Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Отзыва о Занзибаре не будет: Турист из России не вернулся

Отзыва о Занзибаре не будет: Турист из России не вернулся Фото: Sergi Reboredo/Globallookpress

Сколько бы люди ни интересовались турами в Танзанию, отдых на Занзибаре, по рассказам побывавших там туристов, вовсе не так хорош, как могло бы показаться.

Туры на Занзибар можно купить без проблем по дороге из продуктового магазина домой. Отдых в Танзании продают турфирмы, арендующие уголки в супермаркетах: два стола, два ноутбука, куча ярких буклетов: "9 ночей, 10 дней с вылетом из Уфы на двоих – от 98 тысяч, с завтраками".

На картинке – бунгало, раскидистые пальмы, белый песок. И люди, вдохновившись сказочными видами, не пугались, что цены достигают шестизначных сумм, и даже не интересуются, где находится Танзания на карте. Главное, чтобы погода на Занзибаре была отличной.

Продавцы рассказывают, как хорош отдых в Танзании. А людям, насидевшимся в карантине, так хочется рвануть куда-то из дома: названия-то какие – Занзибар, Килиманджаро! Да и отзывы о Танзании сказочные: не проверишь, правда или нет.

После того, как здесь в прошлом году сняли режим карантина, сотни русских туристов летели туда в переполненных самолётах, чтобы снять постковидный стресс.

Бывалый турист

В конце января этого года на Занзибар отправился Сергей Розанов из Магнитогорска. 70-летний капитан МЧС в отставке – турист опытный. Прежде Розанов по нескольку раз в год летал отдыхать в Юго-Восточную Азию: в Таиланд и Вьетнам. А в этот раз отправился на Чёрный континент.

Живёт мужчина один и в быту довольно скромен. Единственная слабость – хорошая фотоаппаратура. Дочь Светлана привыкла, что отцу не сидится на месте, но никак не могла привыкнуть, что заграницей он интернетом не пользовался и почти никогда не звонил из путешествий: экономил деньги.

Улетая из Уфы на Занзибар 30 января, Сергей сказал дочери, что вернётся 11 февраля. Но в день возвращения на связь так и не вышел.

Я звонила ему с 11 по 14 февраля, но телефон был недоступен. Знакомый из турагентства предположил, что отец мог продлить путевку.

Телефон продолжал молчать и через пять дней. Светлана выяснила, что путевку он купил в "Корал Тревел". В отделе претензий турфирмы ей сообщила, что отец Светланы пропал бесследно.

Я спросила, как мне быть, куда подавать заявление о пропаже человека? А мне заявили: "В интернете полно информации". И бросили трубку,

– говорит Светлана.

Остался на острове

Светлана писала тем, кто в эти дни был на Занзибаре.

Свидетелей у меня немного. Есть мужчина, который летел вместе с отцом на Занзибар 30 января.

Дочь пропавшего выяснила, что 5 февраля Сергея Розанова видели во время экскурсии на необитаемый остров.

Остров этот во время ночных приливов частично затопляет. Для туристов туда устраивают дневные прогулки. Наша туристка видела, как отец после обеда пошёл на берег океана. Он пропал с фотоаппаратом и телефоном в плавательных трусах, рубашке и кепке. В лодке остался пакет: брюки, маска, трубка, кроссовки, полотенце, солнцезащитный крем.

В тот день на 11 лодках на остров привезли 60 туристов. Один к отплытию в свою лодку не вернулся. Туристы сказали, что подумали, что он сел в другую лодку.

Светлане удалось найти мужчину, который отдыхал на том самом острове вместе с её отцом. Он рассказал о том дне, когда пропал её отец.

"Большую часть острова занимают непролазные заросли из огромных деревьев и кустов. Сергей был вместе со мной в лодке, на которой нас привезли на остров. Он пообедал, взял фотоаппарат и в одних плавках пошёл гулять. В назначенное время мы пришли в свои лодки. А он не пришёл". По словам мужчины, гид связался по мобильнику с другими лодками. Там отца Светланы не было. Тогда несколько добровольцев разбились на группы и пошли искать его на острове.

"Мы ходили два часа. Осмотрели берег и те самые заросли. На острове помимо наших были ещё местные жители. Они приплыли готовить обед и продавать сувениры. Их лодки стояли пустыми. Сергей словно растворился. Если бы он утонул, то за время поиска вода бы уже вытолкнула его тело на поверхность. Но он бы не пошёл плавать, потому что не оставил бы фотоаппарат без присмотра. Было очевидно, что на острове его нет. Гиды решили, что он мог уплыть в какой-то другой лодке. И мы отчалили в отель".

Другая туристка подтвердила Светлане слова Сергея. Она написала, что гиды примерно час ходили по острову, а потом на скорую руку сообразили своего рода протокол, где указали, что они вели поиски. Затем дали его подписать туристам и поехали в отель.

А что турфирма?

Но почему гиды не вызвали спасателей? Не начали поиски человека в прибрежных водах? По местным законам заявление на поиск пропавшего человека принимается только через 48 часов. По этой причине представитель туроператора подал заявление в полицию только на вторые сутки после пропажи Сергея.

Наша редакция передала в "Корал Тревел" письменный запрос. Светлану интересует, возвращались ли представители фирмы на остров, с которого не вернулся Сергей Розанов. В фирме обещали ответить, но что за фирма возила Сергея Розанова с экскурсией на остров? По документам, выданным туристам, побывавшем на этом острове, значится, что это "принимающая сторона" фирмы "Корал Тревел". Другими словами, это местная компания, которая сотрудничает с турфирмой в Танзании.

В договоре прописано, что фирма несёт ответственность за действия третьих лиц, которых они привлекают для оказания туруслуг в рамках турпродукта. А в турпродукт входит трансфер, перелёт, еда, проживание. Получается, что экскурсии в турпродукт не входят? Получается, что в данном случае турфирма так же подключает третьих лиц для экскурсии, так почему же он не несёт ответственность?

– недоумевает Светлана.

На мучавшие её вопросы ответы она так не получила. Разъяснение, пришедшее от турфирмы, ясности не добавило.

"По сообщению принимающей компании, туристом в Танзании была приобретена экскурсия. Во время экскурсии Розанов С. А. не пришёл к месту сбору группы после обеда. Сопровождающим экскурсию и группой экскурсантов были осуществлены поиски Розанова С. А. на месте экскурсии. Так как турист не был обнаружен, некоторые туристы предположили, что он самостоятельное вернулся домой.

https://vk.com/video-75679763_456252087

Сотрудники принимающей компании обошли места возможного появления туриста на острове, в отеле и местах рядом с отелем. Далее была оповещена полиция Танзании и посольство России в Танзании, сотрудники принимающей компании обходили места возможного появления туриста".

"Это ваши проблемы!"

– Понесёт ли туроператор ответственность за пропажу нашего туриста или будет отвечать компания, которая его возила на остров? – спросили мы эксперта Общественной палаты России по защите прав туристов Романа Бобылева.

– Если у фирмы, которая устраивала экскурсию на остров, есть лицензия на эту деятельность, и даже если туркомпания продала услугу этой фирмы на территории отеля за комиссионное вознаграждение, то ответственности представителя туроператора никакой быть не может.

Но если туроператор продаёт экскурсию компании, которая незаконно работает, то при условии, что вина сотрудников экскурсионной компании будет доказана, ответственность будет взаимной. Глобальную ответственность за обеспечение безопасности туриста несёт туроператор. Экскурсии, размещение, проживание должны отвечать требованиям безопасности, но никто не застрахован от несчастных случаев.

– Получит ли дочь страховую компенсацию, если её отец будет признан без вести пропавшим?

– Стандартный страховой договор включает в себя компенсацию за неотложную медицинскую помощь. Обязанность страховщика – лечить и в случае смерти вывезти груз 200. Что касается компенсации родственникам по факту смерти туриста, то она возможна, если была страховка от несчастного случая, – резюмирует Бобылев.

P. S. С момента пропажи Сергея прошло больше двух месяцев, а 12 апреля Россия ограничила авиасообщение с Танзанией.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Москва

В студии Postimees Мария Юферева-Скуратовски: многие православные храмы в Эстонии ждет правовой вакуум?



Юрий Башмет

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Москва

В Москве возведут более 160 объектов по программе создания мест приложения труда



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net