Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «Авиаторы и их друзья»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Этот день в авиации. 9 апреля

 Этот день в авиации. 9 апреля

 

 Этот день в авиации. 9 апреля

1898 - Родился полярный летчик Б.Г.Чухновский.
В 1917 году он окончил школу морских лётчиков в Ораниенбауме и начал службу во флоте, позже участвовал в Гражданской войне на стороне красных в составе Воздушной бригады Волжско-Каспийской военной флотилии.
Первый полёт в Арктику (на Новую Землю) Чухновский совершил в 1924 году. В 1928 году он вошёл в состав экспедиции по спасению экипажа потерпевшего катастрофу в Арктике дирижабля «Италия». Самолёт Чухновского «Юнкерс» ЮГ-1 был погружен на ледокол «Красин», совершал разведывательные полёты, 10 июля достиг лагеря Нобиле и сбросил на льдину припасы. 11 июля Чухновский обнаружил двух итальянцев — Мариано и Цаппи, которые за месяц до того вместе с Ф. Мальмгреном покинули лагерь и пытались добраться до Шпицбергена самостоятельно. На обратном пути самолёт совершил вынужденную посадку на льдину и повредил шасси. Чухновский в радиограмме настоял, чтобы «Красин» в первую очередь шел на спасение итальянцев, и экипажу самолета пришлось провести на льду пять суток.
В 1932 году Борис Чухновский собирался испытывать орнитоптер «Летатлин», но из-за повреждений аппарата испытания не состоялись.
В 1933 году предложил идею специализированного самолёта для использования в Арктике, составил технические требования к такому самолёту. Самолёт ДАР (дальний арктический раведчик) сконструировал Р. Л. Бартини, Чухновский участвовал в его создании в качестве летчика-испытателя в 1935—1936 г.

В 1937 — 1938 годах Чухновский участвовал в поисках Сигизмунда Леваневского.
Чухновский участвовал в Великой Отечественной войне в составе Северного флота, дослужился до звания полковника. После войны продолжил служить в полярной авиации.

 

Этот день в авиации. 9 апреля

 

1899 - Родился Джеймс МакДоннел, американский авиаконструктор, пионер авиации и основатель компании «McDonnell Aircraft Corporation», а затем «McDonnell Douglas». Джеймс Макдоннелл родился в городе Денвер, вырос в городе Литтл-Рок. Он закончил Принстонский университет и получил степень магистра в области авиационной инженерии Массачусетском технологическом институте. После окончания института он начал работать в подразделении «Stout Metal Airplane» компании «Ford» . В 1927 г. он переходит в компанию «Hamilton Metalplane Company» и начинает работу над цельнометаллическими аэропланами. Также работал в «Keystone Aircraft Corporation». В 1928 г. Макдоннелл открыл собственную компанию «J.S. McDonnell & Associates» и с помощью двух других инженеров начал проектирование своего первого самолёта под собственным именем. Этот самолёт принял участие в конкурсе на создание безопасного самолёта с призовым фондом в 100 тысяч долларов, организованном Фондом Дэниела Гуггенхайма. Самолёт назывался «McDonnell Doodlebug». Проигрыш на конкурсе (победителем стал Curtiss Tanager) и отсутствие коммерческих заказов в связи с Великой депрессией компания была закрыта, а Макдоннелл в 1931 г. ушёл работать в компанию «Great Lakes Aircraft Company», откуда его переманили в компанию «Glenn L.Martin» McDonnell ушёл из «Martin» в 1938 году и годом позже основал «McDonnell Aircraft Corporation». Компания располагалась в г. Сент-Луис и больше всего известна своими истребителями «F-4» «Phantom II «и спускаемыми капсулами для космических кораблей «Mercury» и «Gemini». В 1967 году «McDonnell Aircraft» объединилась с «Douglas Aircraft Company», чтобы создать общую компанию «McDonnell Douglas». На посту президента компании в 1980 году Джеймса Макдоннелла заменил племянник Сэнфорд Макдоннелл. Джеймс Макдоннелл был дважды женат. Имел двоих детей от первого брака. После смерти первой жены женился вторично и усыновил детей своей жены от предыдущего брака. В честь Джеймса Макдоннелла названы парки, школы, аудитории, залы и лаборатории в университетах, а также бульвар неподалёку от аэропорта Сент-Луиса. Умер 22 августа 1980 года.

 

Этот день в авиации. 9 апреля

 

1932 - Первый полет дирижабля "СССР В-1", прослужившего около 20 лет, В.Л.Нижевский

1937 - Японские пилоты Масааки Иинума и Кендзи Цукагоши на прототипе Mitsubishi Ki-15 Karigane, одномоторном самолете-разведчике, пролетели из Токио в Лондон за 94 часов 18 минут общего времени. Фактическое время полета в полете был 51 часов 17 минут 23 секунды, что стало новым рекордом для этого маршрута. Два пилота покрыли расстояние 15357 км (9542,4 мили).

 Этот день в авиации. 9 апреля

1940 - Выполнен первый полет штурмовика-бомбардировщика ШБ(ББ-2)

1941 - На Политбюро ЦК ВКП(б) обсуждался вопрос об аварийности и катастрофах в авиации Красной Армии. Замнаркома по ВВС П.В. Рычагова на заседании Политбюро обвинили в том, что «расхлябанность и недисциплинированность в авиации не только не пресекаются, но как бы поощряются со стороны руководства ВВС тем, что виновники аварий и катастроф остаются, по сути дела, безнаказанными. Руководство ВВС часто скрывает от правительства факты аварий и катастроф… Нынешнее руководство ВВС оказалось неспособным повести серьезную борьбу за укрепление дисциплины в авиации и за уменьшение аварий и катастроф».
Разговор мог бы закончиться иначе, но молодой замнаркома вдруг сказал:— Аварийность и будет большая, потому что вы заставляете нас летать на гробах.

...Всё это закончилось печально для молодого командующего. 28 октября 1941 г. П. Рычагов был расстрелян без суда вместе со своей женой Марией Нестеренко и другими военачальниками близ поселка Добыш около г. Куйбышева. 

 

  

Этот день в авиации. 9 апреля

 

1946 - 18 ВА преобразована в Дальнюю Авиацию с подчинением Министру Обороны СССР.

1948 - Закончены Госиспытания РЛС прицельного оборудования "Рубидий" для Ту-4 (ЦКБ17).

 

Этот день в авиации. 9 апреля

 

1953 - Состоялся первый полёт сверхзвукового гидросамолёта Convair XF2Y-1 Sea Dart с двигателями Вестингауз J34. 
Сочетание "сверхзвуковой гидросамолёт" весьма необычно для современного любителя авиации. Более экзотично звучит, пожалуй, только "самолёт - подводная лодка."

 

Этот день в авиации. 9 апреля


1960 - Экипаж И.Сухомлина на Ту-114 с 4 ТВД ТВ-12 установил 8 мировых рекордов скорости по замкнутому маршруту 5000 км - 877,212 км/ч без груза и с грузом 1,25 т 

  

Этот день в авиации. 9 апреля

 

1960 - Американский разведывательный самолет U-2 совершает полет на высоте 19-21 км в советском воздушном пространстве по маршруту: Семипалатинск (облет ядерного полигона) – район озера Балхаш (полигон зенитных войск Сары-Шаган) – полигон Байконур и через город Мары в Иран; всего около 6 часов над территорией СССР. Советские силы ПВО оказываются не в состоянии помешать воздушному разведчику

1962 - Указом Президиума Верховного Совета СССР устанавливается День космонавтики (празднуется 12 апреля)

 

Этот день в авиации. 9 апреля

 

1967 - Первый полёт Boeing 737-100. 100-местный лайнер для коротких линий (выглядит, как обрубок какой-то). Испытания и эксплуатация, начатая в конце 1967-го а/к Lufthansa, показали его заметные преимущества перед конкурентами. Затем появилась версия 737-200. Фюзеляж удлинили - число пассажиров выросло до 130. Новые версии самолёта производятся по сей день. Всего изготовлено более 8000 экземпляров, что является абсолютных рекордом среди реактивных лайнеров.

 

Этот день в авиации. 9 апреля

1969 - Британский сверхзвуковой лайнер «Конкорд» совершает первый полет из Bristol в Fairford, Gloucestershire, Великобритания

1980 - Запуск КК "Союз-35", Л.И.Попов, В.В.Рюмин

 

Этот день в авиации. 9 апреля


1982 - Успешно завершены летные испытания ракеты 3М80

 

 

Этот день в авиации. 9 апреля



1984 - Принят на вооружение боевой корабельный вертолет Ка-27ПС

1996 - Состоялся первый в истории космонавтики коммерческий запуск ракетоносителя «Протон-К». Он вывел на орбиту спутник "Astra-1F".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Лучшие места для свадьбы в Подмосковье: Полное руководство для идеального торжества



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net