Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как Раву Русскую штурмовали. Часть 3

В результате четырехдневных боев у Равы Русской - Вальдорфа - Магирува усилий 3-х корпусов русской 3-й армии оказывалось недостаточно для выполнения главной задачи.


Австрийцы по-прежнему удерживали важный ж.-д. узел Равы Русской, на левом же фланге 3-й армии (в районе ф. Вальдорф) угрожали прорывом между 10-м и 12-м армейскими корпусами и дальнейшим обходом внутренних флангов русских армий. Образовавшийся прорыв пытались локализовать 3 русские кавалерийские дивизии.

Командарм-3 Н. В. Рузский, докладывая командованию фронта обстановку, высказал мнение о том, что дальнейший успех неосуществим – ссылаясь на наличие сильных по природе и хорошо укрепленных противником позиций, которые занимали «еще не поколебленные» части. Н. В. Рузский сетовал на отсутствие в его армии резервов, делая вывод, что трудное положение может разрешиться лишь после взятия Равы-Русской с помощью войск соседних армий – 21-го корпуса 8-й армии и левофланговых корпусов 5-й армии. Содействие последних признавалось крайне необходимым.

Донесение Н. В. Рузского и снятие последним с фронта 11-й дивизии и отвод последней в армейский резерв говорят о том, что командарм, слабо ориентируясь в обстановке, рассматривал положение своей армии в крайне пессимистичных тонах – а ведь в это время на правом фланге оперативного объединения назревала крупная победа.

Официальное описание кампании 1914. на Русском фронте так оценивало первый этап операции у Равы Русской: «неприятель напрягал все усилия в pайоне Равы-Русской, чтобы прорваться в промежуток между III и V армиями. Отчаянное положение неприятеля придавало ему силы. Общее положение наших армий под сосредоточенными ударами австрийцев вновь стало осложняться и примерно до 26 августа было довольно тяжелым…».

В качестве задач своим корпусам на 28-е августа Н. В. Рузский предписал: 21-му, 11-му и 9-му армейским корпусам продолжить наступление на Раву Русскую. 21-му корпусу приказывалось принять более южное направление (левый фланг должен был наступать на участок Гребенне – Ржички), а 10-му корпусу - отстаивать свои позиции, обеспечив меры против прорыва противника.

Австрийские 2-я, 3-я и большая часть 4-й армий продолжили концентрическое наступление к Львову, тогда как на левый фланг 4-й армии и группу Иосифа-Фердинанда возлагалось обеспечение их фланга и тыла.

28-го августа с севера к Раве Русской стали приближаться выходящие ей в тыл русские корпуса – 21-й (8-й армии), 5-й и 17-й (5-й армии).

21-й армейский корпус весь день вел бой с австрийской 8-й пехотной дивизией (наступление вела 44-я пехотная дивизия, к вечеру занявшая район Любыча). После занятия 5-м армейским корпусом раойна Нароля, конный корпус 5-й армии к вечеру продвинулся в район Цешанува. Выход 5-го корпуса к Наролю и дальний обход конного корпуса вынудили австрийцев вечером начать отход 4-й, 8-й пехотных и 13-й ландверной пехотной дивизий за ж/д на Горинец-Потылич. Дальнейшее движение русского 5-го корпуса угрожало перерезать ж/д Рава Русская - Ярослав с выходом в глубокий тыл австрийской 4-й армии. 17-й и 21-й армейские корпуса также успешно продвигались к ж/д, заняв к вечеру 17-м корпусом район Рудка-Хмела и частями 21-го корпуса - Верхрата-Седлиска-Гребенне.

Командование австрийской 4-й армии видело невозможность количественно слабыми утомленными войсками 2-го армейского корпуса остановить глубокий обход своего левого фланга 3-мя армейскими корпусами и кавалерией. И в 16 часов 30 минут поступил приказ об отходе за р. Сан.

Как Раву Русскую штурмовали. Часть 3

Галиция. У походных палаток (фотография шт.-кап. Корсакова)

В это же время наметился перелом и в ходе боевых действий на фронте главных сил 3-й армии. Общая атака позиций у Равы Русской войсками 9-го и 11-го армейских корпусов должна была состояться 29-го августа - как обозначится успех наступления 21-го корпуса на Гребенне.

28-го августа 10-му армейскому корпусу удалось ликвидировать вальдорфский прорыв. Австрийские 6-й и 9-й армейские корпуса 28 - 29 августа вели активные действия – энергично наступая. Самое тяжелое положение создалось на левом фланге русского 10-го армейского корпуса – но, несмотря на многократные атаки противника, 9-я, 19-я и 31-я пехотные дивизии не только отбили все атаки, но на флангах продвинулись вперед. Дивизион 4-й тяжелой артиллерийской бригады, который вел удачную контрбатарейную борьбу в районе селения Верещицы, активно содействовал успеху боя.

В своих донесениях командованию фронта Н. В. Рузский к исходу 28-го августа характеризовал оперативную ситуацию в 3-й и 8-й армиях как чрезвычайно серьезную – сообщая, что отходящие с фронта 5-й армии австрийские корпуса пытаются прорваться в интервале между 3-й и 8-й армиями - на Львов. Отмечал он и угрозу обхода левого фланга 8-й армии, а помочь последней 3-я армия могла лишь после захвата Равы Русской, ударив по австрийцам у Немирова. Но Рава Русская, отмечал генерал, держится, препятствуя реализации маневра. Войска 3-й армии сильно утомлены, понесли серьезные потери. И крайне необходим скорейший выход левофланговых корпусов 5-й армии - со стороны Томашева.

Утром 29-го августа артиллерия 4-х дивизий русских 9-го и 11-го армейских корпусов (220 орудий), окружавшая Раву Русскую полукольцом, открыла ураганный огонь по позициям противника. Части австрийских 3-й и 19-й пехотных дивизий с большими потерями отходили под натиском русских войск.

К 13-ти часам 78-я пехотная дивизия овладела д. Сенковице, а к утру 30-го августа заняла район Ржички - Рава Русская. Медленно продвигаясь в течение ночи, и ведя бои с арьергардами противника, 5-я пехотная дивизия к утру 30-го августа достигла Равы Русской – город был противником оставлен.

На участке 58-й пехотной дивизии австрийцы вели наступательные действия. Д. Г. Щербачев отмечал энергичную атаку противника в 22 часа 28-го августа. Генерал вспоминал картину боя: безостановочный огонь артиллерии, выпускающей сотни снарядов, ракеты. Но 58-я дивизия не только отразила противника, но и перешла в наступление – причем на отдельных участках состоялись штыковые бои. Успешными были и 2 ночные атаки русских – и к утру 29-го августа началось отступление австрийцев. Пленных оказалось «больше состава корпуса».

Все русские дивизии перешли в наступление.

Подводя итог боев на подступах к Раве Русской, необходимо отметить, что войска 11-го и 9-го армейских корпусов, ведя в течение 6 дней лобовое наступление на укрепленную позицию противника, смогли овладеть только ее передовыми рубежами и подошли к полосе главного сопротивления. Это говорит, с одной стороны, о мощи 24-километровой укрепленной позиции под Равой Русской, а с другой стороны – о доблести ее защитников – частей австрийских 3-й, 19-й пехотных и 41-й гонведной пехотной дивизий, а также конного корпуса Витмана. С другой стороны, эта ситуация свидетельствует о серьезных оперативно-тактических упущения со стороны командования русской 3-й армии и лично Н. В. Рузского. Несогласованность действий дивизий и корпусов, неудачный маневр 11-го корпуса, отсутствие достаточного количества тяжелых орудий – вот главные причины малой результативности действий центральной группы армии. Оба русских корпуса понесли сравнительно небольшие потери: 11-й армейский корпус - около 3,2 тыс. человек (без 11-й пехотной дивизии), 9-й армейский корпус в одной 58-й дивизии потерял около 1,9 тыс. человек. Потери австрийского 17-го армейского корпуса были гораздо значительнее. Лишь за 26-27 августа войсками русской 3-й армии были захвачены 8 орудий и более 4 тыс. пленных.

Ключевое значение для успеха штурма Равы Русской имело то обстоятельство, что группа корпусов – 21-й армейский 3-й армии и 5-й и 17-й армейские 5-й армии - наступлением с севера способствовала оставлению противником укрепленного района.

К концу операции войска русской 3-й армии занимали следующие позиции: 21-й армейский корпус - Верхрата-Седлиска-Гребенне; 11-й армейский корпус - Ржички-Рава Русская; 9-й армейский корпус – Рава Русская-Липник-Магирув-Бяла; 10-й армейский корпус - Вышенька М. - Вальдорф.



Операция, на которую стороны возлагали такие надежды, закончилась.

Оборвав операцию между Бугом и Вислой, и сосредоточив на своем правом фланге более 2/3 сил галицийских армий, австрийское командование попыталось разгромить русские 3-ю и 8-ю армии, овладев районом Львова. Данная попытка, после шести дней ожесточенных боев, в результате тяжелой стратегической обстановки на левом фланге австрийской 4-й армии, закончилась неудачей, несмотря на успехи на фронте австрийских 2-й, 3-й и 4-й армий. В итоге, 30 австрийских дивизий были вынуждены поспешно отходить, чтобы не быть отрезанными от р. Сан – с севера над ними нависла угроза флангового удара от русских северных армий.

Официальное описание кампании 1914 г. на Русском фронте так оценивало последнюю фазу операции у Равы Русской: «Несмотря на то, что всюду мы стали теснить неприятеля, последний не оставил идеи прорыва между III и V армиями. В результате завязалось грандиозное сражение у Равы-Русской. 28 число было одним из наиболее тяжелых в многозначивших для обеих сторон боях в этом районе. Неприятель напрягал отчаянные усилия, чтобы прорвать наше расположение и тем спасти положение остальных своих армий, находившихся в полном отступлении на линию р. Сана.

В свою очередь и III армия, прибегая к последним ресурсам, при крайнем напряжении духа своих войск, изнуренных непрерывными боями в течение целого месяца, продолжала упорно выполнять свою задачу.

28 августа и у Равы-Русской австрийцы были наконец сбиты. Началось общее отступление IV, III и II армий неприятеля, отходивших в величайшем беспорядке, с потерей десятков тысяч людей, лошадей и массы боевого имущества».

Основной участник операции у Равы Русской с русской стороны - 3-я армия. 23-го августа, наступая в направлении на Белгорай, на подступах к району Равы Русской она получила сильный встречный удар со стороны австрийских 4-й и 3-й армий. Этот удар заставил русскую армию остановиться и, в течение 4-х дней, безрезультатно атакуя в лоб укрепленные позиции у Равы Русской, ожидать результатов от действий соединений 5-й и 8-й армий, двинутых на поддержку ее флангов.

Основной причиной первоначальной неудачи 3-й армии стало неверное ориентирование со стороны командования фронта и неясная постановка оперативной цели (двойственная задача действовать на Лащов – Раву Русскую). Соответственно, стремясь себя обеспечить со стороны Городокской позиции, обойдя последнюю с севера, армия наступала по расходящимся от Львова направлениям - что лишило ее соединения возможности своевременного взаимодействия. Кроме того, это притягивает 8-ю армию к Городокской позиции. Подобное маневрирование южных армий фронта к северу лишало Юго-Западный фронт возможности произвести охватывающий маневр своими флангами.

Д. Г. Щербачев также отмечал, что одной из причин наступления 3-й армии на север, стала задача оказать помощь 5-й армии, теснимой превосходящими силами. Но это лишь часть причин. Более весомым было то, что командование 3-й армии допустило ряд оперативных и тактических промахов и организационных упущений. Так, 22-23 августа (т. е. в ответственный момент завязки операции) штаб армии не послал в штаб фронта ни одного оперативного донесения. Н. В. Рузский значительно стеснял и инициативу своих корпусных командиров. Когда 25-го августа главной задачей армии была признана атака Равы Русской, то вместо решительной атаки данного пункта всеми силами (т. е. тремя корпусами), группировка ослабляется вследствие угрозы прорыва на участке 10-го корпуса - т. е. армейское командование не проявляет необходимой твердости и решительности.

В то же время отсутствие своевременной управленческой реакции со стороны фронтового командования привело в первые дни операции к несогласованным действиям 3-й и 8-й армий. Фактически, когда к 29-му августа австрийцам удалось между ними вклиниться, судьба операции на южном фланге Галицийской битвы оказалась на волоске.

Окончание следует...
Автор: Олейников Алексей

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Аделина Панина стала «Лучшим экстрасенсом» по версии журнала Special Magazine




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Суд назначил Филиппу Киркорову штраф за неуплату штрафа



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Киркорову назначен штраф за неуплату другого штрафа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net