Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Специалисты проверят качество игристых вин, ...

К Новому году россияне получат точную информацию, какое шампанское заслуживает того, чтобы стоять на праздничном столе, а какое лучше обходить в магазине стороной, чтобы, выпив бокальчик, не подорвать здоровье.

В понедельник Роскачество совместно с Росалкогольрегулированием начинают закупки шампанского в магазинах страны, чтобы отдать его на исследование в спецлаборатории.

Напитки будут протестированы по 30 показателям качества и безопасности. В частности, эксперты выяснят, есть ли в них искусственные газы, тяжелые металлы, дрожжи, сколько в них добавлено сахара, лимонной кислоты, есть ли превышение допустимых норм, какова реальная крепость напитков.

Как отметила замруководителя Роскачества Елена Саратцева, одно из важных направлений исследования - не фальсифицирован ли напиток. А одно из "больных мест" нашего шампанского - искусственная газация углекислым газом.

"Потребитель всегда хочет приобрести "настоящий" напиток, диоксид или газация которого появляется в результате естественного брожения на производстве", - сказала она. Но далеко не всегда ему попадаются желаемые напитки, отмечает она.

Как отмечают в Роскачестве, анализироваться будет шампанское, сделанное в России, Белоруссии, Испании, Франции, Италии, Грузии, Абхазии и Украине. Причем из российских игристых вин будет обследоваться не одна марка. Тестирование охватит в том числе напитки, произведенные в Кабардино-Балкарии, Крыму, Краснодарском крае, Дагестане, Ленинградской области.

Отдельным вектором исследования станет наличие дополнительно внесенных искусственных сахаров или глюкозно-фруктозного сиропа. Лучшее шампанское, выявленное в ходе исследования, будут проверять также на соответствие ГОСТ-Р "Российская система качества". Этот стандарт был разработан Роскачеством совместно с экспертами Росалкогольрегулирования, ведущими НИИ, ассоциациями отрасли и крупнейшими производителями.

Итоги подведут через месяц и сразу их озвучат, чтобы к празднику россияне успели купить качественные напитки.

По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, некачественные игристые вина и шампанское если и будут выявлены, то в небольших количествах. В 2012 году в российском законодательстве появился термин "винный газированный напиток", и практически все искусственно газированные вина стали выпускаться с такой ремаркой на этикетке. Поэтому человек, выбирая шампанское, должен внимательно изучить "ярлычок". И если на нем написано "шампанское игристое", то большая доля вероятности, что в бутылке оно и есть. А вот если "газированный напиток", то это то, что раньше называлось "фальсификатом". Также свою лепту в дело очищения рынка от подделок вложила установка государством минимальной цены на шампанское. Сейчас это 164 рубля. "Если игристое вино стоит столько - еще не значит, что оно некачественное. Реальная себестоимость любых вин на самом деле невелика", - говорит эксперт.

Он привел цифры: в 2008 году на российском рынке присутствовало 230 миллионов литров шампанских и игристых вин. В этом году цифра в полтора раза ниже - порядка 150 миллионов литров. Из того шампанского, что продается в нашей стране, импорт составляет не более 10-15 процентов, продолжает Дробиз.

А 85 процентов от того шампанского, что произведено в России, сделано из зарубежного винного материала.

По данным Росстата, россияне в 2016 году стали меньше потреблять слабоалкогольных напитков. Продажи пива снизились с начала года на 3,2 процента, вина - на 1,7 процента, коньяка и бренди - на 2,3 процента, виски - на 8,7 процента. Упали и продажи шампанского на 4,2 процента.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net