Рустэм Хамитов: «Время кризиса — не время для паники, это и время новых возможностей»
УФА, 16 янв 2015. /ИА «Башинформ»/. «Время кризиса - не время для паники, не время для каких-то эмоций. Думаю, что мы справимся и с проблемами 2014-2015 годов. Хотя, конечно, ситуация сложнее. Она очевидно сложнее, потому что для нашего банковского сообщества закрыт источник кредитования на Западе. Но это и время новых возможностей». Об этом сказал сегодня, 16 января, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе встречи с представителями республиканского бизнес-сообщества. В ней приняли участие руководители крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также члены Правительства РБ и руководство Торгово-промышленной палаты республики. В формате открытого диалога стороны обсудили актуальные вопросы, с которыми столкнулся крупный бизнес в сложившейся экономической ситуации.
Открывая встречу, Рустэм Хамитов отметил, что экономика Башкортостана развита.
- Мы - мощный крупный промышленный регион страны, - сказал Глава республики. - У нас несколько десятков предприятий с оборотом более 20 млрд рублей. Мы в 2014 году доказали, что умеем хорошо работать. Наши основные показатели совсем неплохие Декабрьский индекс промышленного производства будет на уровне 103,5 процента, а годовой показатель будет около 103 процентов (102,8-102,9). Инвестиции в капитал составят не менее 105 процентов по отношению к 2013 году. Налоги у нас тоже подросли по сравнению с 2013 годом, их объем превысит почти на пять процентов показатели 2013 года. Валовой региональный продукт вырастет на 2,1-2,3 процента. Понятно, что это цифры предварительные, они будут уточняться, но уточнение будет идти на уровне десятых долей процента.
Говоря о темпах роста заработной платы, Глава республики констатировал, что по этому показателю «мы занимаем на сегодняшний день последнее место в Приволжском федеральном округе. Темп роста - чуть больше 100 процентов, в то время как регионы-лидеры растут на проценты: мы - на доли процента, а регионы-лидеры на 5-7 процентов. Есть даже регионы, которые выросли на 10 процентов».
Достаточно сложная ситуация в республике и с ростом тарифов.
- В силу исторических традиций у нас были самые низкие тарифы по теплу, водоснабжению, водоотведению. Последние два года для того, чтобы ввести эти тарифы в экономически разумные пределы, пришлось работать, и по темпу роста тарифов мы находимся, к сожалению, на одном из лидирующих мест в Российской Федерации. Но этот этап нами уже пройден, и таких значительных темпов роста в 2015 году не будет. В свою очередь, конечно же, мы старались парировать этот темп роста адресными социальными выплатами и ежегодно направляли до миллиарда рублей на то, чтобы наши граждане не почувствовали в значительной степени тот темп роста тарифов, - отметил Рустэм Хамитов.
Руководитель республики проанализировал также ситуацию в строительстве жилья, отметив, что его введено в 2014 году 2 млн 630 тысяч квадратных метров - «это пятый результат в России и уверенное первое место в Приволжском федеральном округе, даже можно сказать в Приволжско-Уральском федеральном округе. Все наши соседи ввели значительно меньше».
- В целом мы можем сказать, что из 13 показателей, которые характеризуют успешность работы того или иного региона, 12 у нас в «зеленой зоне», то есть мы по ним идем с ростом, и в этом плане наши достижения совсем неплохие. По общему объему и по доходам наших граждан наши позиции потихонечку улучшаются. Можно констатировать, что год завершен с положительной динамикой по основным макроэкономическим показателям, - подчеркнул Глава республики.
Что касается социальных показателей, то они в республике тоже неплохие.
- В республике за 12 месяцев 2014 года родилось 59 694 ребенка. Была задача достичь планки в 60 тысяч, но чуть-чуть нам не хватило. Это больше 2013 года, когда было 59 250 детей, в 2012 году - 59 180 детей родилось. Умерло 53,5 тысячи человек. Так что, у нас есть естественный прирост, порядка 6,5-7 тысяч человек. По коэффициенту естественного прироста - он у нас 1,7, это превышение рождаемости над смертностью в 6 400 человек - мы занимаем третье место в Приволжском федеральном округе после Татарстана и Удмуртии, - отметил Рустэм Хамитов.
Полная стенограмма встречи размещена на официальном сайте Главы республики.