Мы в Telegram
Добавить новость
Блог «Авиаторы и их друзья»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Этот день в авиации. 28 декабря

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1899 Родился Андрей Богданович Васенко, российский инженер-аэролог, конструктор стратостатов. В 1922 —1927 учился в Ленинградском институте путей сообщения на факультете воздушного транспорта; одновременно работал в Павловской аэрологической обсерватории. Преподавал аэрологию в Ленинградском институте путей сообщения. Вёл научно-исследовательские работы по аэрофотосъёмке. Конструктор стратостата «Осоавиахим-1». Участник полёта на нём 30 января 1934 (совместно с И. Д. Усыскиным и П. Ф. Федосеенко), когда была достигнута высота 22 км. При спуске оболочка стратостата разрушилась, экипаж погиб. Урна с прахом в Кремлёвской стене.

1909 При Петербургском политехническом институте открылись воздухоплавательные курсы – первая высшая авиационная школа России, имевшая право выдавать дипломы и свидетельства об авиационном образовании. В 1912 для теоретической подготовки офицеров, изъявивших желание стать военными летчиками, при том же отделении института были открыты Офицерские теоретические курсы авиации и воздухоплавания, носившие имя В.В.Захарова, в честь крупного западноевропейского промышленника русского происхождения, который жертвовал средства на развитие авиации в России. В число предметов теоретического характера входили: краткие сведения по истории воздухоплавания и авиации, курс авиации, в который включались необходимые сведения по аэромеханике, сведения об устройстве аэропланов, изучение воздушных винтов, специальный курс двигателей и др.

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1913 Впервые в истории выполнена фигура высшего пилотажа на гидросамолете. В этот день летчик И. И. Кульнев в Либаве впервые в истории совершил фигуру высшего пилотажа - полет вниз головой на гидросамолете "Сикорский-10". Лейтенант Илья Ильич Кульнев - потомок героя Отечественной войны 1812 года генерала Я.П. Кульнева.

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1915 Начались испытания первого опытного образца самолета, получившего обозначение "Лебедь-ХII". Их проводил летчик Гренадерского корпусного авиаотряда поручик Слепцов, командированный по этому случаю с фронта

Этот день в авиации. 28 декабря1931 Образовано Главное управление авиационной промышленности (Глававиапром, или ГУАП) ВСНХ)

  

Этот день в авиации. 28 декабря

1933 Родился Е.А. Пигин, российский конструктор и ученый в области радиолокационной техники, разработки вооружения войск ПВО, кандидат технических наук. Окончил Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе (1958). К. т. н. (1993). Член-корреспондент РАРАН (1993). Работал в научно-исследовательских организациях Министерства радиопромышленности. Главный конструктор - начальник научно-исследовательского отделения НИИ приборостроения (1987). Конструктор и ученый в области радиолокационной техники, разработки вооружения войск ПВО. Руководитель и участник создания радиолокационных и зенитных ракетных комплексов. Автор научных трудов и изобретений в области радиолокации и специального вооружения. Лауреат Государственных премий (1993, 1999). 

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1939 Поднялся в воздух первый экземпляр японского истребителя А6М2 Рейзен (сокращенно от "Рейсики зентоки" - "Истребитель ноль") фирмы Mitsubishi с мощным двигателем Hакадзима NK1C "Сакае"-12. Его отличная маневренность и высокая дальность полета стали почти легендой, и до сего дня "Зеро" остается символом японской авиации. Его мировая слава была завоевана в первых боях на Тихом океане, когда в течение шести месяцев он не знал серьезного отпора. Флот тут же заказал установочную партию А6М2, которые практически сразу направили на войсковые испытания. Hесмотря на то, что после 1943 г истребитель уже явно устарел, японцы продолжали выпускать его до конца войны. В результате "Зеро" стал самым массовым японским самолетом.

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1949 Первый полет серийного МиГ-15 на Нижегородском авиазаводе; Его проектирование началось в 1946 г., первый опытный образец И-310 (С-01) совершил первый полет 30 декабря 1947 г. Первый серийный самолет впервые поднялся в воздух 30 декабря 1948 г., первые самолеты поступили в части зимой 1948 - 1949 гг., и первые строевые подразделения были сформированы в 1949 г. 

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1957 Начались контрольные испытания в ГК НИИ ВВС первого серийного учебно-тренировочного самолёта Як-18А

1958 Завершены Государственные совместные испытания фронтового истребителя Су-7

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1958 С полигона "Владимировка" (Астраханская область) осуществлен 9-й испытательный пуск межконтинентальной крылатой ракеты "Буря". Авария после 309-ти секунд полета. 

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1968 Родилась С.В. Капанина, летчица-инструктор, чемпионка мира по высшему пилотажу на Су-26, Су-29 и Су-31М

1968 В ответ на захват арабскими террористами самолёта авиа-компании "Эль Аль" 22.7.68 и на нападение на саолёт авиакомпании в Афинах 26.12.68 , Израиль провёл операцию, под кодовым названием "Тшура" (Дар). Отряд, состоявший из бойцов "саерет цанханим" (спецназ ВДВ) и "саерет маткаль" (спецназ Генштаба), под командованием полковника Рафаеля Эйтана (Рафуля) прибыл на вертолётах в Бейрутскй аэропорт "Хальда". Захватив аэропорт, спецназовцы взорвали 14 самолётов арабских авиакомпаний, находившихся на лётном поле

1971 Первый полет истребителя Су-17М, Е.С.Соловьев

1972 Впервые в отечественной практике принята на вооружение твердотопливная ракета МБР РТ-2П (SS-13, Savage). Оснащённая комплексом средств для преодоления противоракетной обороны вероятного противника она заменила РТ-2. 

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1972 Принята на вооружение ракета УР-100К (15А20) РС-10

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1985 Совершил первый полет пассажирский самолет для авиалиний малой протяженности Fokker 50

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1988 Cостоялся первый полет легкого многоцелевого транспортного самолета Лет L-610

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1989 На Воронежском АПО начались испытания Ил-96-300

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1991 Лётчик-испытатель С.А.Агров выполнил первый полёт вертолета Ка-32К. Ка-32К - вертолет-летающий кран с внутрифюзеляжной полувыдвижной дополнительной кабиной для оператора с электродистанционным управлением и уникальной системой гашения колебаний подвешенного на тросе груза на висении и в полете, дополнительно снабжен двухкамерной и двухэкранной системой для наблюдения за подъемом и монтажом груза и за поведением его в полете. Предназначен для выполнения "ювелирных" монтажных и демонтажных работ

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1993 Первый полет легкого самолета СМ-92 "Финист" В.П.Кондратьева, аэродром Смоленского авиазавода

 

Этот день в авиации. 28 декабря

1994 Умер Герой Советского Союза летчик-испытатель Георгий Филиппович Байдуков, генерал-полковник авиации, окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Лётчик-испытатель Научно-испытательного института ВВС (НИИ ВВС), провёл ряд испытательных работ на самолётах-истребителях, участвовал в отработке методов "слепых" полётов и посадок. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 в составе 85-го бомбардировочного авиационного полка. В январе-феврале 1940 совершил 8 боевых вылетов на бомбардировщике ДБ-3. В начале 1941 поднял в небо ТБ-7 4М-40. Участник Великой Отечественной войны: с января 1942 – заместитель командира 31-й смешанной авиационной дивизии (Калининский фронт), командующий ВВС 4-й ударной армии, командир 212-й (с мая 1943 – 4-й гвардейской) штурмовой авиационной дивизии. С января 1944 – командир штурмового авиационного корпуса. После войны – на командных должностях в ВВС

 

Этот день в авиации. 28 декабря


1994 Совершил первый полет легкий транспортный конвертируемый самолет Ан-74ТК-100

2010 Катастрофа военно-транспортного самолёта Ан-22А «Антей» российских ВВС, в Чернском районе Тульской области у границы с Орловской областью, при этом погибли 12 человек.
Спустя 30 минут с момента вылета с аэродрома Хотилово (Бологое, Тверская область) на аэродром Балтимор (Воронеж), руль направления неожиданно резко (меньше, чем за пару секунд) отклонился в сторону. Тяжёлая машина начала быстро входить в левый крен, а затем перешла в скольжение. Экипаж попытался исправить ситуацию, отклонив штурвалы вправо примерно на 2/3 хода, а также нажимая на педали управления рулём направления, пытаясь вернуть его в нейтральное положение, причём для этого им пришлось преодолевать усилие в 100 килограмм. Но левый крен быстро рос со скоростью 10° в секунду, а также за три секунды появилась отрицательная перегрузка в 0,38 единиц. Самолёт начал терять высоту, поэтому лётчики потянули штурвалы «на себя», то есть пытаясь поднять нос, но позже вернули их в первоначальное положение. Из-за этих действий вертикальная перегрузка достигла 1,38 единиц. «Антей» вышел на закритический угол атаки, при том, что уже находился в глубоком скольжении, после чего перешёл в штопор. В процессе падения из-за высоких аэродинамических перегрузок начала разрушаться конструкция планера. В 21:23 под углом 75° самолёт врезался в лес и полностью разрушился. На месте падения образовалась воронка диаметром 22 метра при глубине 4 метра.
Расследование катастрофы заняло около трёх месяцев, а 8 апреля 2011 года была названа основная причина катастрофы — отказ системы рулевого управления. Из-за нарушений в работе механизма автотриммирования произошло резкое отклонение руля направления на 11,6 — 14,3°, вследствие чего самолёт перешёл сперва в глубокий левый крен, после чего в скольжение, а затем начал снижаться по спирали. Лётчики попытались вывести «Антея» из снижения, но в результате только вывели его на закритические углы атаки, что привело ко входу в штопор. Сбой в работе механизма автотриммирования возможно был вызван разрушением кинематики привода датчика обратной связи, либо разрушением крепления кронштейна датчика. Способствовало катастрофе то обстоятельство, что лётный экипаж борта 09343 не сообщал своевременно должностным лицам авиационной части, что на этом самом самолёте за последний месяц уже были два случая, когда во время полёта происходило нарушение в работе системы управления рулём направления: 11 декабря, при следовании из Твери в Краснодар, а также 13 декабря, при следовании из Краснодара в Карши (Узбекистан). Кроме того в «Инструкции экипажу самолета Ан-22» в разделе «Особые случаи в полете» не было нужной и достаточной информации, как определить отказ электромеханизмов триммерного эффекта и какие действия надо предпринимать при его возникновении.



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Москва

Меры безопасности усилят в Подмосковье в майские праздники



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Москва

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net