Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Крымские татары ответили Прибалтике: «Не мешайте нам жить»

В конце февраля глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс в ходе сессии Совета ООН по правам человека обвинил Россию в нарушении прав нацменьшинств на территории «аннексированного» Крымского полуострова. При поддержке политиков Украины и Литвы министр заявил, что ситуация ухудшается чуть ли не с каждым днем и вызывает серьезные опасения Европы. Озадаченные словами Ринкевичса журналисты латвийской газеты «Сегодня» решили посетить полуостров и лично пообщаться с представителями крымских татар.

Корреспондентам удалось пообщаться, в частности, с председателем региональной общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумером Ниметуллаевым. Раньше он много лет руководил Геническим районом в Херсонской области Украины, но после референдума 2014 года перебрался в Крым. В Незалежной ему тут же «пришили» несколько уголовных дел, конфисковали имущество и запретили въезд в страну. Но это Ниметуллаева не особенно беспокоит.

«Откуда такое мнение у вашего министра? Что он знает, он был в Симферополе?», - задается вопросом Ниметуллаев, комментируя рассказы журналистов о претензиях Ринкевичса к России. По его словам, в ООН о нарушениях прав крымских татар говорят лишь представители запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис», депутаты украинской Верховной Рады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Но им доверять не стоит.

«Джемилев и Чубаров — куклы, которых поддерживают финансово для того, чтобы создавать шум», - поясняет представитель крымских татар.

По словам Ниметуллаева, украинские политики постоянно фальсифицируют статистику и создают провокации для дестабилизации обстановки на полуострове.

«Говорится, что мы здесь, в Крыму, плохо живем. Это не так. Например, медицина никогда раньше не была столь доступной, как сейчас», - приводит он один из примеров.

Украине крымские татары не были нужны, утверждает собеседник издания.

«25 лет при Украине мы пытались провести закон о реабилитации политических репрессированных татар. Есть закон о реабилитации политрепрессированных в СССР украинцев, но в нем пунктом 4 отмечено, что крымских татар это не касается. Это расизм. И вы думаете, Мустафа Джемилев что-то сделал в этом случае хорошего для народа? Нет, он был занят своим бизнесом. Когда Крым стал российским, закон о реабилитации тут же вступил в силу», - констатирует Ниметуллаев.

«Спасибо России и президенту страны, что с 20 января 2014 года наши земли вернулись на родину — больше всего крымские татары этим довольны», - добавляет он.

После воссоединения с Россией крымско-татарский язык признан официальным языком республики Крым, чего при проукраинском «Меджлисе» тоже не было. Еще один пример - более 25 лет власти Украины обещали построить Соборную мечеть в Симферополе, скандалов было много. А сейчас мечеть строится. Ее планируют открыть в апреле 2019 года, в пятую годовщину подписания президентом РФ Указа о реабилитации репрессированных народов Крыма.

«Они едут в ООН, в Брюссель и Вашингтон за финансированием, а мы тут жизнь налаживаем для нас, крымских татар. Джемилеву и Чубарову мне нечего сказать. Хотя нет, все же скажу: просто не мешайте нам жить. И все. Если Мустафа считает себя лидером народа, он должен быть тут, с народом, а не осваивать многомиллионные гранты и фонды на цели пропаганды где-то там в Киеве», - подытожил собеседник журналистов.

Как сообщает латвийское издание, недавно организация «Къырым бирлиги» направила в ООН письмо с требованием признать воссоединение Крыма с РФ, отменить антироссийские санкции и привлечь к ответственности за нарушения прав крымских татар не Россию, а Украину.


Источник: https://politexpert.net/30732-krymskie-tatary-otvetili-priba...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net