Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дарданеллы и Галлиполи. Загадка стойкости турецкого солдата. Часть 1

Статья о некоторых особенностях Дарданелльско-Галлиполийской стратегической операции Антанты 1915 – 1916 гг. Охарактеризованы наиболее интересные военно-исторические факты, касающиеся этой операции.


Дарданелльско-Галлиполийская операция - комплекс боевых мероприятий англо-французских сил по форсированию Дарданелльских проливов и связанные с этим сухопутные бои на Галлиполийском полуострове. Операция растянулась с 19. 02. 1915 г. по 09. 01. 1916 г.

Необходимость захвата союзниками Дарданелл в случае противостояния с Турцией определялась рядом факторов. Вступление Турции в Первую мировую войну приводило к изоляции России от западных союзников, что ослабляло восточный фронт противостояния с Германским блоком. Было необходимо изолировать Германию, стержень Четверного союза, от Турции. Морская блокада Германии не могла быть эффективной без контроля над Босфором и Дарданеллами. Необходимо было вывести Турцию из войны, и, наконец, этим можно было повлиять на военно-политическую позицию нейтральных государств - прежде всего Болгарии, Румынии и Греции.


С Дарданнелльской операции связаны следующие интересные факты.

1) Было продемонстрировано высокое качество регулярной турецкой пехоты.

При хроническом (иногда до 50%) некомплекте личного состава сильной стороной турецкой пехоты была дисциплинированность, храбрость и настойчивость. Так, аскеры, почти не обращая внимания на собственные потери, смело атаковали и упорно оборонялись в своих траншеях, в упор стреляя по атакующему противнику. Несмотря на все проблемы с вооружением и снаряжением, воевали они геройски. Как отмечали участники дарданелльских боев, на Галлиполи войска Антанты поддерживались флотской артиллерией, в то время как оттоманские войска были буквально нищенски снаряжены и вооружены, не имели достаточного количества боеприпасов, но имели бедное индивидуальное снаряжение и скудное питание. Несмотря на все это турецкий солдат был неприхотлив и храбр. Из всех армий стран-участниц Германского блока в Первую мировую именно турецкая дала наименьшее количество военнопленных относительно кровавых потерь.


Ил. 1. Турецкие пехотинцы.

2) На успешное противостояние турок союзникам в ходе операции огромное значение оказал морально-религиозный фактор. Мусульманские священники не только наставляли своих солдат под огнем союзников, но и зачастую, после гибели офицеров, принимали командование над пехотными подразделениями. Особенно отличились дервиши. Неприхотливость и стойкость турецкого солдата также во многом вытекали из религиозной специфики. Немецкие военные корреспонденты объясняли это «кисметом» (то есть верой в судьбу) мусульман.


Ил. 2. подразделение дервишей-волонтеров в Стамбуле, 1915 г.

3) 18-е марта – черный день союзной эскадры в Проливах, ознаменовавшийся гибелью ряда крупных боевых кораблей. В этот день британцы задействовали: новейший линкор-дредноут «Куин Элизабет», линейный крейсер «Инфлексибл», линкоры-додредноуты «Лорд Нельсон», «Агамемнон», «Вендженс», «Иррезистебл», «Оушен», «Трайэмф», «Суифтшер», «Принц Джордж», «Альбион», «Маджестик», а французы – «Шарлемань», «Сюффрен», «Буве», «Голуа». В резерве (прикрывая тральщики) находились британские додредноуты «Корнуоллис» и «Канопус». Таким образом, группировка союзников состояла из 18-ти линкоров – внушительная сила, сведенная в 3 дивизии и резерв.

Сражение началось в 10 часов 30 минут. «Куин Элизабет» борется с двумя фортами Чанака, «Агамемнон», «Инфлексибл», «Лорд Нельсон» бомбардируют Килид-Бар, «Принц Джордж» и «Трайэмф» прикрывают европейский и азиатский фланги соединения соответственно. «Агамемнон» был накрыт 152-мм гаубицами (в течение получаса получил 12 попаданий), «Инфлексибл» также получил ряд попаданий. Впоследствии, в 16 часов он подрывается на мине. При этом взрыве погибло 20 человек, корабль принял 2000 тонн воды.

В 13 часов 45 минут была введена в бой 3-я дивизия. Дивизия под прикрытием миноносцев ведет огонь прямой наводкой по Килид-Бару и Чанакским укреплениям. Корабли попали под обстрел многочисленных турецких батарей. Хотя этот огонь и не мог причинить существенного ущерба корабельной броне, но постоянно попадающие в надстройки линкоров снаряды (прежде всего фугасного действия) наносили экипажам потери, причиняли урон управляемости, боеспособности и живучести кораблей.

В это время англо-французский флот понес самые тяжкие потери. «Сюффрен» получил несколько тяжелых снарядов, «Голуа» наткнулся на мину (ранее он также получил несколько попаданий) и отходит с большим креном.

В 14 часов «Буве», который также получил много артиллерийских попаданий в корпус (в т. ч. дважды 356-мм снарядами), подорвался на минном заграждении. Произошел взрыв артиллерийского погреба, корабль затонул, унеся с собой жизни 648 моряков.

В 15 часов 14 минут «Иррезистибл» получил ряд повреждений (в частности, обе башни были выведены из строя), а в 16 часов 15 минут подорвался на мине. Потери экипажа убитыми составили 20 человек, команда эвакуирована.

В 18 часов флоту было приказано выйти из Дарданелл - и в это время происходит очередная катастрофа: «Оушен» (до этого сильно поврежденный артогнем) подрывается на мине и оставляется экипажем. К следующему утру оба брошенных корабля, «Оушен» и «Иррезистибл», были добиты турецкими батареями.

В результате, из 16-ти непосредственно участвовавших в операции линкоров, союзники потеряли погибшими 3 корабля («Буве», «Оушен», «Иррезистибл»), а еще 3 («Инфлексибл», «Сюффрен», «Голуа») были так повреждены артиллерийским огнем, что 2 последних пришлось отправить в доковый ремонт. «Сюффрен» получил 14 попаданий и чуть не погиб от взрыва своего боезапаса. «Голуа» также был серьезно поврежден - от попаданий в подводную часть корпуса. Менее сильно пострадали еще два корабля - «Агамемнон» и «Альбион»: на первом было повреждено одно 305-мм орудие, на втором - обе башни главного калибра. Потери союзников в людях - около 800 человек ранеными, убитыми и утонувшими, турок - 40 человек убитыми и 74 ранеными (в том числе 18 германцев). Воздействие артиллерийского огня союзников на турецкие форты было ощутимо, но гораздо меньше, чем думали союзники: лишь батареи, оборонявшие вход в Проливы, были подавлены.


Ил. 3. французский линкор «Буве».

4) В ходе этой операции был замечателен боевой дух турецко-германских артиллеристов: они сражались с бешеным фанатизмом. Большую роль сыграли знания и умения германских специалистов: они искусно импровизировали в ходе боя. В частности, в условиях отсутствия автотранспорта и лошадей германцы задействовали буйволов - для перемещения мобильных гаубиц при смене ими огневых позиций. Некоторые орудия были размещены так, чтобы создать максимальную оптическую иллюзию. Были изготовлены хотя и примитивные, но достаточно эффективные дымовые устройства, имитировавшие огонь артиллерии.


Ил. 4. 105-мм гаубица турецкой артиллерии.

5) В ходе первого (апрельского) этапа наземной операции самые большие сложности испытали британские войска у Седд-эль-Бар. Этот участок являлся самым трудным для проведения десантирования и представлял из себя пляж (длиной до 300 м, шириной 10 м), над которым господствовала средневековая полуразрушенная крепость. Было решено использовать транспорт с небольшой осадкой, который мог подойти поближе к берегу.

Между транспортом и берегом предполагалось из нескольких лихтеров и самоходной шаланды соорудить своего рода мост. Солдатам предстояло перейти с борта судна на лихтеры, потом перебежать по трапам на шаланду, а с шаланды (по сходням) перебраться на берег. Основой для этой конструкции являлся угольщик «Ривер Клайд» с корпусом из толстых железных листов. В его бортах вырезали 8 портов, позволявших одновременно проскочить нескольким десяткам человек. «Ривер Клайд» принял 2,5 тыс. человек. Но авангардные части на этом участке выгружались обычным способом: рано утром шлюпки на буксире паровых катеров, заполненные 3 ротами ирландских стрелков, подошли к берегу. В течение 5 минут под убийственным огнем турецких пулеметов почти все бойцы в шлюпках были убиты. «Ривер Клайд» под огнем достиг намеченного места, но глубина там оказалась меньше ожидаемой - шаланда села на мель далеко от берега. Лихтер, который служил звеном своеобразного моста между угольщиком и берегом, снесло течением. Шаланда и лихтеры заполнились убитыми и ранеными, течение растащило компоненты «моста». Турки методично расстреливали пехотинцев в лихтерах. Был убит и командир 86-й бригады 29-й пехотной дивизии генерал Непир. Лишь немногие британцы смогли достичь берега. Пулеметы «Ривер Клайда» спасли английский десант от полного уничтожения, в то время как огонь линкора «Альбион» был малодейственен.


Ил. 5. Транспорт «Ривер Клайд» в момент высадки десанта.

6) Операция интересна активными действиями турецких снайперов. Так, в ходе боев на Галлиполийском полуострове 15-го мая 1915 г. от пули снайпера погиб начальник 1-й австралийской дивизии сэр Вильям Бридж. Фронтовик передавал свои впечатления от фактора наличия снайперов противника в секторе АНЗАК (Австралийско-Новозеландского армейского корпуса) по наличию множества надписей, предупреждающих о наличии вражеских снайперов: «Опусти голову», «Держись влево», «И то и то одновременно». Бойцы в окопах через перископы наблюдали за малейшим движением во вражеских окопах.


Ил. 6. Разведгруппа австралийцев, захватившая турецкого снайпера. Обратите внимание на своеобразный «маскхалат» последнего.

7) На Галлиполийском полуострове воплотились все реалии и закономерности позиционной войны. Так, позиции АНЗАК уже в мае включали в себя линии окопов и артиллерийские позиции, усиленные полевыми укреплениями. В обиход вошли так называемые «посты», именуемые в честь командира или в зависимости от специфики местности. Траншеи врагов находились близко друг от друга, что позволило эффективно применять ручные гранаты и минометы.

Когда в 3 часа 30 минут 19-го мая турецкая пехота попыталась нанести удар в штыки, передвигаясь волнами, то преодоление тех 200-300 метров, которые разделяли передовые окопы врагов, как и на Французском фронте, превратилось в большую кровавую проблему: передние шеренги турецкой пехоты по очереди выкашивались огнем, а дошедших до окопов противника ждали штыки. Невзирая на тяжелые потери, турки продолжали героические и безуспешные атаки до 15 часов 30 минут, когда бойцы АНЗАК, поддержанные корабельным огнем, перешли в контратаку, ответным штыковым ударом восстановив положение. В итоге, начав наступление 19-го мая силами более чем 30 тыс. человек, турецкие войска, потеряв лишь к концу 1-х суток до 10 тыс. солдат, смогли занять только 1-ю линию окопов АНЗАК, а в дальнейшем не только ее оставили, но и с трудом удержались на своих позициях.

Воздействие пулеметного и винтовочного огня на пытающихся атаковать без выстрела турок было опустошительным, и проблема с начинающими разлагаться трупами стала настолько актуальна, что противники 24-го мая даже заключили негласное своеобразное перемирие - разрешив друг другу провести эвакуацию тел погибших. Но, как вскоре смогли убедиться фронтовики, галлиполийский позиционный фронт отличался от французского тем, что иссушающее солнце и отсутствие дождей мумифицировало трупы - и эпидемий не было.


Ил. 7. На поле боя 19 мая в секторе АНЗАК - убитые турецкие солдаты

Окончание следует
Автор: Олейников Алексей

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Москва

Певец Денис Майданов рассказал о состоянии здоровья и госпитализации



Земфира

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании



Москва

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Россия

Природа России 81



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Москва

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net