«Суд» в Крыму начал рассмотрение «дел» в отношении задержанных крымских татар без адвокатов
«Как минимум по троим задержанным провели судебные заседания без адвокатов. Втихую!» − отметил Курбединов на своей странице в Facebook.
Журналист Радио Свобода Антон Наумлюк сообщил имена задержанных – точный список еще уточняется. Некоторым уже «присудили» 5 суток административного ареста.
«Руслан Сулейманов; Осман Арифмиметов; Ремзи Бекиров; Меджит Абдурахманов; Абляким Абдурахманов; Валид Абу Фарид; Сейран Муртазаев – 5 суток; Алим Каримов; Реза Изетов; Кемал; Энвер Тасинов − 5 суток», − написал Наумлюк на своей странице в Fаcebook.
Напомним, утром во вторник, 21 февраля, в Крыму прошли новые обыски и задержания крымских татар.
Так, после обыска в доме крымского татарина Марлена Мустафаева его увезли на допрос в Центр «Э», после чего присудили 11 суток административного ареста за пост в соцсети трехлетней давности, обвинив в «публичной пропаганде экстремизма».
Кроме того, во время обысков в доме Мустафаева, силовики задержали крымскотатарских активистов, которые пришли его поддержать. Их обвиняют в «нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».
Ранее сайт «15 минут» сообщал, что все задержанные в последнее время активно освещали в соцсетях обыски, аресты и «суды» на полуострове против крымскотатарских и украинских активистов.