Добавить новость
ИА «Башинформ» (Уфа)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Правительство Башкирии поддержит легкую промышленность субсидиями на сырье

УФА, 29 май 2015. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Остановить спад производства на предприятиях легкой промышленности Башкортостана Правительство республики намерено субсидированием их затрат на закуп сырья. В 2015 году на эти цели будет направлено 102 млн рублей. Такую цифру на заседании Правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан назвал министр промышленности и инновационной политики Алексей Карпухин.

«В текущем году, в соответствии с антикризисным планом, сумму субсидий предприятиям легкой промышленности на закуп сырья планируется увеличить до 102 млн рублей», — сказал министр, уточнив, что механизм субсидирования необходимо скорректировать. Ранее планировалось субсидировать только затраты на сырье, произведенное на территории республики. Теперь же предлагается распространить бюджетные компенсации на приобретение сырья из других российских регионов, поскольку основная его часть закупается за пределами Башкортостана. «Соотношение суммарных планируемых расходов на сырье и материалы у российских и республиканских производителей составляет примерно 1:10, — уточнил Алексей Карпухин. — У российских компаний - производителей ткани, пряжи, кожтоваров, волокон, нитей и прочего - республиканскими предприятиями легкой промышленности закупается сырья на сумму более 1 млрд рублей. Аналогичный закуп по республике составляет 101,5 млн рублей». Более того, по данным Минпрома, крупные предприятия отрасли, на которые приходится основной объем отгруженной продукции, сырье на территории республики вообще не закупают, приобретая его в других регионах или за рубежом.

Минпром подготовил соответствующий проект постановления Правительства республики.

Тем не менее, покупать сырье внутри республики будет выгоднее, поскольку субсидии будут больше. Правительство готово возмещать из бюджета 25 процентов затрат на сырье тем, кто покупает его в других регионах, и 50 процентов затрат на сырье республиканского производства. Такой механизм, по мнению Алексея Карпухина, будет «стимулировать развитие внутрикооперационных связей между предприятиями различных отраслей», как следствие - «получим синергетический эффект», увеличится загрузка мощностей, и в рамках такой кооперации в регионе будет производиться продукция, необходимая легкой промышленности.

Особое внимание Правительство республики уделяет девяти предприятиям отрасли, которые в сумме обеспечивают 79 процентов отгруженной текстильной и швейной продукции и 46 процентов - кожевенной и обувной. Это Комбинат рабочей одежды (Уфа), Учалинская швейная фабрика, Башкирский текстильный комбинат (Туймазинский район), Ишимбайская чулочная фабрика, Ишимбайская фабрика трикотажных изделий, «Искож» (Нефтекамск), Обувная фабрика «Алмазик» и «Сандра» (оба - Давлеканово) и «Полиэдрон» (Уфа). Круг этих предприятий определен комплексным планом обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан на 2015-2017 годы.

Глава Минпрома сообщил, что ведомство подготовило также изменения и дополнения в действующую программу развития легкой промышленности, предусмотрев дополнительные меры поддержки отрасли. За счет средств федерального и регионального бюджетов планируется субсидировать часть затрат на уплату процентов по кредитам на закуп сырья и материалов, часть платежей по договорам лизинга промышленного оборудования, часть затрат на участие в выставках и ярмарках, на уплату процентов по кредитам для пополнения оборотных средств.

Как сообщили ИА «Башинформ» в профильном отделе Минпрома, скорректированная программа развития легкой промышленности на 2012-2015 годы будет продлена до 2017 года и станет частью общей госпрограммы развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности. Планируемый объем бюджетных затрат на перечисленные меры поддержки в министерстве не уточнили.

«Считаем, что указанные меры поддержки будут способствовать сохранению предприятий и отрасли в целом», — сообщил Алексей Карпухин, подчеркнув особую социальную значимость отрасли. По его словам, персонал предприятий легпрома на 95 процентов составляют женщины, а сама продукция предприятий легкой промышленности республики «ориентирована на социальную ценовую нишу». «Без государственной поддержки отрасль просто не выживет. Нужны серьезные инвестиции и меры государственной поддержки», — сказал Алексей Карпухин.

Министр отметил, что сырьевая проблема - одна из ключевых для отрасли, поскольку в России сырьевой базы практически нет, а импортные поставки осложнились в связи с ростом курса доллара США. Другая проблема - низкая инвестиционная привлекательность. «В отсутствие собственных инвестиций в основной капитал ограниченная возможность доступа к кредитным ресурсам обуславливает отставание в области технического перевооружения», — сказал Алексей Карпухин.

По данным Минпрома республики, легкая промышленность в регионе представлена 388 текстильными и швейными производствами и 44 предприятиями по выпуску кожи, изделий из кожи, производству обуви. В 2014 году текстильные и швейные предприятия отгрузили продукции на 4,6 млрд рублей (96,7 процента к 2013 году), индекс промышленного производства составил 90,6 процента. В кожевенно-обувной подотрасли - 418 млн рублей (98,2 процента к 2013 году), ИПП - 91 процент. В текущем году негативный тренд сохраняется.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net