Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

“Очень надеюсь, что Новый год мы встретим без выстрелов”

Расположенное у самой границы с Азербайджаном, затерянное в тавушских горах село Барекамаван встретило нас не по сезону солнечной погодой, которая, впрочем, не помешала сельским ребятишкам обрадоваться нагрянувшему в этот день в село Деду Морозу.

 

Студентке 4-го курса экономического факультета Национального аграрного университета Армении, улыбчивой и приветливой Мариам Карагезян 21 год. Именно она становится нашим “гидом” во время сельского праздника. Барекамаван расположен примерно в 180 километрах от Еревана, однако все каникулы девушка проводит в родном селе.

 

“Не знаю оттого ли это, что наше село приграничное и имеет много проблем или же меня связывают с ним воспоминания, но я даже не могу себе представить, что придет день, когда я забуду Барекамаван и не захочу сюда приезжать. Убеждена, что этого никогда не будет”, – говорит Мариам.

 

В селе царит предпраздничное настроение. И ворота многих домов, на которых в наш прошлый приезд висели замки, сегодня широко распахнуты – жители вернулись из России и Еревана, чтобы встретить новогодние праздники дома. Рассказывающие нам об этом сельчане заметно воодушевлены. Конец 2015-го преподнес барекамаванцам, особенно маленьким, приятный сюрприз: в село неожиданно приехал Дед Мороз со своей свитой и самое главное – с подарками.

 

“Приезд Деда Мороза стал для нас полной неожиданностью, учитывая, что подобного подарка сельчане еще никогда не получали. Вы видите, как радуются наши ребятишки. От этого и нам, взрослым, становится веселее вдвойне. Мы рады, что о нас не забывают и, безусловно, ценим любое проявление внимания к нам и нашим проблемам”, – говорит Мариам.

 

“Дедом Морозом” – организатором и спонсором радости барекамаванских ребятишек – стал проживающий во Франции Гамлет Овсепян, который совместно с друзьями основал в Страсбурге общественную организацию “Айорди” (сын армянского народа. – Прим. ред.). Восемь “сыновей” посетивших с новогодним сюрпризом приграничные Барекамаван и Воскеван, являются членами армянского филиала организации.

 

Дед Мороз, как водится, приехал к тавушским ребятишкам не с пустыми руками и раздает им подарки в виде письменных принадлежностей, одежды, игрушек и, конечно же, сладостей. Особое внимание уделяется нуждающимся семьям.

 

Описать радость и воодушевление детей и благодарность их родителей простыми словами довольно сложно. Отметим лишь, что Дед Мороз оторвал барекамаванцев от рутинных проблем и забот, принеся с собой то, чего им так не хватало, особенно в последние два года, – надежду и веру в лучшее будущее. Вдвойне приятно видеть радость и воодушевление на лицах людей, сопровождающих Деда Мороза.

 

“Конечно, этим визитом новогодние празднества в нашем селе не заканчиваются. В новогоднюю ночь уже сами ребятишки переодеваются в Деда Мороза и Снегурочку, ходят по сельским домам с поздравлениями и даже подарками. Мне очень тяжело видеть, как таких домов год от года становится все меньше и меньше. Ежегодно новогоднее мероприятие по традиции проводится и в нашей школе. Состоится оно и в этом году, несмотря на то, что в школе осталось всего восемь учеников”, – рассказывает Мариам.

 

В том, что барекамаванцы покидают родное село, девушка никого не винит. Люди делают это вынужденно, чтобы обеспечить детей, создать им хоть какие-то перспективы на будущее. Покинули Барекамаван и проживающие в России родители Мариам, но на новогодние праздники семья всегда собирается вместе в родном доме.

 

“Раньше я им говорила, зачем вы приезжаете, здесь же стреляют? Но в душе я всегда была рада их приезду. Как можно отмечать Новый год не у себя дома, на чужбине? К тому же с их приездом в селе зажигается одним огоньком больше”…

 

Сама Мариам делает все, чтобы посредством социальных сетей поддерживать связь с проживающими за границей односельчанами, в чем ей помогают друзья, все еще остающиеся в Барекамаване.

 

“Вопреки всему, мы отмечаем новогодние праздники с хорошим настроением, ходим друг к другу, поздравляем, дарим подарки. И главным тостом, звучащим в эти дни в наших домах, является тост с пожеланием мира и того, чтобы никто отныне не покидал Барекамаван”, – заметно волнуясь, говорит девушка.

 

31 декабря барекамаванская молодежь зажигает костер на самой высокой горе близ села, прямо напротив азербайджанских позиций. Очень часто оттуда отвечают автоматным огнем, особенно на сельские фейерверки в 24:00. “В прошлом году на новогодние праздники обстреляли нашу недавно построенную церковь. Я до сих пор храню пули. В этом году, к счастью, пока спокойно и я очень надеюсь, что Новый год мы встретим без выстрелов”, – говорит Мариам.

 

Читайте больше материалов на эту тему на странице Facebook «Неуслышанные голоса».

Материал подготовлен при содействии International Alert в рамках проекта «Неуслышанные голоса», финансируемого Фондом Предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности Великобритании. Содержание является ответственностью журналистов и не обязательно отражает точку зрения организации International Alert и наших доноров.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Тихий вечер...



Москва

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Ефимов: москвичи выкупили у города почти 450 участков со скидкой под частные дома



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Фигурист Семененко проводит сборы в Италии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net