В Уфе обсудили меры профилактики производственного травматизма в строительстве
УФА, 25 сен 2015. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе в Доме профсоюзов прошел семинар «Современные подходы к профилактике (снижению) травматизма в строительстве. Обязанности работодателей в связи с принятием новых нормативных правовых актов в строительстве». Его организатором выступили Федерация профсоюзов и Госстрой Башкортостана при участии Минтруда и Гострудинспекции в РБ.
В семинаре приняли участие руководители организаций и специалисты служб охраны труда, председатели первичных профсоюзных организаций, уполномоченные лица по охране труда профсоюзов, фирмы и компании-производители отечественных средств защиты.
«Тенденция роста производственного травматизма в этом году уже очевидна. По данным Гострудинспекции в Башкирии, за шесть месяцев текущего года произошло 19 смертельных случаев на производстве, тяжелые травмы получили 58 человек, в строительной сфере – 27 несчастных случаев. На сегодня самым травмоопасным видом экономической деятельности остается строительство», – сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов республики Валерий Апокин.
Участники обсудили инновационные технологии строительства и организацию строительного производства, эффективно влияющих на снижение травматизма. Присутствующие ознакомились с практикой организации охраны труда на предприятии и применением правил по охране труда при работе на высоте.