Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


3 года в объятьях России: украинка поведала, как теперь живет русский Крым

Три года назад в Крыму прошел референдум, по итогам которого Республика вошла в состав России. Украинская гражданка в канун этой даты посетила Крым и поговорила с десятками людей в Симферополе, Бахчисарае, Севастополе и Ялте, узнав их отношение к жизни в составе России.

Памятники, связь и банки


На территорию Крыма она въехала с внутренним украинским паспортом без всяких виз. На границе она встретила двух украиноязычных заробитчан (тех, кто едет на заработки), которые направлялись на строительные работы в Севастополь. Пройдя 15 минут по дороге, она подошла к российскому пропускному пункту, где у нее проверили документы и пустили на территорию полуострова.

По ее словам, на въезде в Крым работают только российские сотовые операторы, а сим-карты продают только по российским паспортам. Вместо обменных пунктов везде открыли банки, специально перепрофилированные для работы в Крыму, поставили банкоматы. До этого крымчане пользовались в основном наличными деньгами.

Проходя по городу, гостья из Украины услышала, как из динамиков играют патриотические песни. Их же поют и местные школьники, которые накануне 23 февраля держали в руках георгиевские ленточки. В одном из скверов она увидела митинг, организованный ЛДПР. Там же стоит памятник жертвам ОУН-УПА, поставленный коммунистами Украины, и памятник генералу Петру Григоренко, защищавшему права крымских татар. Рядом она увидела памятник «вежливым людям». Как видно, памятники никто не крушит и не ломает. Кстати, памятник классику украинской литературы Лесе Украинке, который стоит в Балаклаве, тоже никто не сносит. На выставке вооружений дети активно фотографируются на БТР и «Уралах», девушки делают селфи.

Автомобильный бум и реконструкция


В такси водитель ей сказал:

Украинка отметила, что в Симферополе очень много машин. Автомобильный бум вызван тем, что машины подешевели: «Ладу» можно купить, например, за 10 000 рублей. Кроме того, теперь на полуострове много военных и госслужащих, которые приехали вместе с их семьями. В Джанкое расквартирован вертолетный гарнизон. Ведется массовая застройка. Ее знакомая коллега сдает квартиру человеку из Ижевска. Другая подруга сдает жилье парню с Кубани, который приехал на строительные работы.

Проезжая мимо Симеиза, она услышала, как женщина говорила мужу о гигантском санатории, который они проезжали. Речь идет о курорте, известном ранее как «Мрия», но теперь это «Mriya Resort & Spa». Еще до референдума этот советский пансионат начали реконструировать под руководством «Сбербанка России» и уже в августе 2014 года его открыли. Проект реконструкции заказывали британскому архитектору Норману Фостеру.

Дороги, пенсии, зарплаты


В магазинах гражданка Украины увидела много продуктов с российскими наименованиями. Она подчеркивает, что оказывается, замещение можно организовать очень быстро. Одна ее знакомая крымчанка сказала ей при встрече:

Молодая украинская пара рассказала ей, что теперь почти все купили себе машины, а в командировки стали отправлять на самолетах. Рейсы «Симферополь – Москва» действительно отправляются каждый час.

Они также рассказали, что уровень достатка поднялся. Зарплаты тоже поднялись.

Люди называют разные цифры: от 19 000 до 25 000 рублей. Преподавателям платят разные надбавки. Средняя пенсия – от 5000 до 15 000 рублей. После референдума она была увеличена вдвое и индексирована по завышенному курсу. Сейчас крымские пенсии сравнялись со средним по России уровнем. Ветераны Второй мировой, получившие боевую травму и имеющие награды, получают около 60 000 рублей.

С введением в эксплуатацию моста через Керченский пролив, цены на продукты должны снизиться потому, что сейчас их возят паромами. На полуострове активно развивают программы импортозамещения лекарств. В городах на улицах везде идет ремонт, потому что от Украины здесь остались одни дыры. Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская попросила Думу ввести уголовную ответственность за некачественный ремонт дорог.

Свет и мирное небо


Все жители обращают внимание на организованность государственного аппарата, скорость перемен, наличие государственного финансирования. Так, многим фермерам могут безвозвратную ссуду или сельскохозяйственную технику. Другой важный момент – этой зимой свет почти не отключали. В прошлом году энергоблокаду Крыма, устроенную украинскими радикалами, смогли быстро снять за счет доставленных генераторов. Многих украинцев в Крыму, кстати говоря, эта украинская диверсия окончательно отвернула от их бывшей родины.

Кроме того, все рады, что никаких боевых действий в Крыму нет. Свою службу продолжают и военнослужащие Черноморского флота РФ, которые ранее базировались в Севастополе.

Уже уезжая из Крыма, она встретила другого украинского гражданина, бывшего военного, который высказался:

Картина в Крыму вырисовывается вполне себе мирная и спокойная, в то время как Украину продолжает разрывать на куски. Поэтому говорить о какой-то оккупации, на самом деле, достаточно смешно. Три года показали, что Крым стал российским не вчера, а был им на протяжении многих лет.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net