Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Таджикистан под прицелом

Западные партнеры не перестают «окружать заботой» государства Центрально-Азиатского региона (ЦАР), которые проявили заинтересованность в своей европейской интеграции. В такой ситуации Таджикистан не смог остаться незамеченным. Европейские компании выделают гранты на крупные экономические проекты в Таджикистане. Кредиты, выданные Душанбе несомненно поднимают уровень жизни в различных областях производства. Но если бы всё заканчивалось лишь на обсуждении вопросов двустороннего сотрудничества, то ничего страшного…

Сообщество по интересам

Под лоном переговоров, или скрытно после них, Европа и США образовывают и финансируют оппозиционные сообщества, с задачами подрыва нынешнего политического режима в странах ЦАР. Последним примером создания такого сообщества может служить созданный 9 сентября «Национальный альянс Таджикистана» (НАТ), уже сформировавший свои исполнительные структуры.

В состав объединенного таджикского правительства вошли представители от:

• Конгресс свободомыслящих Таджикистана А. Шерзамонова,

• «Реформа и развитие Таджикистана» Ш. Гадоева,

• Конгресс мигрантов Центральной Азии И. Ёкубова;

Лидером альянса ожидаемо стал глава ПИВТ М. Кабири, находящийся на родине в розыске, за попытку организации вооруженного государственного переворота. А сама ПИВТ в конце сентября 2015 г. решением верховного суда Таджикистана признана террористической и экстремистской. Более того, Партия исламского возрождения Таджикистана включена в список террористических организаций ШОС.

Следующие лица в списке «недовольных и свободолюбивых» подтверждают тесную связь оппозиции с Европой:

экс-лидер таджикских социал-демократов А. Шарзамонов (организатор и участник беспорядков в ГБАО в 2014 г., осуществлявший свою деятельность с А. Садыковым (сотрудник университетов Торонто и британского «Exeter», экс-специалист по связям с общественностью ЮНИСЕФ в Таджикистане, таджикского офиса ОБСЕ и Национального демократического института (NDI). А. Садыков в настоящий момент арестован таджикскими спецслужбами за шпионаж).

• Ш. Гадоев (бывший бизнесмен, в 2014 г. прошёл краткосрочные курсы политического управления в Испании),

• И. Ёкубов (бывший руководитель согдийской ячейки ПИВТ).

Подобные альянсы просто так, на ровном месте не создаются. Их создают за большие деньги для достижения конкретных геостратегических задач.

Боевик боевика видит издалека

О том, что политика ПИВТ основывается на ведении террористической деятельности известно уже давно. Её первый лидер С. Нури начал свою преступную активность в 1973 году. Согласно данным агентства «Рейтер», покойный лидер ПИВТ выступал посредником на переговорах У. бен Ладена с представителями иранской разведки. Создание же и применение первых террористических организаций в Таджикистане наблюдается с 50-х годов. Осуществление их деятельности обеспечивало ЦРУ. Задача заключалась в проникновении на территорию СССР через государства ЦАР (что впоследствии было подтверждено в докладе ЦРУ от 1984 г.).

Более того, нет ничего необычного и в том, что руководство запрещенной в Таджикистане партии, ведет доказанное сотрудничество с международными террористическими бандформированиями. Так, в публикации египетской газеты «Аль-Ахрам», террористические группировки ПИВТ и ИГИЛ осуществляют своё сотрудничество в плане логистической помощи и подготовки кадров. Кроме того, боевики группировок воюют в рядах «Джебхат ан-Нусра» и «Исламского движения Узбекистана».

На сегодня в Таджикистане задержаны более 80 членов ПИВТ, поддерживавших тесные связи и выполнявшие поручения своих партнёров из МТО ИГИЛ, «Джабхат-ан-Нусра», «Исламское движение Туркестана» и т.д. Также были выявлены каналы вербовки таджикских граждан для запрещенных вооружённых формирований. Всего же по линии ПИВТ террористам отправлено более 500 новоиспеченных боевиков.

Показательным моментом европейского участия в судьбе ПИВТ, является предоставление убежища 882 гражданам Таджикистана в таких странах, как Польша. Представительства же «пивтовцев» работают в Берлине и Вене. А такая организация, как ОБСЕ приглашает представителей от оппозиции поучаствовать в международной конференции наравне с правительственной делегацией из Таджикистана.

«Американская поддержка»

В Таджикистане ПИВТ ассоциируется только с гражданской войной и террором, какой-либо популярностью не пользуется (в парламенте РТ 2 места из 63). Однако, поражение «пивтовцев» в выборах 2015 года вызвало подлинную истерию в посольстве США и в европейских правозащитных организациях.

Когда же ПИВТ была официально запрещена таджикскими властями, дипломаты из посольства США вручили официальное прошение правительству страны о проведении независимого расследования в отношении партии. Организация «Freedom House» выступила с заявлением к мировому сообществу о выражении протеста по поводу закрытия партии. Руководство «Human rights watch» подготовило доклад на тему: «Таджикистан: масштабное подавление политической оппозиции». Были громкие возгласы о нарушении прав человека, которые продолжаются и сегодня.

Зарождение красивого занавеса для ПИВТ путем создания либеральных и демократических организаций в Европе началось заранее и по плану:

февраль 2018 г. в городе Вена объявлено о создании «Форума свободомыслящих Таджикистана»,

• март 2018 г. в городе Амстердам образование народного движения «Реформы и развитие в Таджикистане»,

• сентябрь 2018 г. создание «Национального альянса Таджикистана»;

Прицел на Таджикистан

Таджикистан является одним из ключевых регионов ЦАР. Признаки пристального внимания Европы и США виднеются не первый год. Использование странами НАТО боевиков в качестве инструмента по взлому независимых государств и создание религиозно-фанатичных сообществ в виде «гражданской оппозиции» – давно применяемая США и союзниками из Евросоюза практика. Но обиженная властями оппозиция, сбежавшая в европейские страны, вряд ли способна захватить власть в Душанбе. Однако, мощные финансовые вливания и активная поддержка западных НПО вполне в состоянии дестабилизировать ситуацию в Республике Таджикистан. Кроме того, дестабилизация Таджикистана, не исключающего вступления в Евразийский союз, станет ощутимым ударом по ОДКБ и ШОС.

Понимая все остроту сложившейся ситуации, срыв спецоперации спецслужб НАТО против Таджикистана − основная задача не только для руководства и силовых структур РТ, но и для евразийских организаций-партнеров государства. Действуя совместными силами, операция по выявлению и нейтрализации слабых мест пройдет в более мягком ключе, что уменьшит дальнейшие последствия для страны со стороны западных организаторов операции, которые опять уличат законную власть во всяческих нарушениях.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Москва

Сменив имидж, Иван Ургант подрабатывает на корпоративах у российских бизнесменов



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

Заместитель руководителя ГУСТ Подмосковья Боровков провел прием граждан



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Москва

Подмосковье выделило 45 миллиардов рублей на поддержку многодетных семей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net