Добавить новость
ИА «Башинформ» (Уфа)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Образование должно соответствовать требованиям времени – Альфис Гаязов

УФА, 20 авг 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Сфера образования, как и вся социальная сфера республики, должна работать как часы. Об этом участникам большого августовского педсовета, который состоялся 20 августа в Нефтекамске, напомнил глава регионального образовательного ведомства Альфис Гаязов. Министр образования республики призвал педагогическое сообщество создать необходимые условия для того, чтобы вся система образования соответствовала требованиям времени, родителей и обучающихся.

«На педсовете в 2011 году нами была поставлена задача создать гибкую динамичную сеть образовательных организаций, и сегодня она выполнена. Количество учреждений за эти пять лет оптимизировалось на 369 единиц, сейчас в республике действуют 1448 дневных общеобразовательных организаций, все школы заполнены детьми. Была проведена оптимизация кадрового состава. Количество учителей приблизилось к нормативному показателю, сократилось с 41 тысячи человек до 35,5 тысяч. Оптимизационные мероприятия позволили снизить объем неэффективных расходов на 2,5 млрд рублей. За эти годы в два раза повысилась заработная плата учителей - она поднялась с 12 тысяч 631 рубля до 25 тысяч 120 рублей. Было введено в эксплуатацию 197 объектов образования, удалось сохранить малокомплектные школы».

Результаты проведенного в этом году ЕГЭ показали, что из 21 тысячи учащихся 61 человек получил 100-бальные отметки. Единственным предметом, в котором наблюдалось уменьшение среднего балла, стала «Информатика и ИКТ». По мнению министра образования республики, причина этого кроется в недоработках школьных учителей. Как отметил на пленарном заседании совещания Рустэм Хамитов, для решения этой проблемы необходима более достойная профессиональная переподготовка педагогических работников. Кроме того, прослеживается тревожная тенденция - «стобалльники» предпочитают для дальнейшей учебы башкирским университетам и институтам вузы Москвы, Санкт-Петербурга, других городов и регионов. Так, из 61 выпускника-отличника более 20 выбрали учебу за пределами Башкирии. Такой же выбор сделал 21 человек из числа 47 победителей и призеров олимпиад. «В этой части необходимо наладить работу вузов и школ, предлагаем создать для этого университетско-школьный кластер», - отметил Альфис Гаязов.

Ситуация в системе охраны детства показывает, что в настоящее время семейное устройство детей-сирот достигло 98 процентов. Количество детских домов с 2011 года уменьшилось с 2099 до 730.

«Отрадно, что мы смогли сохранить сеть коррекционных учреждений, предназначенных для детей-инвалидов, сейчас их у нас 37 с общим охватом 5300 детей. На осуществление программы «Доступная среда» в этом году направлено более 324 млн рублей, к концу года мы достигнем показателя 20 % учреждений, в которых созданы условия для инклюзивного образования. Сегодня в Нефтекамске на примере ДОУ №27, специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната и машиностроительного колледжа мы увидели отлаженную систему образования детей с ОВЗ от момента их выявления до получения ими профобразования. Предлагаем в муниципалитетах обеспечить развитие непрерывной образовательной вертикали, в рамках которой будут получать образование дети-инвалиды», - добавил Альфис Гаязов. – Считаю, что сегодняшнее совещание позволит претворить в жизнь все намеченные преобразования, направленные на повышение качества образования».



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net