Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как курсанты немцев остановили. Подвиг защитников Суарского ущелья не забыт

АиФ 
Как курсанты немцев остановили. Подвиг защитников Суарского ущелья не забыт

Много лет назад в селе Майрамадаг в Осетии открыли музей защитников Суарского ущелья. Сражаться с неприятелем пришлось курсантам военно-морского училища, которым было всего 18-19 лет. О совершённом ими подвиге, «АиФ-СК» рассказали работники музея.

Что делали в горах моряки?

В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики искали способ выйти к Военно-Грузинской дороге. Изначально они планировали пройти через селение Гизель, но там их окружили советские войска. Оставался ещё один путь - через Суарское ущелье и селение Майрамадаг, в 12 км от Владикавказа. Туда направили горно-стрелковую дивизию егерей из Румынии, пехотно-стрелковый полк «Бранденбург» и больше 60 танков.

Врага надо было задержать любой ценой, не подпустив его к стратегически важной дороге. Эту миссию возложили на 34-ю отдельную стрелковую бригаду, которую наскоро сформировали из курсантов пяти военно-морских училищ. Ребят 18-19 лет собрали в азербайджанском Сумгаите, перебросили в Малгобек, оттуда они пешком добрались до окрестностей Орджоникидзе (современного Владикавказа).

«Жители Майрамадага радушно встретили курсантов, угощали их национальными блюдами - пирогами и безалкогольным пивом, показали, где можно расположиться, - рассказала заведующая музеем защитников Суарского ущелья Фатима Джериева. - Первая рота заняла школу, вторая - каменные совхозные конюшни, у которых были маленькие окошки, удобные в качестве бойниц, а третья осталась в резерве, у реки».

Неприятель подошёл к селу 5 ноября, и его армия превосходила бригаду защитников как численно, так и по уровню вооружения и подготовки. Юных моряков отправили на войну буквально из-за парт, некоторым из них до того дня ни разу не доводилось стрелять. Но ребята получили приказ стоять насмерть и выполняли его.

Троих курсантов враги сожгли заживо, окружив занятый ими дом. Ребятам предложили сдаться, но те продолжали отстреливаться, даже видя, что их положение безнадёжно. Снайпер Николай Громов уничтожил 128 фашистов - столько зарубок насчитали потом на его винтовке. Юный герой Герман Шакиров бросился на головной танк противника с последней гранатой и взорвал его ценой собственной жизни. Паренька похоронили в огороде местные жители, а позже в Майрамадаг приехал его брат и уговорил перенести захоронение в мемориал защитников Суарского ущелья.

Бои в Майрамадаге затянулись на пять дней: подкрепления дождались лишь к 10 ноября. По последним данным, на поле битвы полегли 627 защитников, многих эвакуировали в госпитали с тяжёлыми ранениями.

Откуда сад на поле боя?

Спустя несколько месяцев, в марте 1943 года в Майрамадаг приехал выживший в том страшном бою командир второй роты курсантов Эдуард Мирза-Туниев. Ему дали отпуск, и он провёл его в селе, собирая вместе с детьми и женщинами гильзы на поле боя. Набрав достаточно, он отнёс их на завод, чтобы из них выплавили красноармейскую звезду и мемориальную табличку. Установив этот памятник осенью, он вернулся на фронт, а после войны, будучи преподавателем Азовского военно-морского училища, привозил летом своих курсантов в село.

Первая встреча ветеранов битвы в Майрамадаге прошла в 1973 году. Они приехали со всей страны, привезли с собой саженцы с родины: гинко билоба, кипарисы, китайские сирени, тюльпановые деревья. Их посадили на поле боя, на месте бывших колхозных конюшен, в память о погибших. За дендрарием с экзотическими растениями ухаживают до сих пор. На аллеях сада стоят 119 надгробий с именами, а в центре возвышается курган братской могилы.

«Ещё один участник битвы за Суарское ущелье, Валентин Цомаев, после войны стал школьным учителем в Майрамадаге и организовал кружок поисковиков, - рассказала заведующая музеем. - Дети собирали фото бойцов и их личные вещи, снаряды и другие артефакты. Когда находок стало слишком много и в пионерской комнате при школе они перестали помещаться, Валентин попросил власти предоставить отдельное помещение. К 9 Мая 1980 года в селе открыли музей рядом с садом Памяти, где ежегодно проходили встречи ветеранов, а в 2010 году в саду зажгли Вечный огонь».

До сегодняшнего дня не дожил ни один защитник Суарского ущелья. Последним скончался Герой Советского Союза Сергей Решетов - 4 декабря 2019 года.

Кого вспоминают в музее?

Чаще всего в музей приезжают школьники из Владикавказа: из других районов республики добираться долго и сложно. Музей состоит из трёх залов. В первом гостям рассказывают о начале Великой Отечественной войны, показывают приказы, карты сражений, плакаты и портреты военачальников. Во втором хранятся личные вещи курсантов и их фотографии, а также военные орудия, экипировка и другие артефакты, которые поставляют поисковые отряды.

Третий зал открыли в 2017 году благодаря меценату Станиславу Дзебоеву из Моздока. Он помог отремонтировать и оснастить помещение при условии, что в нём разместится не только лекторий, но и зал материнской славы. На стендах напечатали портреты женщин и их сыновей и внуков, погибших в годы Великой Отечественной войны: семерых братьев Газдановых и четверых братьев Гелиевых из села Дзурикау, пятерых братьев Каллаговых из села Кадрагон, шестерых братьев Темировых из села Чикола и других.

«Я работаю в музее с 1984 года, со студенческих лет, - рассказала заведующая Фатима Джериева. - Чтобы узнать имя каждого бойца, участвовавшего в битве за Суарское ущелье, я переписывалась с ветеранами и матерями погибших здесь курсантов, поддерживала их, ездила в архив в Баку и Каспийское военно-морское училище, записывала воспоминания участников этих событий. Таким способом удалось выяснить более сотни имён, и к 75-летию Победы их нанесли на мемориальную табличку на братской могиле».

В Майрамадаге, как и по всей стране, ежегодно проходит акция «Бессмертный полк», во время которой потомки несут портреты погибших на войне родственников. Но у многих защитников Суарского ущелья не осталось никого из близких, поэтому их портреты проносят участвующие в шествии майрамадагские школьники.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Франция отклонила заявки российских волонтёров на аккредитацию на Олимпийские игры



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры



Москва

Задержка грузов в Россию может произойти из-за непогоды в Китае



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Арцах

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Москва

Задержка грузов в Россию может произойти из-за непогоды в Китае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net