Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

KazAID: инструмент помощи другим и экспорта «казахстанского пути»?

Концепция так называемой «мягкой силы» в современной геополитике имеет разные интерпретации. В одном варианте это инструмент влияния сверхдержав, в другом – способ продвигать свои модели для успешных развивающихся стран, таких как Казахстан. Сила в данном случае заключается в выигрышности нашей модели и стремлении других следовать ей.  Нет, это не аналог «USAID» Казахстанское Агентство международного развития […]

Сообщение KazAID: инструмент помощи другим и экспорта «казахстанского пути»? появились сначала на 365info.kz.

Концепция так называемой «мягкой силы» в современной геополитике имеет разные интерпретации. В одном варианте это инструмент влияния сверхдержав, в другом – способ продвигать свои модели для успешных развивающихся стран, таких как Казахстан. Сила в данном случае заключается в выигрышности нашей модели и стремлении других следовать ей. 

Нет, это не аналог «USAID»

Казахстанское Агентство международного развития (KazAID) очень сильно созвучно своим названием с известной структурой Госдепа США. Но, как говорят в организации, несмотря на схожесть названий и на некоторые достаточно близкие провозглашаемые общие глобальные цели (например, содействие Целям устойчивого развития ООН), не следует «параллелить» эти два института. Потому что, во-первых, у Казахстана нет таких амбиций и целей, как у США, а во-вторых, сама суть стратегий двух организаций абсолютно различна. Если USAID не скрывает своих интересов касательно продвижения американской модели демократии по всему миру, то KazAID не ставит подобных глобальных политических задач.

Тем не менее, казахстанский путь развития действительно имеет явные плюсы, не зря многие развивающиеся страны в регионе и мире стремятся ближе с ним познакомиться. Почему бы и нет? И почему бы не помочь им в этом?

Говоря о предыстории создания KazAID, стоит вспомнить, что на протяжении трёх с лишним десятилетий Казахстан пережил действительно огромную эволюцию. Включившись с момента обретения независимости в систему международных отношений, страна прошла путь от получателя официальной помощи различных зарубежных организаций до донора, помогающего другим государствам. Дополнительный импульс этому процессу придали договорённости, достигнутые на форуме высокого уровня по эффективности официальной помощи в целях развития (ОПР) в корейском Пусане в декабре 2011 года. Тогда была подтверждена важность участия так называемых «новых доноров» из числа динамично развивающихся переходных экономик в оказании помощи развитию других государств.

Так Казахстан стал официальным участником программ помощи развитию под эгидой ООН. До 2013 года эта международная помощь осуществлялась в виде добровольных взносов и участия в трастовых фондах, а объектом работы были проекты в сферах экологии, здравоохранения, прав женщин, помощи странам, не имеющим выхода к морю, борьбы с наркотиками. Но тогда помощь в двустороннем формате оказывалась разрозненно, без системной организации. С учётом международного авторитета Казахстана и растущего экономического потенциала страны стало понятно, что Астане необходима чёткая политика в сфере официальной помощи развитию разных стран. Такая политика требовалась для поиска адекватных ответов на глобальные вызовы и региональные проблемы, для координации с другими государствами, в целом для укрепления роли и авторитета Казахстана в региональных и международных отношениях.

Именно для достижения этих целей и был создан национальный казахстанский оператор в сфере ОПР – Казахстанское агентство международного развития «KazAID». 

Главное – национальные интересы Казахстана

Спектр задач организации обширен. Есть среди них и глобальные – такие как содействие решению общемировых и региональных проблем устойчивого развития, развитию политических, экономических, образовательных, общественных, культурных и научных связей с зарубежными странами, формирование пояса добрососедства по периметру казахстанской границы. И главная цель – укрепление авторитета и позитивного восприятия Республики Казахстан в мировом сообществе.

Есть также локальные задачи, которые заключаются в помощи конкретным государствам в сфере международного развития. Говоря о том, какие именно страны находятся в фокусе проектов KazAID, и каких приоритетов придерживается организация при отборе государств для сотрудничества, главный менеджер и советник председателя правления KazAID Гаухар Бейсеева отмечает, что в первую очередь учитываются вызовы глобального развития, национальный потенциал и имеющиеся ресурсы государств, а также, конечно, развитие отношений с ними в контексте национальных интересов Казахстана.

– В соответствии с политикой РК в сфере официальной помощи развитию у нас определены секторальные и географические приоритеты. Особый фокус сделан на предоставлении различных видов помощи по линии двустороннего сотрудничества. На сегодня приоритетное внимание уделяется центральноазиатским странам и Афганистану. Кроме Центральной Азии, для достижения максимального синергетического эффекта казахстанская официальная помощь развитию также может быть в перспективе ориентирована на Южный Кавказ, Африку, Латинскую Америку, – объясняет она.

Выбор географических приоритетов, по словам главного менеджера KazAID, зависит от ряда факторов, среди которых политическая, социально-экономическая связь стран-партнёров с Казахстаном, наличие потенциала для развития взаимовыгодного сотрудничества. И, конечно, главным критерием являются стратегические интересы Казахстана.

В организации делают оговорку, что не каждое государство может рассчитывать на поддержку Казахстана по линии международного развития. При выборе географических приоритетов на 2021 –2025 годы организация KazAID руководствовалась рядом критериев. Среди них, в частности, глубина двусторонних связей и взаимоотношений Казахстана со страной-партнёром, потребности последней в сотрудничестве (оценивается, в частности, уровень социально-экономического развития). Учитывается и разделение направлений работы по поддержке развития с другими странами-донорами. Берётся во внимание, конечно, и готовность самой страны к принятию помощи – никто ничего никому не навязывает.

Проект «KazAID Goes Digital»

Развитие цифровых цифровых инноваций в Казахстане стало, без преувеличения, примером и откровением даже для многих развитых стран. Далеко не везде в современном мире является обыденным, например, получение банковской карты за считанные минуты. И проект, о котором идёт речь, родился не на пустом месте – он нацелен на вклад Казахстана в достижение цифрового равенства в регионе, в выравнивание дисбалансов в этой сфере.

– Казахстан разделяет позицию международного сообщества о том, что разным странам, невзирая на их уровень доходов, необходим равный доступ к цифровизации. Цифровая трансформация ключевых отраслей, развитие инновационной экономики –неотъемлемые условия достижения конкурентоспособности. Поэтому странам нужно адаптироваться и принимать собственные цифровые стратегии развития, дабы не «отстать от поезда». До 2021 года драйвером цифровизации в нашей стране была госпрограмма «Цифровой Казахстан». Она способствовала развитию современных технологий и росту кадрового потенциала в этой сфере, что в итоге вывело Казахстан на передовые позиции в регионе. Поэтому сейчас в нашей политике акцент делается на обучении, передаче знаний и обмене опытом, – рассказывает Гаухар Бейсеева.

В агентстве KazAID называют сотрудничество в сфере цифровизации одним из главных направлений своей международной деятельности. Одним из успешных проектов стало создание модулей электронного правительства Таджикистана и предоставление Душанбе образовательных ваучеров для подготовки специалистов в сфере цифровизации госуслуг. Сейчас заинтересованность в таких же проектах выражают Кыргызстан и Монголия. Также, как рассказывают в агентстве, в нынешнем году совместно с сигнапурским фондом «Темасек» и «Колледжем госслужбы», АГУ и «Назарбаев Университетом» запущена программа «Достык – Цифровизация» с обучающими семинарами для госслужащих Центральной Азии. Помимо реального достижения обозначенных ООН Целей устойчивого развития, эти проекты способствуют также продвижению экспорта казахстанской продукции, росту конкурентноспособности и имиджа страны.

Все проекты KazAID включают в себя и такой компонент как культурное продвижение нашей страны, стремление к её глобальной узнаваемости. Так, например, при проведении семинаров и курсов по повышению квалификации на казахстанских площадках предусматривается ещё и культурная программа для участников из центральной Азии.

Казахстанская модель

В целом государственная политика Астаны в сфере официальной помощи развитию других государств не является спонтанной и не диктуется извне, отмечает главный менеджер KazAID. Она тесно синхронизирована с направлениями внешнеполитической концепции РК, с приоритетами экономического развития и национальной безопасности нашей страны, а также с международными обязательствами и принципами, которыми руководствуется Казахстан. В частности это – Цели устойчивого развития, принятые Генассамблеей ООН в сентябре 2015 года.

В KazAID отвечают, что реализация именно этой повестки ООН открыла Казахстану новые обширные возможности для становления в качестве ключевого партнёра многих государств. И это важно с точки зрения наших долгосрочных интересов. Так, в рамках четвёртой цели устойчивого развития «Качественное образование, повышение качества образования в странах Центральной Азии» и 17-й цели «Партнёрство в интересах развития» агентство запустило авторитетную международную программу «Достык».  Это такие проекты как «Повышение квалификации госслужащих Центральной Азии», «Улучшение госуправления в странах ЦА», «Стимулирование регионального сотрудничества в странах ЦА в сфере дипломатии». В известной степени это не только поддержка, но и «экспорт» основных принципов «казахстанского пути», благодаря которым наша страна достигла успехов в своём развитии за 33 года независимости. Выигрышность и прогрессивность достигнутых Казахстаном моделей управления, цифровизации госсектора, поддержания стабильности в полиэтничном и мультиконфессиональном обществе сегодня признаны многими экспертами. А то, что прогрессивно, многие стремятся перенять и развить у себя.

Сообщение KazAID: инструмент помощи другим и экспорта «казахстанского пути»? появились сначала на 365info.kz.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Москва

Почти 1 млрд руб собственных доходов поступило в бюджет Королева с начала года



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Дело поджигателя мемориала жертвам теракта в «Крокусе» передали в прокуратуру



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Москва

Эксперт «Выберу.ру» выступил на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net