Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эпоха преступников: Криминал цветёт на Украине и едет по «безвизу» в Европу

Эпоха преступников: Криминал цветёт на Украине и едет по «безвизу» в Европу



О стремительно растущем уровне криминогенной напряжённости на Украине до сих пор не писал разве что ленивый. Громкие преступления будоражат общественность уже не только на уровне страны, но и за её пределами, заставляя людей старших поколений вспоминать «лихие 90-е».

Криминальные разборки, расстрелы бизнесменов и депутатов, оборотни в погонах — всё это реалии современной Украины, в которых уже давно нет гиперболизации. Однако на фоне громких преступлений незаметной совсем остаётся полукриминальная среда — хулиганство, мошенничество и мелкие кражи.

То, о чём зачастую пострадавшие даже и не заявляют, а если и обращаются в правоохранительные органы, то в полиции до этих дел времени нет: десятки крупных ограблений, автоугонов, изнасилований и убийств остаются нераскрытыми в архивах так называемой новой полиции.

Между тем, среди чиновников начинают бить тревогу — если кражи телефонов и кошельков ещё можно списывать на криминальный контингент, то воровство еды с полок магазинов, приобретающее стихийный характер, ставит жирное клеймо на образе «европейской державы».

Украсть, чтобы выжить

Доведённые до черты, украинцы в отчаянии ищут возможность выжить, и нередко преступают закон, не видя уже других путей. О регионах говорить не приходится — поражают данные из столицы. И если раньше Киев можно было оценивать с разных позиций, то сейчас постмайданная власть рисует образ столицы как центра Европы: дескать, здесь — море возможностей, баснословные зарплаты, переполненный рынок вакансий и так далее.

За 2013-й год в Киеве было совершено 1900 краж из магазинов. При этом основное число тех, кто совершал эти кражи — приезжие, стремившиеся в столицу, однако так и не сумевшие найти себе там лёгкого заработка. С приходом постмайданной власти уровень жизни на Украине стал падать в геометрической прогрессии, и теперь на преступления идут и коренные жители города — те, кто ещё несколько лет назад верил в так называемый «украинский прорыв».

Опираться им, действительно, было на что: выходя из затяжного кризиса, страна начинала понемногу оживать — росли зарплаты, формировалась сфера среднего бизнеса, налаживались внешние связи, и в том же Таможенном Союзе Украина начинала обретать весомое право голоса.

Теперь же те, кто рожали детей, опираясь на социальные гарантии, кто брал кредиты в долларах по семь и открывали своё дело, снова оказались ни с чем и с многотысячными долгами. Злодеев порождает в первую очередь власть и созданные ею условия. И киевскому режиму это удалось сполна.

Дальше — хуже

Депутат киевского городского совета Александр Побот с оттенками отчаяния публикует статистику прироста магазинных краж: сразу же после майдана в Киеве торговые точки грабили 2183 раза. В 2015-м число ограблений возросло до 2609, а в 2016 и вовсе до 2897. При том, это только те случаи, когда сами владельцы магазинов заявляют о случившемся, а в полиции берутся за расследование.

Воровство на сумму до 160 гривен согласно украинскому законодательству считается мелким, и уголовной ответственности за собой не влечёт, а потому нередко правоохранители отказываются даже заводить уголовное дело. Таким образом, в опубликованной статистике речь идёт в большинстве своём о тех случаях, когда стремление выжить перерастает уже в жажду наживы.

И таких случаев только лишь за девять месяцев 2017 года накопилось 2440 — то есть, по 271 случаю за месяц. Простой подсчёт показывает, что за год магазинных краж должно быть около 3253, что на 356 больше аналогичного периода 2016 года.
Выносят всё и по многим причинам

Перечень товаров, которые ворую или пытаются своровать — безграничный. Для последующей перепродажи чаще всего используют элитный алкоголь, импортные сыры и дорогие конфеты, а вот для выживания — всё, что можно унести и чем можно прокормиться: молоко и яйца, фрукты и овощи, хлебобулочные изделия, чай и кофе.

При этом зачастую ситуация остаётся открытой — как уже было сказано, уголовная ответственность начинается с кражи в 160 гривен и выше, а до этой суммы предусмотрена только административная. При этом, назначить исправительные работы пенсионерам преклонного возраста, несовершеннолетним и многодетным матерям-одиночкам не могут, а ведь именно эти слои населения чаще всего и совершают кражи. Сами полицейские жалуются на недееспособность украинского законодательства: при пенсии в 1400 гривен выписанный за кражу буханки хлеба штраф в 850 гривен вынуждает старика снова идти на преступление, что порождает собой замкнутый круг.

Перечень факторов, подталкивающих людей на кражи, столь же разнообразен, как и список товаров, которые воруют в магазинах. По словам Владимира Подгорнова, президента фонда «Общественное мнение», полукриминальная среда пополняется из-за социальных проблем: разводы, неполные семьи, низкие зарплаты или отсутствие работы вообще. Отдельную нишу в обострении криминогенной обстановки занимает развязанная война против Л/ДНР.


Обещанных социальных гарантий киевский режим своим боевикам так и не предоставил; украинские каратели, как и в 2014 году, жалуются на то, что обеспечение, форму и прочее им приходится покупать за свои деньги. Зачастую, боевики, которые идут в так называемую «АТО», являются единственными кормильцами, и их гибель окончательно лишает семьи средств к существованию.

И лишь единицы из тех, кто возвращаются, находят возможность реинтегрироваться в социум. Большинство же пополняют ряды криминалитета — кто-то, прихватив с собой оружие, уходит в организованную преступность, а кто-то влечёт своё «постатошное» существование, спиваясь и изредка попадаясь на мелких кражах, пытаясь оправдаться своим статусом участников карательной операции.

Криминальный «безвиз»

Статус украинцев как национальности воров уже давно вышел за предел постсоветского пространства. В условиях обострения криминогенной обстановки в Европе и получения безвизового режима с ЕС, украинцы всё чаще стали фигурировать в зарубежной прессе, а точнее — в криминальных хрониках.

Если раньше на запад выезжали, имея конкретную цель — будь это рабочие визы, приглашения работодателей, поездки к родственникам или, при наличии средств, на отдых, то теперь это приобрело характер внутренней миграции. Как стекались в столицу из регионов в поисках лучшей жизни, так сейчас направляются в Европу, и точно так же, не сумев обустроиться, возвращению домой предпочитают заняться криминалом.

Совсем недавно общественность Сан-Марино всколыхнула новость о настоящей преступной группировке, которая грабит магазины с фирменной одеждой, при этом грабежам одни и те же торговые точки подвергаются по нескольку раз, и ни системы безопасности, ни охрана противостоять не в силе. Например, из бутика «ОНО» в одном из торговых центров дважды за год выносили десятки шуб, пальто, курток и сотни штанов известных итальянских дизайнеров на общую сумму почти 35 миллионов рублей. След краденой одежды обнаружился на Украине — в одном из элитных бутиков в самом центре Киева ворованные вещи продавались «по ценам гораздо ниже европейских».

Аналогичная история произошла в крупных масштабах и с бытовой техникой «Bosh», которой не досчитались в Европе в размере 237 единиц на общую сумму около трёх с половиной миллионов рублей. Краденая техника объявилась снова же на Украине, где её продавали через сайт бесплатных объявлений.

Украинцев — к досмотру!

Социальные сети, а затем и украинский МИД возмутились реакцией поляков, которую сами жители Польши, впрочем, назвали адекватной. Владелец одного из магазинов в Барлинеке призвал охранников проводить дополнительные досмотры украинцев на выходе с кассы, проверяя, не украли ли они часом. Соответствующая вывеска была размещена на входе в магазин, став достоянием интернета.

Владелец торговой точки Ежи Битель в конечном итоге, после официального запроса украинских омбудсменов в польскую прокуратуру, вынужден был оправдываться за табличку, гласящую о том, что «каждый гражданин Украины после выхода из кассового аппарата будет проверен», однако остался при своём мнении. «Поляк может что-то украсть раз в месяц. С украинцами такие истории случаются даже четыре раза в неделю.
Я должен был нанять двух дополнительных охранников» — так прокомментировал историю сам предприниматель. И подобные случаи не единичны — разве что единицы из них выходят на такой уровень обсуждения; в Евросоюзе, куда так стремятся украинцы, они имеют статус практически идентичный с беженцами и мигрантами.

Замкнутый круг

Просветов в социальной жизни на Украине не предвидится; рост цен и коммунальных тарифов, продолжающаяся война, в которой Киев социально и экономически уже проиграл, переход под юрисдикцию запада и рост внешних долгов — всё это ещё более усугубляет положение простых украинцев, которые уже сейчас доведены до отчаяния.

Президент украинского фонда «Общественное мнение» Владимир Подгорнов вынужден признать — это замкнутый круг. Украинцы воруют еду из магазинов — потому что у них нет денег купить её. А в и без того растущие цены предприниматели дополнительно закладывают все риски, которые грозят им на Украине, в том числе — и процент на покрытие расходов в случае, если товар будет украден. И люди снова оказываются в тупиковой ситуации — преступить закон или умереть с голоду в столице «европейской державы».

Георгий Медведев

источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

Лавров позвонил главе МИД Таджикистана. Москва и Душанбе по-разному пересказали их диалог



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Москва

В ДТП с маршруткой пострадали три человека на западе Москвы



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Москва

Кратко про арестованную подмосковную чиновницу Стригункову, курировавшую блок здравоохранения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net