшее время…

_________________

Фото – http://ria.ru/world/20150828/1212793884.html; автор

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Москва

Правительство боснийских сербов: «Хорошие отношения с Россией – это наш выбор, а не давление Москвы»



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Китайский город Чэнду ослабил "охладительные" меры на рынке жилья



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net