Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «АВТОМОБИЛИСТЫ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Забытые машины - Orix

Мало кто знает, что в Испании кроме SEAT, Hispano-Suiza и Pegaso была целая куча местных марок. Правда основная масса изготавливаемых автомобилей во франкистской Испании была микрокарами. Про одну из таких марок и пойдет сегодня речь.

Переделанная Hansa братьев Рамиресов.

Хуан Рамирес Монтпео родился в 1908м году в городе Вальс, Таррагоне. Его дед Хосе Монтпео был известным производителем велосипедов в Испании, на которых не один раз выигрывались Гран-При Испании. Вскоре Хосе Монтпео занялся производством мотоциклов, колясок к ним и комплектующих для других производителей моторизированных транспортных средств в Каталонии. Отец же мальчика – Леонардо Рамирес был смотрителем велодрома в Барселоне, так что судьба Хуана была предрешена, выросши на велодроме, он не мог не заняться велоспортом. Кроме велосипедов он очень неплохо разбирался и в моторизированной технике, так к двадцати годам он владел собственной мастерской в Барселоне, в которой между гонками проводили своё время одни из лучших местных мотогонщиков – Фернандо Аранда и Альфредо Флорес. Сам Хуан тоже увлекался мотогонками но на мотоциклах с коляской, которые проходили на барселонской горной трассе Рабассада, довольно популярной среди испанцев. Помимо этого за Рамиресом Монтпео слыла слава механика, который мог починить что угодно, если он не мог починить машину, значит никто в Барселоне, не сумел бы этого сделать. Его услугами не редко пользовался местный изготовитель автомобилей и участник состязаний Вильфредо Рикарт, для которого механик доводил до ума его шести и восьмицилиндровые автомобили.

Это видимо гонка в Монжуике, т.к. трасса Террамара была кольцевой. Машина Рамиреса в первом ряду вторая если смотреть справа налево.

После Второй Мировой Войны Хуан вместе со своим младшим братом Леонардо, скупили несколько довоенных автомобилей, которые владельцы хотели сдать на металлолом. Некоторые машины, которые не реально было поставить на ход с родным двигателем, были переделаны на газогенераторы, некоторые машины удалось отреставрировать, и братья сдали их в аренду таксистам. Но, один Hansa был переделан в гоночную машину, внешне похожую на французский Georges Irat, на которой Рамирес Монтпео участвовал в местных состязаниях – Монжуик и Террамаре. На трассе Мотнхуйка в 1948м году он пришёл третьим в общем зачете, уступив 6 секунд лидеру – Сальвадору Солеру, который принял участие на Citroen TA. Но тем не менее, Рамирес занял первое место в своём классе.


В 1950м году Хуан Рамирес, будучи фанатом американских и английских мотоциклов, пытался установить турбину на свой Harley Davidson, однако получившийся мотоцикл всё равно уступал турбированному BMW освновного конкурента. Тогда он решает построить мотор аналогичный конструкции баварского мотоцикла. Он конструирует оппозитный двухцилиндровый четырёхтактный мотор воздушного охлаждения, который при объёме в 610 кубов показал на стенде мощность в 20 л.с. при 6000 об/мин, что было всё равно на четыре силы меньше, нежели выдавал 500 кубовый мотор BMW R51/2. Но получив мотор со стенда, Хуан решает установить его не на мотоцикл, а на автомобиль.

Двухцилиндровый 611 кубовый мотор спроектированный Хуаном Рамиресом Монтпео

Всего через несколько месяцев был готов микромобиль с открытым кузовом, задним расположением мотора и независимой подвеской всех колёс подвешенной на гидравлических телескопических амортизаторах, тормозной механизм тоже получил гидравлический привод. Свой автомобиль создатель назвал Orix – испаноязычное называние антилопы орикс, или по-русски сернобыка. Это животное примечательно тем, что может приспосабливаться к тяжёлым условиям жизни, и наравне с верблюдами может долгое время обходиться без воды. Дабы доказать, что автомобиль не даром носит имя выносливого и быстрого животного, Хуан Рамирес решает принять участие в 12-х гонках Рабассада, которые проходили в декабре 1950 года. В квалификации он занимает шестое место в общем зачёте и первое место в классе до 750 кубов, однако во время самих гонок это автомобиль занимает первое место, установив рекорд трассы. После победы в этих гонках пресса настолько расписала достоинства автомобиля, что к механику повалили желающие купить такого шустрика, могущего развивать скорость до 115 км/ч.

 Самый первый Orix 610

 
Однако Рамирес не был вообще готов к производству микромобиля, да и сам автомобиль был сыроват. На доводку ушло два года, и в марте 1952 года началось изготовление автомобиля Orix 610, 611 кубовый мотор которого мог развивать 27 сил. Комплектовался этот автомобильчик с кузовом купе и посадочной формулой 2+2 вполне взрослой трансмиссией с четырьмя ступенями. В 1953м году серийный автомобиль снова принял участие в Рабассаде, где составил конкуренцию Pegaso, правда, уступив ему, но зато заняв первое место в своём классе. В 1954м году на улице Касерес в Барселоне был готов завод Рамиреса, который мог бы выпускать до 100 автомобилей в год. Однако у Хуана Рамиреса не было денег, дабы серийно выпускать автомобили в таком масштабе, поэтому беря полную предоплату в размере 50 000 – 60 000 песет, он брался строить автомобиль для заказчика, к середине 1953 года по моим подсчётам было изготовлено около восьми автомобилей, к 1954м году купе получило иное оформление передка, в принципе каждая машина делалась по индивидуальному заказу и строго по предоплате, поэтому штучную продукцию не сложно модернизировать.

Orix 610 Berlinetta во время гонок в Рабассаде 1953 года
Orix 610 Berlinetta 1953 модельного ряда и Orix 610 Berlinetta 1954 модельного ряда


В мае 1954 года на выставке в Барселоне он показал внешнюю копию VW Typ 11 (это который Käfer, в то время немецкая машина имела такой официальный индекс модели), которая даже называлась Escarabajo, что с испанского переводится как Жук. Но технически эта машина ничем не отличалась от предыдущих Orix 610. Зачем надо было делать уменьшенную копию немецкого «Жука» так и не понятно, ведь кроме неприятностей конструктор ничем не разжился, но возможно он думал, что его поделка вызовет больший интерес у публике. После скандала Рамирес Монтпео прекратил производство своей продукции, к этому времени было построено всего четырнадцать автомобилей плюс два прототипа, один из которых был похож на «Жука», все были раскуплены в основном друзьями конструктора.

 Orix Escarabajo 6CV

 Orix Escarabajo 6CV


Между тем, правительство Франко заметило автомобиль Рамиреса Монтпео, и люди из министерства промышленности пришли к нему домой, дабы предложить постройку завода в провинции Виттории, где стали бы выпускать автомобили его конструкции. Однако каталонец Хуан Рамирес Монтпео будучи патриотом своего города наотрез отказался куда-то уезжать из него и где-то там производить автомобили, поэтому вскоре в отсталом регионе Испании — Виттории началось строительство завода, на котором стали производить продукцию фирмы DKW.

 Однако Хуан Рамирес Монтпео не покинул идею массового производства автомобилей, но в родной Барселоне, он даже нашёл инвесторов – местных банкиров, однако в начале беседы к Рамиресу зашёл клиент, у которого сломался Orix 610 и который попросил починить его. Рамирес вышел ликвидировать дефект и задержался на долгое время, так и не дождавшись его, банкиры ушли ни с чем.

  Микромобили Orix собравшиеся на улице Побле Ноу в Барселоне. 1955 год

 
Однако, не смотря на то, что его идея с автомобилями провалилась, Хуан Рамирес Монтпео продолжил своё творчество на ниве конструктора. Так вначале 60х братья Фуа попросили Рамиреса сконструировать автоматическое сцепления для SEAT 600, что позволило бы людям с ограниченными возможностями управлять автомобилем. Рамирес Монтпео создал такой механизм и Фуа продавали эту опцию желающим под своим именем.

Незадолго до своей смерти в 1996м году, Хуан Рамирес Монтпео основную массу времени проводил в мастерской своего друга, который пытался поставить на ход одну из машины марки Orix, которую более 40 лет назад он и построил. Всего до нашего дня дожило два купе марки Orix, оба автомобиля находится в испанском музее Сальвадора Кларета.

 Orix 610 Berlinetta 1953 года

 Orix 610 Berlinetta 1953 года

 

 Orix 610 Berlinetta 1954 года с переделанной задней частью крыши.

Источник

Хочешь ещё интересной и полезной информации переходи по ссылке
Всегда свежие посты     Автомобилисты
                            Дай лапку
                            Домашняя аптечка
                            Современное искуство
                            Дачный Участок
                            Розы

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Москва

Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Москва

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net